Помощь в написании студенческих учебных работ

Отличие экономических взглядов С. Сисмонди и П. Прудона

  • Номер работы:
    1158
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    04.10.2000 г.
  • Содержание:
    Отличие экономических взглядов С. Сисмонди и П. Прудона
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Отличие экономических взглядов С. Сисмонди и П. Прудона
    Отличие экономических взглядов С. Сисмонди и П. Прудона
    Работы швейцарского экономиста и историка С. Сисмонди (1773— 1842) сыграли заметную роль в истории экономической мысли хотя бы потому, что он первым подверг научной критике экономическую сис¬тему капитализма, выступил противником некоторых идей, высказан¬ных представителями классической политической экономии. В отли¬чие от последних, в политической экономии он видел науку не о богат¬стве и способах его увеличения, а о совершенствовании социального механизма в интересах человеческого счастья. Сисмонди считал полит¬экономию нравственной наукой, которая имеет дело с человеческой природой, а не с экономическими отношениями. Она приведет к цели лишь тогда, когда приняты во внимание чувства, потребности и страсти людей.
    Безусловно, на такую трактовку предмета политической экономии оказала влияние работа Смита «Теория нравственных чувств». Увели¬чение производства благ, по Сисмонди, не самоцель, и само не является показателем богатства, если в процессе его распределения большинст¬во получает жалкие крохи. И здесь также видно влияние А. Смита, который пишет, что «ни одно общество, без сомнения, не может про¬цветать и быть счастливым, если значительнейшая часть его членов бедна и несчастна». Таким образом, у Сисмонди мы видим развитие нравственных аспектов экономической науки, начало которому поло¬жил А. Смит
    Но не только в этом проявляется единство взглядов Сисмонди и Смита. Сисмонди — сторонник трудовой теории стоимости, согласно которой стоимость товара определяется затратами труда на его произ¬водство. Совершенно естественно, что он считает прибыль доходом капиталиста, представляющим собой вычет из продукта труда рабочего. Сисмонди прямо говорит об ограблении рабочего при капитализме, подчеркивая эксплуататорскую природу прибыли и считая, что зара¬ботная плата должна быть равна всей стоимости продукта труда рабо¬чего.
    Но почему рабочий получает лишь малую часть стоимости создан¬ного им продукта? Сисмонди не искал регуляторов заработной платы в «естественных» законах природы, как Рикардо и Мальтус, тем не менее он принимал господствующее в экономической литературе положение, что заработная плата рабочих стремится к прожиточному минимуму. Причину такого положения Сисмонди видит в специфических капита¬листических отношениях, в стремлении капиталистов «выжать» как можно больше прибыли из своих рабочих. Возможность же сведения заработной платы к минимуму у Сисмонди связана с процессом вытес¬нения труда машинами, т.е. с ростом безработицы, которая вынуждает рабочих наниматься за меньшую заработную плату.
    Отсюда видно, что, отрицая закон народонаселения Мальтуса, Сис¬монди не отрицал наличия связи между ростом населения и заработной платой. Не случайно Сисмонди предлагал ограничить рост населения рамками дохода семьи.
    Но все-таки на первый план в экономических взглядах Сисмонди выдвигается проблема рынков и реализации созданного продукта. В противовес классической политической экономии, принявшей по¬ложение об автоматическом приспособлении совокупного спроса к совокупному предложению и невозможности общего кризиса перепро¬изводства, Сисмонди выдвинул тезис о постоянстве кризисов перепро¬изводства в капиталистической экономике. Сведя стоимость общест¬венного продукта к доходам, Сисмонди заявляет, что для реализации всего произведенного продукта необходимо, чтобы производство пол¬ностью соответствовало доходам общества. И далее он делает вывод о том, что если производство превышает сумму доходов общества, то продукт реализован не будет.
    Обратим внимание, что в стоимость созданного продукта у Сисмон¬ди не входит стоимость израсходованных средств производства. Далее уже знакомый нам ход рассуждений. Заработная плата рабочих тяготеет к прожиточному минимуму вследствие давления безработицы, причи¬ной которой является внедрение техники. Этот процесс приводит к сокращению совокупного спроса, так как, по выражению Сисмонди, «машины не знают никаких потребностей и потому не предъявляют никакого спроса». Не расширяет внутреннего рынка и спрос капита¬листов, которые часть дохода, предназначенную для потребления, на¬капливают.
    Другими словами, способность экономики производить все больше товаров наталкивается на недостаточный спрос со стороны основных производительных классов. В связи с этим Сисмонди уже в 1819 г. в работе «Новые начала политической экономии» высказывает мысль, абсурдную для представителей классической политической экономии, а именно, что «народы... могут разоряться не только оттого, что тратят слишком много, но и оттого, что тратят слишком мало». Ведь согласно воззрениям и Смита, и Рикардо, именно бережливость и накопление представляют собой ключ к богатству нации.
    Как уже отмечалось, парадокс заключается в том, что представление Сисмонди о перманентных кризисах перепроизводства при капитализ¬ме вытекают из посылки именно классической политической эконо¬мии — положения А. Смита, что годовой продукт нации представляет собой сумму прибыли, заработной платы и ренты, которые тратятся на потребительские товары,
    Вслед за Смитом Сисмонди игнорирует тот факт, что годовой про¬дукт включает в себя и средства производства, причем с ростом накоп¬ления капитала потребности хозяйства в средствах производства созда¬ют особый рынок, в определенной степени не зависимый от рынка потребительских товаров. Более того, в периоды экономического подъ¬ема темпы роста производительного потребления превышают темпы роста личного потребления. Игнорирование этого положения стало причиной выводов Сисмонди о неизбежности постоянных кризисов перепроизводства при капитализме, где спасение от них он видит в существовании промежуточных (помимо классов капиталистов и рабо¬чих) групп населения, прежде всего мелких товаропроизводителей, предъявляющих значительный спрос на созданный продукт, и в расши¬рении внешних рынков сбыта.

