Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные тенденции развития ТНК нефтяной промышленности

  • Номер работы:
    10264
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    09.04.2005 г.
  • Количество страниц:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Роль транснациональных нефтяных корпораций в мирохозяйственных связях 6
    2. История развития нефтяных ТНК в России 10
    3. Проблемы и тенденции развития ТНК нефтедобывающей отрасли в условиях рынка 13
    4. Перспективы развития крупнейших ТНК нефтяной промышленности в России 18
    Заключение 29
    Список литературы 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Современные тенденции развития ТНК нефтяной промышленности
    Введение

    На протяжении подавляющей части XX столетия главенствующую роль в капиталистическом нефтяном хозяйстве играли семь крупнейших транснациональных компаний: "Эксон", "Ройал Датч-Шелл", "Бритиш петролеум", "Галф ойл", "Тексако", "Мобил ойл", "Стандард ойл оф Калифорниа" ("Сокал"). Занимая господствующие позиции в добыче нефти (на их долю в 1970 г. приходилось 60% активов в добыче нефти и 50% ее продаж в несоциалистическом мире), эти компании держали полностью под своим жестким контролем ее транспортировку, переработку и сбыт.
    Фирмы, входящие в нефтяной картель, обладали по существу неограниченными и только им подконтрольными возможностями удовлетворять практически любой прирост спроса на жидкое топливо в несоциалистическом мире, в основном за счет разработки ресурсов развивающихся стран. Реализация этих возможностей была в значительной степени обусловлена сложившейся к тому времени практикой взаимоотношений компаний нефтяного картеля, с одной стороны, и развивающихся государств, в недрах которых к началу 70-х годов было сосредоточено 9/10 мировых (исключая социалистические страны) доказанных извлекаемых запасов нефти, с другой.
    До начала 70-х годов договорные отношения между нефтяными компаниями и правительствами нефтедобывающих государств носили повсеместно концессионный характер, не предусматривая практически никакого управления или контроля со стороны принимающего правительства и оставляя для его страны незначительное финансовое вознаграждение, размер которого полностью зависел от решения компаний относительно уровня добычи и цен на нефть. Покупателями нефти в основных государствах - импортерах были в то время, как правило, отделения корпораций, осуществлявших добычу и экспорт в рамках концессионных соглашений с принимающими странами (доля внутрифирменных поставок в международной капиталистической торговле нефтью оценивалась примерно в 70%).
    В начале 70-х годов позиции международного нефтяного картеля, ранее безраздельно господствовавшего на рынке нефти, заметно ослабли в результате перехода контроля над добычей основной массы нефти, поступающей в каналы международной торговли, к государствам - членам ОПЕК. Во-первых, изменился характер договорных отношений между ТНК и правительствами принимающих стран (последние стали широко применять различные неконцессионные формы соглашений с нефтяными компаниями); во-вторых, с обеих сторон резко расширилась номенклатура, следовательно, увеличилось количество субъектов указанных договорных отношений: в их число в 70-е годы вошли государственные и смешанные компании нефтедобывающих стран, с одной стороны, государственные компании капиталистических стран и многочисленные фирмы-аутсайдеры, - с другой.
    В итоге в начале 80-х годов неконцессионные формы договорных отношений с иностранными нефтяными фирмами либо уже существовали на практике, либо предусматривались действующим законодательством примерно в 60 нефтедобывающих (или потенциально нефтедобывающих) странах, на долю которых приходилось около 1/2 мировой добычи нефти. Посредством же внутрифирменной торговли в это время реализовалось уже 10% всего капиталистического экспорта, хотя по каналам международного нефтяного картеля на мировой капиталистический рынок поступала примерно 1/2 добытой нефти (4/5 этого количества закупалось монополиями на коммерческой основе).
    Объективно актуальность транснационализации нефтяной промышленности ведет к выравниванию экономических условий в различных странах.
    Поэтому целью данной работы определим общий исторический обзор и современные тенденции развития ТНК нефтяной промышленности.
    В рамках поставленной цели можно выявить следующие задачи работы:
    o определение роли транснациональных нефтяных корпораций в мирохозяйственных связях;
    o провести обзор история развития нефтяных ТНК в России;
    o выявить проблемы и тенденции развития ТНК нефтедобывающей отрасли в условиях рынка;
    o найти решение проблем и перспективы развития крупнейших ТНК нефтяной промышленности в России.
    За последние полтора десятилетия в СССР была выпущена обширная литература, посвященная перестройке мирового нефтяного хозяйства. Ряд публикаций в той или иной степени затрагивал трансформацию договорных отношений между ТНК и правительствами принимающих нефтедобывающих стран. Первоначально эти вопросы были отражены в трудах специалистов ВНИКИ Е.В. Яркин, В.И. Пстыго, А.Д. Казюкова, А.А. Рогожина, В.В. Бирюлина, Г.В. Новикова, В.Г. Глуходеда, В.В. Мясникова. Впоследствии различные стороны эволюции взаимоотношений нефтедобывающих стран и нефтяных монополий были освещены в монографиях Р.Н. Андреасяна и А.Д. Казюкова, А.А. Симония, А.Е. Примакова, P.O. Инджикяна, М.А. Субботина .
    Во многих из указанных исследований подробно описывается хронология событий в борьбе нефтедобывающих государств за суверенные права над своими природными ресурсами или содержится детальное изложение условий отдельных соглашений между нефтяными монополиями и правительствами конкретных принимающих стран. Резкое увеличение номенклатуры и числа субъектов в "верхнем" эшелоне капиталистического нефтяного хозяйства (разведка и добыча) наряду с изменением характера договорных отношений между нефтедобывающими странами и монополиями и постоянной модификацией условий действующих соглашений между ними создали видимость чрезвычайного многообразия действующих в настоящее время форм этих соглашений. Возможно, это и послужило основной причиной, из-за которой авторы указанных работ не ставили перед собой цель обобщить новые формы отношений нефтяных компаний со странами-производителями. Попытка восполнить этот пробел и была предпринята в настоящей работе.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Современные тенденции развития ТНК нефтяной промышленности" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.