Помощь в написании студенческих учебных работ

Законы и закономерности кредитных отношений

  • Номер работы:
    24142
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.04.2007 г.
  • Количество страниц:
    42 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ЗАКОНЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 4
    1.1. Сущность, функции и принципы кредитования 4
    1.2. Условия кредитования 6
    1.3. Общая классификация форм и видов кредита 9
    1.4. Классификация кредитов по объектам кредитования 14
    ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ 21
    3.3. Анализ тенденций развития макроэкономических показателей деятельности кредитной системы 21
    3.2. Проблемы и предпосылки развития кредитной системы в России 24
    3.2. Основные направления развития кредита и кредитной системы в России 26
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Законы и закономерности кредитных отношений
    ВВЕДЕНИЕ
    Изобретение кредита, вслед за деньгами, является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей.
    Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и отдельные граждане. Кредит обслуживает движение капитала и постоянное движение различных общественных фондов. Благодаря кредиту в народном хозяйстве производительно используются средства, высвобождаемые в процессе деятельности предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения населения и ресурсы банков. В условиях перехода России к рынку роль и значение кредитных отношений возрастают. Развитие рыночных отношений предполагает максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход преимущественно к горизонтальному их движению на финансовом рынке. Также изменяется роль кредитных институтов в управлении народным хозяйством, повышается роль кредита в системе экономических отношений. Прежде чем приступать к определению роли денег и кредитных отношений в условиях рыночной экономики, необходимо разобраться в том, что представляют собой деньги, какие функции они выполняют, какие виды денег существуют, а также как формируются кредитные отношения и аккумулируются денежные средства в кредитных учреждениях. Изучение теоретических аспектов и раскрытие сущности выше перечисленных вопросов, немаловажных для современного человека, и является актуальным.
    1. ЗАКОНЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
    1.1. Сущность, функции и принципы кредитования
    До появления нового Гражданского кодекса Российской Федерации смысл термина “кредит” объяснялся как ссуда (денег, товара), предоставления в долг, коммерческое доверие. В новом Гражданском кодексе Российской Федерации термин “заем” характеризуется как общее понятие для сделок по поводу передачи имущества в собственность на срок под проценты, а термины “кредит”, “товарный кредит” и “коммерческий кредит” - как разновидность займа. Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движе¬ния основного и оборотного капитала происходит высвобожде¬ние ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенное восстановление стоимости основного капитала в денежной форме при¬водит к тому, что высвобождающиеся денежные средства осе¬дают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств тру¬да и достаточно крупных единовременных затратах. Ана¬логичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колеба¬ния в кругообороте и обороте проявляют себя более раз¬нообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недо¬статок. Это создаёт возможность возникновения кредит¬ных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Законы и закономерности кредитных отношений" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Законы и закономерности кредитных отношений - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.