Скачать пример (образец) дипломной на тему "Договор финансовой аренды (лизинга) и её роль в предпринимательских...."

Договор финансовой аренды (лизинга) и её роль в предпринимательских правоотношениях

  • Номер работы:
    291426
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2014 г.
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Понятие и правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга)……………………………………………………………………………...6
    1.1. Понятие и сущность договора финансовой аренды (лизинга) как одного из видов гражданско-правовых договоров, формы договора………………………...6
    1.2. Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга)………….13
    Глава 2. Содержание договора финансовой аренды (лизинга)…………………..22
    2.1. Основные субъекты договора…………………………………………………22
    2.2. Условия договора………………………………………………………………25
    2.3. Права и обязанности сторон…………………………………………………...29
    2.4. Ответственность сторон……………………………………………………….32
    Глава 3. Заключение, изменение, расторжение договора финансовой аренды (лизинга)…………………………………………………………………………….37
    3.1. Порядок заключения договора………………………………………………...37
    3.2. Основания изменения и расторжения договора……………………………...41
    Глава 4. Особенности и отличительные черты договора финансовой аренды (лизинга)…………………………………………………………………………….44
    4.1. Особенности применения договора финансовой аренды (лизинга)………..44
    4.2. Проблема трехсторонности в договоре финансовой аренды (лизинга)…….49
    Заключение………………………………………………………………………….54
    Библиография………………………..……………………………………………...59
    Приложения…………………………………………………………………………64

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Договор финансовой аренды (лизинга) и её роль в предпринимательских правоотношениях
    Введение
    В рамках настоящей дипломной работы будет рассмотрена следующая тема: «Договор финансовой аренды (лизинга) и её роль в предпринимательских правоотношениях».
    Актуальность данной тематики можно подтвердить тем фактом, что на сегодняшний день финансовая аренда (лизинг) наряду с фондовыми, факторинговыми, форфейтинговыми, трастовыми операциями является одной из основных видов активных банковских опера¬ций в современных условиях.
    К тому же заявленная тема дипломной работы предусматривает рассмотрение понятия договора финансовой аренды (лизинга) как одного из видов гражданско-правового договора, а также способы, основания и порядок его заключения, изменения и расторжения. Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия гражданско-правового договора. Договор является одним из наиболее важных и распространённых институтов гражданского права, и наряду с законодательством представляет собой важнейшее средство регулирования гражданско-правовых отношений. Основное назначение договора очень точно выразил М.И. Брагинский: «регулирование в рамках закона поведения людей путём указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований» .
    Глава 1. Понятие и правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга)

    1.1. Понятие и сущность договора финансовой аренды (лизинга) как одного из видов гражданско-правовых договоров, формы договора
    При рассмотрении темы «Договор финансовой аренды (лизинга) и её роль в предпринимательских правоотношениях» мы будем исходить из общепризнанного большинством современных теоретиков в области гражданского права положения о том, что договор лизинга является одной из разновидностей гражданско-правовых договоров в целом.
    Увеличение роли гражданско-правового договора произошло вследствие начала бурного развития рыночной экономики в России, которое просто невозможно без значительного расширения сферы применения договоров. Для всяческого содействия подобным процессам законодатель ввёл новую норму, устанавливающую свободу договора как один из основополагающих принципов гражданского законодательства. Подробно раскрывает суть и значение данного принципа п.1, ст.421 ГК Российской Федерации: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством» .
    Заключение
    В результате проделанной работы, посвящённой исследованию договора финансовой аренды (лизинга) и его роли в предпринимательских правоотношениях, можно сделать ряд важных выводов.
    Проблема заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров вследствие её исключительной важности занимает важное место в гражданском праве. Договор – разновидность сделки, которая представляет собой соглашение двух или более сторон. Такое соглашение может быть совершено в устной, письменной, нотариальной форме, подлежать государственной регистрации.
    Лизинг представляет собой совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, прежде всего приобретением предмета лизинга и передачей его лизингополучателю. С экономической точки зрения лизинг рассматривается как вид инвестиционной деятельности.
    В процессе проведения исследования выяснилось, что не следует отождествлять понятия «лизинг» и «договор лизинга».
    Первое понятие – собственно «лизинг» – более широкое и характеризует один из видов инвестиционной деятельности.
    Договор лизинга регулирует, прежде всего, отношения лизингодателя и лизингополучателя. Отношения других участников лизинговой сделки регулируются другими договорами, обязательным среди которых является договор купли продажи предмета лизинга.
    Поэтому лизинговая сделка в самом общем виде представляет собой совокупность различных договоров, привязанных к договору лизинга.
    Кроме того, в рамках настоящего исследования была рассмотрена проблема трехсторонности лизинговой сделки.
    Участниками лизинговых отношений являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Договор финансовой аренды (лизинга) и её роль в предпринимательских правоотношениях ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Договор финансовой аренды (лизинга) и её роль в предпринимательских правоотношениях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.