Помощь в написании студенческих учебных работ

Создание юридического лица

  • Номер работы:
    161091
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.03.2010
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 5
    1.1. Основные этапы создания юридического лица 5
    1.2. Учредительные документы юридического лица 11
    ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИ ЕГО СОЗДАНИИ 25
    2.1. Понятие государственной регистрации юридического лица 25
    2.2. Порядок государственной регистрации юридического лица 31
    ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 40
    3.1. Правовые споры и типичные ошибки заявителей и регистраторов 40
    3.2. Основные направления совершенствования законодательства о регистрации юридических лиц 48
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы заключается в том, что в имущественном обороте участвуют не только граждане, но и юридические лица - организации, которые создаются, функционируют и прекращаются в особом порядке, установленном законодательством.
    Появление и развитие института юридического лица вызваны усложнением экономических и социальных отношений, необходимостью удовлетворения хозяйственных, управленческих и культурных потребностей общества. Для реализации возложенных на них задач организации должны вступать в различные товарные отношения с другими участниками оборота.
    Решение проблемы создания юридического созвучно решению любой проблемы, поэтому в обобщенном виде представляет собой следующий процесс: осмысление потребности, определение цели, постановка задач, выработка вариантов решения задач, принятие решения (т.е. выбор оптимального сочетания вариантов решения), обеспечение исполнения задач и оценки результатов.
    ГЛАВА 1. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

    1.1. Основные этапы создания юридического лица

    Процесс создания юридических лиц, в том числе коммерческих организаций, включает в себя несколько стадий: подготовительная; непосредственная регистрация в налоговых органах; изготовление печати; постановка на учет в органах статистики и внебюджетных фондах; открытие расчетного счета в банке.
    Считается, что на подготовительной стадии происходит принятие предварительного и окончательного решения учредителей о создании юридического лица, а именно разработка учредительных документов, поиск помещения под офис, выбор кандидатов в органы управления и т.д., а на окончательной стадии все принятые ранее решения находят свое оформление и закрепление в виде решения единственного участника или протокола общего собрания учредителей. Существуют и иные точки зрения относительно разделения процесса создания юридического лица на стадии, например, деление его на дорегистрационную (формирование воли на создание юридического лица), регистрационную (непосредственное совершение регистрационных действий) и послерегистрационную (совершение действий, направленных на обеспечение нормального функционирования юридического лица) стадии . Тем не менее разделение процесса регистрации на стадии не находит своего законодательного закрепления.
    ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

    3.1. Правовые споры и типичные ошибки заявителей и регистраторов

    Основания для отказа в государственной регистрации установлены в ст. 23 Закона о регистрации. Негативные для заявителей решения налоговых органов принимают чаще всего исходя из подп. "а" п. 1 этой статьи - в связи с непредставлением необходимых документов. На практике толкуется эта норма очень широко.
    Если хотя бы один документ из установленного перечня не войдет в представленный пакет, в регистрации обоснованно откажут. Например, для регистрации ликвидации юридического лица необходимо подать промежуточный ликвидационный баланс. Если таковой не составлялся, ликвидатору придется нелегко. Попытки заменить промежуточный ликвидационный баланс бухгалтерским обречены на провал, поскольку требования к составлению данных документов различны.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В ходе исследования автор пришел к следующим выводам:
    1. Юридическое лицо может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица. В соответствии с п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.
    2. Действующее законодательство предусматривает в качестве общего правила нормативно-явочный способ создания юридических лиц, в соответствии с которым для образования юридического лица не требуется получения предварительного разрешения государственных органов. Разрешение гражданам и юридическим лицам учреждать новые юридические лица дается государством в правовых нормах, и регистрация юридического лица осуществляется при представлении его учредителями необходимых документов в регистрирующий орган. Поэтому способ и называется нормативно-явочным.
    3. Разрешительный способ создания юридического лица установлен в качестве исключения из общего правила. Он предполагает получение учредителями разрешения (согласия) компетентного государственного органа на образование юридического лица.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.