Помощь в написании студенческих учебных работ

Создание юридического лица

  • Номер работы:
    19743
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение. 3
    Глава 1. Теория создания юридического лица. 6
    1.1. Порядок создания юридического лица. 6
    1.2. Этапы создания юридического лица. 8
    1.3. Государственная регистрация. 9
    Глава 2. Создание коммерческой организации. 13
    2.1. Виды коммерческих организаций и способы их создания. 13
    2.2. Учредительные документы. 15
    Глава 3. Создание некоммерческой организации. 20
    3.1. Понятие и виды некоммерческих организаций. 20
    3.2. Порядок создания некоммерческой организации. 23
    Заключение 27
    Список литературы. 29
    Приложение 32
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Создание юридического лица
    Введение

    В условиях развивающей рыночной экономики Российского государства юридические лица играют большую роль в социально-экономических процессах, происходящих в обществе. Цели и задачи, которые стоят перед ними, охватывают практически все сферы общественной жизни россиян.
    Процессы создания и регистрации юридических лиц регламентированы законодательством. Последние годы усилия государственной власти направлены на наведение порядка в данной сфере в целях, с одной стороны, строгого административного и налогового контроля, с другой стороны – упрощения и ускорения процедуры регистрации юридических лиц.
    Юридические лица создаются по воле их учредителей, однако государство (публичная власть) в интересах всех участников имущественного оборота контролирует законность их создания. Отсюда - требование обязательной государственной регистрации юридических лиц.
    Государственная регистрация юридических лиц призвана упорядочить процесс создания юридических лиц, скоординировать их деятельность.
    Законодательству известно несколько способов (порядков) создания юридических лиц. В условиях рыночной организации оборота основным становится явочно-нормативный (или нормативно-явочный, иногда называемый также заявительным либо регистрационным) способ их создания. Он исключает необходимость получения предварительного разрешения органов публичной власти на создание юридического лица. Учредители "являются" в регистрирующий орган, который не вправе отказать им в регистрации создаваемой организации при отсутствии каких-либо нарушений правовых норм с их стороны. В таком порядке создается большинство юридических лиц.
    В действующем гражданском законодательстве все юридические лица в зависимости от характера деятельности разделяются прежде всего на коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим относятся организации, имеющие в качестве основной цели свой деятельности получение прибыли. Полученную прибыль они в дальнейшем тем или иным способом распределяют между своими участниками (учредителями). Это - хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Ни в каких иных организационно-правовых формах, кроме названных, коммерческие организации создаваться не могут. Таким образом, законодатель намеренно ограничил перечень постоянных, профессиональных участников оборота. Статус коммерческой организации дает возможность весьма широкого участия в гражданском обороте (в частности, на базе общей, а не специальной правоспособности, которая предоставляется всем таким организациям, за исключением унитарных предприятий), но влечет и предъявление повышенных требований к деятельности соответствующего юридического лица (например, с точки зрения условий имущественной ответственности).
    Создание коммерческих и некоммерческих юридических лиц отличается по процедуре и нормативному регулированию.
    Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения процессов создания и регистрации юридических лиц, анализа нормативной базы, важностью повышения эффективности работы государственных органов в данной сфере.
    Целью работы является изучение основных положений нормативных актов, регулирующих процесс создания и регистрации юридических лиц, выявление общих положений и частных особенностей.
    Задачами работы является освящение положений законодательства в сфере регистрации юридических лиц, стадий данного процесса, определение необходимых документов.
    Объектом исследования являются гражданско-правовые и административно-правовые отношения в сфере регистрации юридических лиц.
    Предметом исследования являются нормативные акты, положения гражданско-правовой науки, судебная практика.
    Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком литературы.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Создание юридического лица" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.