Скачать пример (образец) дипломной на тему "Реструктуризация глобального нефтяного рынка на современном...."

Реструктуризация глобального нефтяного рынка на современном этапе

  • Номер работы:
    208478
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.02.2012 г.
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Современное значение и тенденции развития мирового рынка нефти 6
    1.1.Значение нефти для развития мировой экономики 6
    1.2. Структура современного мирового рынка нефти 15
    1.3. Нефтяные ТНК и их влияние на трансформацию рынка нефти 22
    Выводы 26
    Глава 2. Трансформация институциональных и договорных основ функционирования мирового нефтяного рынка 28
    2.1. Изменение территориальной и товарной структуры рынка нефти 28
    2.2. Эволюция механизмов функционирования мирового рынка нефти 34
    2.3. Влияние новых факторов на развитие рынка нефти 42
    Выводы 46
    Глава 3. Изменение положения России на мировом рынке нефти 48
    3.1. Роль России на мировом рынке нефти 48
    3.2. Положение и стратегия развития российских энергетических компаний на мировом рынке 53
    3.3. Проблемы и пути укрепления позиций России на мировом рынке нефти в новых условиях 59
    Выводы 66
    Заключение 67
    Список литературы 70
    Приложение 73

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Реструктуризация глобального нефтяного рынка на современном этапе
    Введение

    Нефть является наиболее важный энергоресурс, на долю которого приходится более трети первичного потребления энергии. Ожидается, что в ближайшие десятилетия её доля будет по-прежнему самой большой, хотя она и будет несколько уменьшаться .
    Нефть является всемирным товаром. Вскоре после зарождения современной нефтяной промышленности в Пенсильвании (США) в 1860-х годах, торговля нефтью стала осуществляться в международном масштабе. Нефтяная торговля прошла долгий путь от стабильной, контролируемой крупными нефтяными компаниями системы, существовавшей до конца 1960-х годов, через систему квот ОПЕК в 1970-х годах и в первой половине 1980-х годов – к рыночному механизму с середины 1980-х годов. Сегодня торговля сырой нефтью представляет собой ключевое звено между двумя полюсами нефтяного бизнеса: геологоразведкой и добычей нефти и переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов.
    В последние годы мировой рынок нефти испытал серьезную трансформацию, что привело к значительной диверсификации его институциональной структуры и гибкости механизмов функционирования. Перестройка нефтяного рынка наиболее ярко проявилась в добавлении новых рыночных сегментов к уже существующим: рынков «спот» и форвардных контрактов, фьючерсного сегмента с использованием различных видов вторичных инструментов, что сопровождалось изменением позиций основных участников и появлением новых игроков рынка.
    .....
    Заключение

    Материал, рассмотренный в работе, показывает, что в ближайшие несколько десятилетий нефть останется одним из ключевых энергоносителей (наряду с природным газом и углем). Спрос и масштабы использования нефти в экономике продолжат расти, оказывая влияние на развитие мирового сообщества в целом.
    Нефтяные ресурсы размещены крайне не равномерно. Основные запасы и районы добычи нефти сконцентрированы в нескольких крупных районах – Ближний Восток, Прикаспийский район, Россия. Отмечается сдвиг добычи нефти в развивающиеся страны. В развитых странах добыча нефти сместилась в труднодоступные районы и на шельф. Это ведет к усложнению технологий добычи нефти и к ее удорожанию.
    Существуют три основных центра потребления нефти – США, ЕС и АТР (с Китаем). Большими темпами растет потребление нефти в странах БРИК и ОПЕК. Основным фактором роста потребления в этих странах стала экспансия автомобильной отрасли в результате активного роста экономики и уровня жизни населения.
    Изменение в географическом соотношении спроса и предложения нефти определило трансформацию путей и способов доставки нефти. Морской нефтяной транспорт начинает концентрироваться в Азиатско-тихоокеанском регионе, трубопроводный транспорт начинает играть все большую роль не только в развивающихся, но и в развитых странах.
    ......
    Список литературы

