Помощь в написании студенческих учебных работ

Исторический обзор основных этапов возникновения и развития квантовой механики. Предмет: Концепция современного естествознания.

  • Номер работы:
    20106
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    24.11.2006 г.
  • Вуз:
    Пед
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    Ведение 3
    1. Место квантовой механики среди других наук 4
    2. История развития квантовой механики 5
    2.1. Открытие явления фотоэффекта 5
    2.2. Опыт Резерфорда. Ядерная модель атома 7
    2.3. Квантовые постулаты Бора 9
    2.4. Волновые свойства микрочастиц. Гипотеза де Бройля 11
    2.5. Дальнейшее развитие квантовой механики 12
    2.6. Матричная механика. Работы Гейзенберга 12
    3. Будущее квантовой механики 14
    Заключение 18
    Список литературы 20
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Исторический обзор основных этапов возникновения и развития квантовой механики. Предмет: Концепция современного естествознания.
    Ведение
    Квантовая механика, волновая механика – теория, устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер) и их систем (например, кристаллов), а также связь величин, характеризующих частицы и системы с физическими величинами, непосредственно измеряемыми в макроскопических опытах.
    Законы квантовой механики составляют фундамент изучения строения вещества. Они позволили выяснить строение атомов, установить природу химической связи, объяснить периодическую систему элементов, понять строение ядер атомных, изучать свойства элементарных частиц. Поскольку свойства макроскопических тел определяются движением и взаимодействием частиц, из которых они состоят, законы квантовой механики лежат в основе понимания большинства макроскопических явлений. Квантовая механика позволила, например, объяснить температурную зависимость и вычислить величину теплоёмкости газов и твёрдых тел, определить строение и понять многие свойства твёрдых тел (металлов, диэлектриков, полупроводников). Только на основе квантовой механики удалось последовательно объяснить такие явления, как ферромагнетизм, сверхтекучесть, сверхпроводимость, понять природу таких астрофизических объектов, как белые карлики, нейтронные звёзды, выяснить механизм протекания термоядерных реакций в Солнце и звёздах. Существуют также явления (например, Джозефсона эффект), в которых законы квантовой механики непосредственно
    Ряд крупнейших технических достижений 20 в. основан по существу на специфических законах квантовой механики. Квантово-механические законы лежат в основе работы лазеров, ядерных реакторов, обусловливают возможность осуществления в земных условиях термоядерных реакций, проявляются в ряде явлений в металлах и полупроводниках, используемых в новейшей технике, и т.д. Фундамент такой бурно развивающейся области физики, как квантовая электроника, составляет квантово-механическая теория излучения, о которой речь пойдёт ниже.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Исторический обзор основных этапов возникновения и развития квантовой механики. Предмет: Концепция современного естествознания." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Исторический обзор основных этапов возникновения и развития квантовой механики. Предмет: Концепция современного естествознания. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.