Помощь в написании студенческих учебных работ

Монопольная власть. Антимонопольная политика. Издержки моноплий

  • Номер работы:
    2045
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    24.06.2000 г.
  • Количество страниц:
    34 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие, сущность и формы монополий 6
    Глава 2. Монопольная власть 12
    Глава 3. Антимонопольная политика 16
    Глава 4.Общественные и экономические издержки монополий 21
    Заключение 31
    Список литературы 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Монопольная власть. Антимонопольная политика. Издержки моноплий
    Введение
    На первом этапе создания рыночной экономики Россия столкнулась со многими серьезными проблемами, важнейшей из которых явилась чрезмерно высокая степень монополизации промышленности при практически полном отсутствии здоровых конкурентных сил в качестве противовеса.
    Экономические отношения, которые поддерживают монополизированное состояние экономики и ограничивают развитие конкуренции называются монополизмом. Он присущ любой экономической системе и является причиной для корректирующего воздействия со стороны государства, осуществляющего защиту конкурентной среды от экспансии хозяйствующих субъектов , действующих на этом рынке и обладающих достаточной рыночной силой.
    В ходе преобразования российской экономики вопросы антимонопольной политики и механизмов конкурентных отношений не вошли в число приоритетных экономических реформ. Однако, именно монополизм является одним из ведущих звеньев механизма торможения на пути создания рыночной экономики
    Поэтому на данном этапе огромное значение имеет создание и усовершенствование законодательной базы по поводу регулирования монополистических процессов и конкуренции, понимание населением необходимости экономических реформ в данной сфере.
    Одной из основных антимонопольных задач является поддержание баланса между операциями по слиянию и поглощению и здоровой конкурентной средой, создание условий для становления конкурентно-рыночного механизма посредством изменения соотношения между силами монополии и конкуренции до уровня, гарантирующего его существование.
    Проблема антимонопольного регулирования и разработка методов государственной поддержки конкуренции очень значима для решения важнейших экономических проблем, возникающих в процессе развития любой страны.
    Еще в прошлом веке во многих странах монополизм был квалифицирован как экономическое преступление против общества. Соответственно были приняты, принимаются и регулируются специальные законы, направленные на предотвращение или ослабление отрицательных последствий монополизации рынков.
    Пытаясь компенсировать несовершенства рынка, государство, прибегая к различным способам и методам, выбирает наиболее адекватные той или иной задаче.
    Важнейшая из этих задач - устранение последствий, порождаемых несовершенствами рынка.
    Для противодействия монополизации рынков и защиты конкуренции государство:
     разрабатывает законы, на основе которых можно выявлять и наказывать фирмы, уличенные в монополизации;
     создает организации, которые следят за развитием событий на рынках и выявляют случаи их монополизации (в России такую деятельность ведет Государственный антимонопольный комитет);
     помогает созданию новых фирм, которые могут противодействовать монополизации рынков или разрушить ее (этим в нашей стране занимается Комитет по поддержке малого предпринимательства).
    В связи с этим изучение вопроса антимонопольного регулирования представляется актуальным для понимания темы экономического развития любого государства. Интересно для изучения истории развития антимонопольного законодательства в западных странах и в России, а также особенности поддержки конкуренции в этих государствах. В существующей литературе по проблеме представлены различные взгляды специалистов на антимонопольное регулирование и поддержку конкуренции. В основном исследователи подробно останавливаются на вопросе антитрестовской политики в США - и действительно, данная тема разрабатывается с 1890 года, а в России первые неудачные попытки создания такого законодательства были предприняты только перед первой мировой войной.
    Многообразие точек зрения западных исследователей этого вопроса - следствие того интереса, которое вызывает данная тема и высокого уровня развития экономики западных стран. Эта проблема всесторонне исследовалась в зарубежной литературе. Из специальных исследований необходимо выделить работы Пола А. Самуэльсона, Вильяма Д. Нордхауса, С. Фишера, П.Р. .Кругмана, Х.Р. Вэриана, Р. Дорнбуша и других.
    Современная литература по проблеме Российского антимонопольного законодательства не столь разнообразна. Различные аспекты изучения данной проблемы затрагиваются в работах С. Бадоева, Е. Ясина, А Цыганова и научных статьях Л. Абалкина.
    В данной курсовой работе анализируется и рассматривается феномен монополий как социально – экономического явления, проблемы и сущность монопольной власти. В отдельной главе анализируются проблемы монополий в современной России. Целью данной курсовой работы является проанализировать сущность такого явления, как монополии и рассмотреть все аспекты существования монополий в обществе, рассмотреть положительные и отрицательные формы их влияния на социально – экономическую жизнь общества, т. е. общественные издержки монопольной власти.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Монопольная власть. Антимонопольная политика. Издержки моноплий" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Монопольная власть. Антимонопольная политика. Издержки моноплий - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.