Помощь в написании студенческих учебных работ

Инновационное планирование на региональном уровне. Томская область

  • Номер работы:
    15647
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    23.11.2004 г.
  • Количество страниц:
    24 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Понятие инноваций 5
    Этапы инновационного планирования на региональном уровне 7
    Стратегия разработки текущего инновационного плана Томской области 10
    Заключение 22
    Список литературы 24
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Инновационное планирование на региональном уровне. Томская область
    Введение

    Территориальное стратегическое планирование, понимаемое нами как самостоятельное определение местным сообществом целей и основных направлений устойчивого социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде, получило распространение в развитых странах с восьмидесятых годов прошлого XX века. В России по мере становления местного самоуправления и рыночных реформ у местных властей и городских сообществ также возникла потребность и появилась возможность перехода от административного иерархического планирования к стратегическому планированию.
    Неотъемлемой частью стратегического планирования является разработка инновационных планов и стратегий как на региональном, так и муниципальном уровнях.
    Очевидная необходимость инновационного пути развития общества предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности в условиях, когда уже практически неоспорима ведущая роль знаний и информации в процессе социально-экономических преобразований. При этом управление инновационной деятельностью становится особой формой управленческой деятельности, направленной на получение высоких экономических, социальных и экологических результатов путём использования инноваций в общественной практике. Важную роль в этом процессе играют институциональные преобразования, направленные на создание инновационной инфраструктуры и способствующие активизации инновационной деятельности как «особого системного вида деятельности коллектива людей, направленного на создание, внедрение и использование новых научных знаний, идей, открытий и изобретений, а также существующих и проверенных наукоёмких технологий, систем и оборудования» .
    Опыт развитых государств свидетельствует, что разработка стратегии действий необходима всем уровням хозяйствования, в том числе и отдельным регионам страны. В этой связи необходимо отметить, что одним из результатов осуществления социально-экономических преобразований в России стало получение регионом статуса отдельного субъекта Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством это означает признание региона самостоятельной хозяйствующей единицей, наделённой собственной компетенцией, правами, обязанностями и ответственностью, в том числе и в инновационной сфере. Следовательно, встаёт задача эффективного использования существующих возможностей управления научно-технической и инновационной деятельностью, ориентированных на решение территориальных проблем, к числу которых можно отнести неэффективное использование имеющегося природно-ресурсного, производственного, трудового, научно-технического и экспортного потенциала. В данном случае сознательно акцентируется направленность на использование именно существующих возможностей. С учётом данного замечания исходный концептуальный момент можно сформулировать так: ничего не нужно создавать специально, так как можно оптимизировать существующую систему управления инновационной деятельностью.
    В данной работе автор рассмотрит инновационный план Томской области. В работе использованы материалы учебной литературы, статей и публикаций периодических изданий, материалы субъектов Российской Федерации.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Инновационное планирование на региональном уровне. Томская область" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.