Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по договорному праву

  • Номер работы:
    21733
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.01.2007 г.
  • Вуз:
    Юрид Инст-т
  • Количество страниц:
    33 стр.
  • Содержание:
    ТЕМА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР 3
    ТЕМА 2. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ 4
    ТЕМА 3.ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМ 6
    ТЕМА 4.ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 10
    ТЕМА 5. ДОГОВОР МЕНЫ, РЕНТЫ, ДАРЕНИЯ 10
    ТЕМА 6. ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ 13
    ТЕМА 7. ДОГОВОР О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ 14
    ТЕМА 8. ТРАНСПОРТНЫЕ ДОГОВОРЫ 16
    ТЕМА 9. ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ КРЕДИТНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 18
    ТЕМА 10. ДОГОВОР СТРАХОВАНИИЯ 20
    ТЕМА 11. ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ 22
    ТЕМА 12. ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ 24
    ТЕМА 13. ДОГОВОР КОМИССИИ И АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР 26
    ТЕМА 14. ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ 28
    ТЕМА 15. ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ 29
    ТЕМА 16. ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ 30
    ТЕМА 17. ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по договорному праву
    Договор является одним из важнейших институтов обязательственного права, т.к. представляет собой юридический факт, лежащий в основе обязательственных правоотношений. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Важную роль гражданский договор играет в формировании и развитии рыночной экономики и позволяет хозяйствующим субъектам самостоятельно налаживать производственные отношения, устанавливать связи по обмену товарами и услугами, осуществлять разнообразную предпринимательскую деятельность. Обмен результатами производственной и иной деятельности составляет основное содержание рыночного механизма, которое реализуется через институт гражданско-правового договора. Приватизация государственных предприятий, введение свободного ценообразования, налоговые, кредитные и иные меры рыночного характера только создают условия для нормального установления и осуществления договорных отношений. В условиях формирования новых экономических механизмов на началах добровольности и заинтересованности всей системы договорно-хозяйственных связей и придание им рыночного характера требуется создание необходимой правовой базы. В основном правовое регулирование договорных отношений основано на применении диспозитивных норм, если соглашением сторон не установлено иное.
    Договор представляет собой важнейшее средство правового регулирования имущественных и соответствующих неимущественных отношений и обладает следующими основными чертами.
    1. Заключение договора ведет к установлению юридической связи между участниками гражданского оборота и возникновению конкретного правоотношения между двумя или несколькими субъектами гражданского права. Наличие нормативной правовой базы, определяющей правила поведения для широкого круга лиц, не порождает взаимоотношений между ними, а договор служит инструментом формирования правовых связей между субъектами гражданского оборота, направленных на выполнение определенных действий, ведущих к достижению целей участников договора и удовлетворению их взаимных интересов. Договорные отношения субъектов гражданского оборота могут носить сложный, или многозвенный, характер, например в договорах поставки, предусматривающих равномерную отгрузку и оплату стоимости партий товаров.
    2. В договорных отношениях реализуются общие принципы гражданского права. Отношения его участников основаны на взаимном равенстве. Стороны независимы друг от друга безотносительно к тому, являются ли они гражданами, юридическими лицами, национально-государственными или административно-территориальными образованиями в лице их органов власти и управления. Договор возникает в результате соглашения между его участниками, требует достижения согласия относительно вступления в обязательство и определения его условий, а принуждение к заключению договора возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.
    3. Осуществление предусмотренных договором прав и исполнение обязанностей обеспечиваются мерами государственно-правового воздействия, которое придает обязательству юридическую силу, состоящую в возможности применения мер принуждения к исполнению должником обусловленных условий договора.
    При заключении договорных отношений важное правовое значение имеет определение соотношения норм закона и волеизъявления сторон при согласовании в договоре прав и обязанностей. Решающее значение для выработки договорных условий имеет усмотрение сторон и согласование ими состава и порядка совершения действий с учетом своих интересов и возможностей.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по договорному праву" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Вопросы по договорному праву - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.