    Монографии
    1. Байков Н.М., Гринкевич Р.Н. Прогноз развития отраслей ТЭК в мире и по основным регионам до 2030 г. М.: ИМЭМО РАН, 2009. – 82 с
    2. Зеркалов Д.В. Мировая энергетика: хрестоматия. Кн. 5. К.: Основа, 2009.
    3. Конопляник А. А. Цена энергии: международные механизмы формирования цен на нефть и газ. – Секретариат Энергетической Хартии, Брюссель, 2007, 277 с.
    4. Коллон М. Нефть, PR, война. Глобальный контроль над ресурсами планеты. – М.: Крымский мост, 2009
    5. Коржубаев А.Г. Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения / Науч. ред. А.Э. Конторович. Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2007. 270 с.
    6. Мировая экономика: выход из кризиса / Под ред. Г.И. Мачавариани. –М.: ИМЭМО РАН, 2010. – 100 с.
    7. Эдер Л.В. Европейский рынок нефти. Стратегия России. Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2007.156 с.
    Учебная литература
    8. Гурова И.П. - Мировая экономика М.: Омега- Л. 2011
    9. Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России : экономика, политика, практика / С. З. Жизнин. М.: Ист Брук, 2005. - 638 с.
    10. Кочетов Э.Г. Геоэкономика. Освоение мирового экономического пространства: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2009.
    11. Мировая экономика и международные экономические отношения / Ливенцев Н.Н., Булатов А.С. М.: Магистр. 2011
    12. Поляков В.В.Мировая экономика и международный бизнес. М. Издательство: "КноРус", 2011.
    Аналитические статистические доклады и отчеты
    13. Конопляник А.А. "Эволюция механизмов ценообразования на мировом рынке нефти: проблемы и риски движения от рынка физической к рынку бумажной энергии". Выступление с обзорным докладом на Пленарном заседании 3 «Новые явления на мировом рынке нефти. Инвестиции в нефтегазовом секторе», Первый Российский Нефтяной Конгресс, Москва, Центр Международной Торговли, 14-16 марта 2011 г.
    14. Нефтегазодобывающая и нефтепереабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Выпуск №1. Итоги 2010 года. М.: «РИА- аналитика. Центр экономических исследований. 2011. 78 с.
    15. Состояние и использование минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации. Аналитический обзор. М.: ФГУНПП, «Аэрогеология», Информационно-аналитический центр «Минерал». 2010. 275 с.
    16. Annual Statistical Bulletin 2010-2011. OPEC. 108 р.
    17. BP Statistical Review of World EnergyJune 2011. 49р.
    18. Monthly Oil Market Report. OPEC.January 2012. 69 р.
    19. International Energy Outlook 2010
    20. World Oil Outlook 2011. OPEC Secretariat, 2011. 304 р.
    Статьи научных и периодических изданий
    21. Амбарцумян А.К. Сравнение стратегий нефтяных компаний и оценка их эффективности // Мировая экономика и международные отношения. 2009. №7 (59). 2009. С.358-347
    22. Григорьев Л., Курдин А. Пока мир восстанавливается // Нефть России. №9. 2011.
    23. Дэвид В., Линда Ю. Новый энергетический порядок // Россия в глобальной политике. 2010. Т. 8. №1. С. 164-177
    24. Конопляник А. А. Эволюция структуры нефтяного рынка // «Нефть России», 2011, № 11, с. 11-16
    25. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В., Мамахатов Т.М. Россия на мировых рынках нефти и нефтепродуктов // Бурение и нефть. №5. 2011. С. 16-21
    26. Моргунов Е., Папава И. Развитие ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка России // ЭКО. – 2006. - № 9 (387). - С. 130-145
    27. Разумнова Л.Л., Светлов Н.М. Эконометрический анализ факторов мировой цены нефти // Аудит и финансовый анализ. − 2009. − № 5. − С. 109−115
    ......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.02.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Реструктуризация глобального нефтяного рынка на современном этапе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Реструктуризация глобального нефтяного рынка на современном этапе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.