Скачать пример (образец) курсовой на тему "договор финансовой аренды (лизинг)...."

договор финансовой аренды (лизинг)

  • Номер работы:
    84560
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    1. Общая характеристика и особенности арендных отношений 6
    1.1. Общие положения договора аренды 6
    1.2. Договор финансовой аренды (лизинга) – разновидность договора аренды 10
    2. Правовые особенности договора финансовой аренды (лизинга) 17
    2.1. Существенные условия договора финансовой аренды 17
    2.2. Вопросы ответственности по договору финансовой аренды 26

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
    ПРИЛОЖЕНИЯ 36

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме договор финансовой аренды (лизинг)
    Реформирование национальной экономики в России происходит в сложнейших политических и экономических условиях, связанных с развитием рыночных процессов практически во всех отраслях экономики.
    Особую актуальность эта задача приобретает в сфере арендных отношений. Несмотря на исключительную важность правового регулирования рынка недвижимости, процесс его развития протекает достаточно вяло, бессистемно и неадекватно общим темпам экономических трансформаций, обусловленных рыночными реформами (см. Приложение 1).
    Начало нормативному правовому регулированию лизинга (от английского to lease - "сдавать в аренду") в России положил Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. N 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" , которым в целях поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, дальнейшего развития частного бизнеса, повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства, а также учитывая мировой опыт широкого использования лизинга, Правительству РФ было поручено разработать и утвердить временное положение о лизинге. Во исполнение указанного поручения Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" было утверждено Временное положение о лизинге.
    С принятием и введением с 1 марта 1996 г. в действие части второй Гражданского кодекса РФ отношения, возникающие при финансовой аренде (лизинге), стали регулироваться на законодательном уровне - положениями ст. ст. 665 - 670.
    Гражданский кодекс РФ регулирует только гражданские правоотношения, возникающие при осуществлении лизинговой деятельности. Соответственно в целях комплексного законодательного регулирования лизинга в России принят Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге".
    Закон содержит 39 статей (12 исключены), которые распределены по шести главам:
    глава I. Общие положения (9 статей, 2 исключены);
    глава II. Правовые основы лизинговых отношений (17 статей, 5 исключены);
    глава III. Экономические основы лизинга (9 статей, 5 исключены);
    глава IV. Государственная поддержка лизинговой деятельности (1 статья);
    глава V. Право инспектирования и контроля (2 статьи);
    глава VI. Заключительные положения (1 статья) .
    Однако несмотря на наличие самостоятельного правового акта, регламентирующего правоотношения в сфере финансовой аренды, возникновение различных правоприменительных вопросов в сфере лизинга – достаточно распространенное явление. Актуальность рассмотрения в настоящий момент вопросов правового регулирования финансовой аренды обусловлена широким развитием хозяйственного оборота, необходимостью регламентации некоторых имеющихся в действующем законодательстве пробелов, касающихся формирования и функционирования арендных отношений. Помимо этого, значимость темы подтверждается необходимостью существования именно арендных отношений, которые, в свою очередь, целесообразно считать основной предпринимательской деятельности, развития хозяйственных связей.
    В мировой науке накоплен значительный опыт арендных отношений, фундаментальные теоретические исследования в данной области, отраженные в ряде публикаций. В отечественной науке и практике проблемы правового регулирования арендных отношений в области лизинга с учетом особенностей современного состояния российской экономики разработаны менее полным образом. Перенести же на российскую почву опыт других стран удается в весьма ограниченной степени.
    Несмотря на активизацию научно-практических исследований в области обеспечения поступательного развития арендных отношений в России, концепция правового регулирования финансовой аренды все еще не выработана, конкретные методы, формы, способы, модели управления не удовлетворяют запросам реальной практики, глубина их проработки явно недостаточна.
    Отсюда со всей очевидностью вытекает проблема формирования на научной основе методологии построения и функционирования систем правового регулирования арендных отношений, в частности, отношений, вытекающих из финансовой арены.
    Цель работы — научное обоснование структуры, функций, способов организации и построение системы правового регулирования отношений, вытекающих из договора финансовой аренды, обеспечивающей рациональное, эффективное использование арендованного имущества различных категорий.
    Задачами настоящего исследования являются: анализ и систематизация понятия аренды, рынка аренды и их закрепление в праве; анализ субъектов финансовой аренды и их правовой статус; определение путей формирования правового механизма реализации арендных отношений в сфере заключения договора лизинга, выявление особенностей правового регулирования финансовой аренды в законодательстве РФ. При этом в рамках научного исследования настоящей работы важно отметить работы Стародубова Л. В. , Павлодского Е. А., Востокова В. и др. При этом существенную роль в ходе исследования поставленных вопросов играет именно судебная практика, и прежде всего практика арбитражных судов.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - договор финансовой аренды (лизинг) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

договор финансовой аренды (лизинг) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.