Помощь в написании студенческих учебных работ

Цели организации

  • Номер работы:
    1331
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    26.03.2000 г.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 2
    1. МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 4
    2. ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ 10
    3. УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ 17
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Цели организации
    Введение
    Не бывает попутного ветра у корабля, команда которого не знает, куда она плывет.
    Народная мудрость
    Никакая организация не может успешно выживать в конкурент¬ной среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, на¬правлений, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет добиться в своей деятельности. Целевое начало в деятельности орга¬низации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении. В пер¬вую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация — это объединение людей, преследующих определенные цели.
    Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориента¬цию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общест¬венность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развива¬ют целевое начало в деятельности организации.
    Когда идет речь о целевом начале в поведении организации и соответственно о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей» является одной из основных задач высшего руководства и соответст¬венно составляет очень важную часть стратегического управления.
    1. Миссия организации
    Для начала определим, что же понимается под общей, генеральной целью организации или миссией. Существуют широкое и узкое понимания миссии. В случае широ¬кого понимания миссия рассматривается как констатация филосо¬фии и предназначения, смысла существования организации. Филосо¬фия организации определяет ценности, верования и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять, и то, какого типа организа¬цией она намеревается быть. Философия организации обычно редко меняется. Что касается второй части миссии, то она может меняться в зависимости от глубины изменений, которые могут проходить в организации и в среде ее функционирования.
    В том случае, если имеется узкое понимание миссии, она рассмат¬ривается как сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т.е. миссия по¬нимается как утверждение, раскрывающее смысл существования ор¬ганизации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных. Правильно сформулированная миссия хотя и имеет всегда общий философский смысл, тем не менее обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

    Целевое начало в деятельности организации возникает как отра¬жение целей и интересов различных групп людей, так или иначе связанных с деятельностью организации и вовлеченных в процесс ее функционирования. Основными группами людей, чьи интересы ока¬зывают влияние на деятельность организации, а следовательно, должны быть учтены при определении ее предназначения, являются:
    • собственники организации, создающие, приводящие в действие и развивающие организацию для того, чтобы за счет присвое¬ния результатов деятельности организации решать свои жиз¬ненные проблемы;
    • сотрудники организации, своим трудом непосредственно обес¬печивающие деятельность организации, создание и реализацию продукта и продвижение ресурсов извне, получающие от орга¬низации за свой труд компенсацию и решающие с помощью этой компенсации свои жизненные проблемы;
    • покупатели продукта организации отдающие ей свои ресурсы (чаще всего деньги) в обмен на продукт, предлагаемый им орга¬низацией, и удовлетворяющие с помощью этого продукта свои потребности;
    • деловые партнеры организации находящиеся с ней в формаль¬ных и неформальных деловых отношениях, оказывающие ор¬ганизации коммерческие и некоммерческие услуги и получаю¬щие аналогичные услуги со стороны организации;
    • местное сообщество, находящееся с организацией во взаимо¬действии, имеющем многогранное содержание, связанном в первую очередь с формированием социальной и экологической среды обитания организации;
    • общество в целом, в первую очередь в лице государственных институтов, взаимодействующее с организацией в политичес¬кой, правовой, экономической, и других сферах макроокруже¬ния, получающее от организации часть создаваемого ею богат¬ства для обеспечения общественного благополучия и развития, плодами которого наряду с другими членами общества также пользуется и организация.
    Миссия организации в большей или меньшей мере должна отра¬жать интересы всех шести вышеназванных субъектов. Степень про¬явления в миссии интересов каждого из данных шести субъектов принципиально зависит от того, какие размеры имеет организация, в каком она состоит бизнесе, где расположена и т.п. Наиболее устой¬чивое, сильное и специфичное влияние на миссию организации не¬зависимо от того, что организация собой представляет, оказывают интересы собственников, сотрудников и покупателей. Поэтому мис¬сия организации должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней обязательно находило проявление сочетание интересов этих трех групп людей.
    Как считает Ф. Котлер [З], миссия должна вырабатываться с уче¬том следующих пяти факторов:
    • история фирмы, в процессе которой вырабатывалась филосо¬фия фирмы, формировались ее профиль и стиль деятельности, место на рынке и т.п.;
    • существующий стиль поведения и способ действия собственни¬ков и управленческого персонала;
    • состояние среды обитания организации;
    • ресурсы, которые она может привести в действие для достиже¬ния своих целей;
    • отличительные особенности, которыми обладает организация. Хорошо сформулированная миссия проясняет то, чем является организация и какой она стремится быть, а также показывает отли¬чие организации от…..
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Цели организации" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Цели организации - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.