Помощь в написании студенческих учебных работ

Суицид как медико-социальный аспект

  • Номер работы:
    11919
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.09.2005 г.
  • Количество страниц:
    28 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    Глава 1. Основные понятия и подходы к проблеме суицида 5
    Глава 2. Причины суицидального поведения 10
    2.1 Религия - сильный социальный фактор суицида 14
    3. Социально-клинические аспекты суицидального поведения 16
    4. Предотвращение суицидальных попыток 22
    Заключение 24
    Список использованной литературы 26
    Приложение 28

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Суицид как медико-социальный аспект
    Введение
    Актуальность данной темы очевидна. Каждый человек хотя бы раз в жизни бывает искушаем свободой выбора смерти. Тело как «большой разум» приходится обманывать в его стремлении во что бы то ни стало жить и безжалостно расправляться с ним через обретение абсолютной свободы в смерти. Этот страшный путь сознательного суицида очевиден и безжалостен, он имеет множество реальных и литературных сюжетов своего воплощения. Всякий пишущий о самоубийстве осознает свою личную причастность к борьбе двух «Я», выражающейся в столкновении реальности с идеалом, бессмысленности объекта со смысловой структурой субъекта, волевой безудержности с ограничительной силой поступка. В чем основная причина преобладания сознательного суицида над аффектом (80% против 20%).
    В то же время, медицинские аспекты самоубийства как явления нельзя игнорировать, поскольку 1/3 всех самоубийств являются следствием каких - то психических расстройств.
    В последние годы отмечается значительный рост суицидов и суицидальных попыток, что свидетельствует об ухудшении психического здоровья населения. В ситуации конфликта суицидальное поведение у одних людей реализуется на фоне своеобразных характеристик сознания и самосознания, у других - при ведущем влиянии интенсивных эмоциональных переживаний, у третьих - впоследствии доминирования идеи, подрывающей жизнестойкость индивида, у четвертых - решение о самоубийстве являлось результатом «трезвого» взвешивания всех «за» и «против».
    В настоящее время тяжелая социально-экономическая ситуация в стране способствует усилению социально-психической дезадаптации и формированию аутоагрессивных тенденций. В любом обществе в периоды социального напряжения создаются предпосылки для возникновения различных форм отклоняющегося поведения, включая суицидальное. Поэтому, при планировании и разработке стратегических задач в психиатрической помощи необходимо учитывать новые социально-экономические изменения в обществе, повлекшие изменения в сознании и мышлении человека.
    Уже с 60-х годов XX века суицид становился все более и более ощутимой проблемой в разных странах мира. Наиболее опасный для суицида возраст - около 30 лет - стал уменьшаться до 24-х и даже 15-ти лет, суицидологи были вынуждены констатировать страшный показатель «помолодевшего суицида»: самоубийство становится третьей по счету ведущей причиной смерти среди 15-24 летних людей.
    Общей причиной суицида является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением.
    Разработанность темы достаточно широка, на эту тему было проведено множество исследований. Так, к примеру, книги Эмиля Дюркгейма, изданные ещё при жизни автора, одна - «Самоубийство» (1897) - целиком посвящена данной проблематике и «Метод социологии» (1895) -правилам, относящимся к различению нормального и патологического. Кроме того, разработанные Дюркгеймом и ставшие классическими методы установления корреляций между социальными отклонениями и экономическими, социальными, демографическими, культурными и другими характеристиками были широко использованы (отчасти уточнены и пересмотрены) учеником и последователем мэтра Морисом Хальбваксом и активно применяются в исследованиях различных форм девиаций до сих пор. Многие работы характеризуются излишней практичностью. Действительно, изучаемый объект не абстрактен, он реален, и если опираться на статистику, эта реальность ужасает.
    Предмет работы - изучение причин суицидального поведения, социально-клинических аспектов суицидального поведения.
    Объект курсовой работы - суицид как медико-социальный аспект.
    Субъектом исследования курсовой работы является анализ суицидального поведения как медико-социального аспекта.
    Учитывая изложенное выше, цель данной курсовой работы – рассмотреть проблему суицида как медико-социальный аспект. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
     проанализировать основные понятия и подходы к изучению проблемы суицида
     выявить причины суицидального поведения;
     рассмотреть этапы, виды суицида и категории самоубийц;
     изучить религию как сильный социальный фактор суицида;
     охарактеризовать социально-клинические аспекты суицидального поведения;
     выделить меры по предотвращению суицидальных попыток.
    Структура курсовой работы: введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение отражает цели и задачи исследования.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Суицид как медико-социальный аспект" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Суицид как медико-социальный аспект - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.