    Касаясь других аспектов экономических взглядов Сисмонди, следу¬ет отметить, что он отвергал основополагающее положение А. Смита о благотворности своекорыстного интереса и конкуренции. У Сисмон¬ди конкуренция имеет гибельные экономические и социальные пос¬ледствия: обнищание основной массы населения, экономические кри¬зисы.
    Сисмонди считал, что именно наемный труд и конкуренция подры¬вают основу равенства в экономических системах, приводят к разруше¬нию баланса производства и потребления, поскольку в условиях кон¬куренции производство увеличивается без конкретных потребителей. Ситуация усугубляется неравным распределением. По мнению Сис¬монди, должна существовать граница расширения производства, кото¬рая соизмеряется с социальными доходами.
    Негативное последствие свободной конкуренции, по Сисмонди, за¬ключается и в том, что она меняет тип народонаселения, приводя к перенаселению. Если раньше рост населения соизмерялся с ростом дохода и в определенной степени регламентировался (так, ремеслен¬ник не вступал в брак до окончания ученичества), то сейчас (в эпоху промышленного переворота) положение рабочего меняется в зависи¬мости от спроса на рабочую силу, но семья рабочего не может изменять¬ся — так возникает излишнее население.
    Не удивительно, что Сисмонди выступает за законодательное огра¬ничение свободной конкуренции, которая ведет, по его мнению, к про¬тивоположности интересов общества и отдельных товаропроизводите¬лей. Противоположность интересов общества, которое заинтересовано в том, чтобы все товары имели сбыт и не пострадал ни один товаропро¬изводитель, и отдельных производителей, с его точки зрения, должно устранять государство. Вмешательство государства у Сисмонди связано прежде всего с регулированием темпов экономического роста (все беды от слишком быстрого развития капитализма), контролем за распреде¬лением «сверхстоимости» и ограничением конкуренции.
    Мерами по ограничению конкуренции Сисмонди считал поощре¬ние мелкого капитала, участие рабочих в прибыли, законодательное ограничение новой техники. На государство он также возлагал реали¬зацию программы социальных реформ, в частности, введения социаль¬ного обеспечения рабочих за счет предпринимателей, ограничения ра¬бочего дня, установления минимума заработной платы. Это позволяет рассматривать Сисмонди как…
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Отличие экономических взглядов С. Сисмонди и П. Прудона" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.