Помощь в написании студенческих учебных работ

Учет и аудит затрат предприятия

  • Номер работы:
    18853
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    99 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и методологические основы учета и аудита материальных затрат на производство картонажной продукции 7
    1.1. Экономическая сущность затрат на производство 7
    1.2. Учет затрат на производство картонажной продукции 10
    1.3. Особенности проведения аудиторской проверки затрат предприятия 21
    Глава 2. Учет и аудит затрат на производство картонажной продукции ООО «Малахит-97» 27
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Малахит-97» 27
    2.2. Организация бухгалтерского учета в ООО «Малахит-97» 34
    2.3. Калькулирование себестоимости продукции в ООО «Малахит-97» 40
    2.4. Особенности учета материальных затрат на производство картонажной продукции 45
    Глава 3. Пути совершенствования учета затрат в ООО «Малахит-97» 52
    3.1 Предложения по совершенствованию учета в ООО «Малахит-97» 52
    3.2 Разработка рабочих документов аудитора 62
    Глава 4. Программное обеспечение 79
    Глава 5. Правовое обеспечение ведения бухгалтерского учета и учета затрат предприятия 84
    Заключение 94
    Список литературы 99
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Учет и аудит затрат предприятия
    Введение
    В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятель¬ность в разработке своих производственных программ, планов произ¬водственного и социального развития, в определении стратегии в обла¬сти ценовой политики, существенно возрастает ответственность руко¬водителей за принимаемые ими управленческие решения. Для выработки эффективных и оперативных решений управляющим необ¬ходима достоверная информация, как о производственном, так и о фи¬нансовом положении предприятия. Решением второй части этой задачи и занимается бухгалтерская служба предприятия.
    В самом общем виде бухгалтерский учет - это информационная си¬стема, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовые данные. Говоря о такой системе, в первую очередь следует определить, что имен¬но ею измеряется. Бухгалтерский учет связан с измерением влияния (в денежном выражении) хозяйственных операций на капитал конкрет¬ных хозяйствующих единиц - организаций. Объектом измерения в бухгалтерском учете являются хозяйственные операции.
    По определению Американской ассоциации бухгалтеров, бухгалтер¬ский учет - это процесс идентификации информации, исчисления и оцен¬ки показателей и предоставления, данных пользователям информации для выработки, обоснования и принятия решений. Другими словами, бухгал¬терский учет призван обеспечить определенных лиц информацией, не¬обходимой для принятия правильных решений.
    Переход отечественной экономики от административных методов управления к рыночным условиям хозяйствования коренным образом из¬менил запросы пользователей бухгалтерской информации.
    В условиях рыночной экономики значительно усложнился процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйствен¬ная и финансовая самостоятельность. Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для принятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация.
    В новых условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать данные бухгалтерского учета, с целью организации контроля и совершенствования своей деятельности. Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств хозяйства за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.
    Необходимо отметить, что учет затрат (в том числе и материальных) является одним из центральных участок учета и аудита, что обусловлено следующим.
    В настоящее время цель коммерческих предприятий - получение прибыли. Прибыль предприятия во многом зависит от цены продук¬ции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя - она выравнивается автоматически. Другое дело - затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Естественно, чем выше затраты, тем ниже прибыль и наоборот. Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. В этой ситуации возрастает актуальность учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
    Успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:
    — затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;
    — информация о себестоимости продукции лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;
    — знание себестоимости необходимо для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета.
    Учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции должны обеспечить:
    — своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию продукции, а также непроизводительных расходов и потерь, допущенных на отдельных участках и стадиях производства;
    — возможность исчисления фактической себестоимости калькулируемых групп;
    — контроль за правильным использованием материальных ресурсов, за соблюдением смет расходов на обслуживание производства и управление;
    — определение результатов финансово - хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.
    Не менее актуальным является аудиторская проверка учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. В условиях рыночной экономики экономические субъекты нуждаются в квалифицированной помощи по организации внутреннего аудита и системы внутреннего контроля, проведению финансового анализа в целях выявления внутренних резервов снижения себестоимости продукции, повышения прибыли, а также правильности определения налогооблагаемой и чистой прибыли. Поэтому аудит учета затрат на производство продукции занимает центральное место в проведении независимых проверок по всем производственным счетам бухгалтерского учета. Данный участок проверки является одним из наиболее сложных и трудоемких.
    Цель данной работы – изучить особенности учета и аудита материальных затрат на производство картонажной продукции, а также разработать мероприятия по их совершенствованию.
    Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
    1. Рассмотреть сущность затрат на производство продукции;
    2. Изучить особенности ведения бухгалтерского учета затрат на производство картонажной продукции (в том числе и материальных);
    3. Ознакомиться с особенностью проведения аудиторской проверке вопросов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
    4. Охарактеризовать предприятия выбранное в качестве объекта практического исследования, а также особенности организации бухгалтерского учета на нем;
    5. Рассмотреть порядок учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в целом по предприятию;
    6. Изучить порядок учета материальных затрат предприятия;
    7. Охарактеризовать правовое регулирование вопросов ведения бухгалтерского чета вообще и учета затрат на продукцию в частности;
    8. Предложить пути совершенствования учета и аудита материальных затрат по производству картонажной продукции.
    Объектом практического исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Малахит-97», основная деятельность которого заключается в производстве картонажной продукции.
    Информационная базой исследования послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы Правительства РФ, а также данные предприятия ООО «Малахит-97».
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Учет и аудит затрат предприятия" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Учет и аудит затрат предприятия - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.