Помощь в написании студенческих учебных работ

Консульское право

  • Номер работы:
    20642
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    03.12.2006 г.
  • Количество страниц:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ 5
    1.1. Посольства в системе государственных органов внешних сношений 5
    1.2. Консульские учреждения в системе государственных органов внешних сношений 9
    ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ И ДИПЛОМАТИЮ 14
    2.1. Роль международного права в международной политике 14
    2.2.Международно-правовая регламентация деятельности дипломатии 17
    Заключение 27
    БИБЛИОГРАФИЯ 30
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Консульское право
    ВВЕДЕНИЕ

    Международно-правовой статус дипломатических представительств, консульских учреждений и их персонала регулируются нормами международного права, объединенными под названием соответственно «дипломатическое право» и «консульское право». Дипломатическое право и консульское право определяют статус, функции, полномочия, формы и методы работы дипломатических представительств, консульских учреждений и их персонала. В настоящее время международные обычаи продолжают быть одним из источников дипломатического и консульского права, активно способствуют регулированию связей между государствами.
    Правовой статус загранпредставительств формировался исторически на протяжении многих веков.
    Консульские отношения зародились и начали складываться в древние времена, причем значительно раньше, чем дипломатические. До начала 20 века регулировались они главным образом на основе обычая. Возникновение консульских структур диктовалось потребностями развития торговли и мореплавания. В конце 3 веку д. н. э. В Греции, а затем в Древнем Риме, появился институт иностранных проксенов и преторов, занимавшихся улаживанием спорных вопросов с иностранцами. Именно от римлян пошло название консульской службы – «люди совета».
    В 16-17 в.в. стали образовываться дипломатические представительства. Однако сохранялись и продолжали совершенствоваться и консульства. Стали появляться консульские уставы, заключаться договоры и конвенции по консульским вопросам. Первая консульская конвенция была подписана в 1769 году между Францией и Испанией. Затем появились первые многосторонние конвенции: Каракасская – 1911 год и Гаванская – 1928 год, на основе которых и с учетом многолетней консульской практики был разработан фундаментальный документ – Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 года.
    В России основы консульских и дипломатических отношений были заложены при Петре 1. В период его царствования в ряде западных стран появились российские консульские агентства.
    Дипломатические представительства и консульские учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента страны, Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Положением о Посольстве Российской Федерации, Положением о консульском учреждении Российской Федерации, Положением о Постоянном представительстве Российской Федерации при международной организации постановлениями и распоряжениями Правительства России, нормативными актами МИД России, а также соответствующими международными договорами и конвенциями. И все это – с учетом законодательства и обычаев страны пребывания.



Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Консульское право" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.