Помощь в написании студенческих учебных работ

Ликвидность Коммерческого Банка на основании денежных потоков

  • Номер работы:
    24187
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    04.05.2007 г.
  • Количество страниц:
    74 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    1 Теоретические основы ликвидности коммерческого банка 8
    1.1 Понятие ликвидности банка и факторы ее определяющие 8
    1.2 Управление банковской ликвидностью 17
    1.3 Механизм управления ликвидностью на основе денежных потоков 25
    2 Анализ деятельности и ликвидности Райффайзенбанка 28
    2.1Характеристика и основные результаты деятельности банка 28
    2.2 Оценка и анализ состава и структуры активов и пассивов банка 31
    2.3 Оценка ликвидности банка на основании денежных потоков 42
    3 Управление ликвидностью Райффайзенбанка 52
    3.1 Направления повышения ликвидности банка 52
    3.2 Управление ликвидностью и рисками банка 60
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    Список использованной литературы 74
    ПРИЛОЖЕНИЯ С 1 ПО 5
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ликвидность Коммерческого Банка на основании денежных потоков
    Введение


    Банковская деятельность в России в последнее десятилетие переживает период бурных изменений, которые вызваны с одной стороны радикальными преобразованиями экономической системы, а с другой – внедрением новых информационных технологий и глобализацией финансовых рынков.
    Одним из важнейших условий развития российского финансового рынка, укрепления рыночных основ экономики и ее интеграции в мировое финансовое сообщество является глубокое и всестороннее реформирование отечественной банковской системы.
    Взаимосвязь финансового рынка и банковской системы в России более прочна, чем во многих странах, прежде всего из-за финансовой слабости других российских участников рынка. Поэтому перспективы развития отечественного финансового рынка непосредственно связаны с развитием российской банковской системы. Современное состояние банковского сектора можно охарактеризовать как относительно стабильное.
    Безусловно, актуальными остаются проблемы эффективности повышения капитализации банков, банковских механизмов, трансформации сбережений населения в инвестиции и др. В настоящее время одним из наиболее важных понятий, используемых при обсуждении тех или иных аспектов функционирования, как отдельных кредитных организаций, так и кредитно - финансовой системы в целом, является ликвидность. Являющаяся важнейшей характеристикой деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности.
    На российском финансовом рынке ведущее место занимают коммерческие банки.
    В процессе деятельности коммерческого банка затрагиваются имущественные и иные экономические интересы широкого круга предприятий, организаций, граждан, которые являются его акционерами, вкладчиками, кредиторами. Государство в лице Центрального банка России, давшего лицензию (разрешение) на деятельность коммерческого банка и тем самым в определенной мере поручившись за законность, правомерность и надежность его работы, осуществляет надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением.
    В современных условиях существует достаточное количество публикаций, посвященных теории и практике повышения надежности коммерческих банков, проводятся дискуссии обучающие семинары с участием деловых кругов и представителей органов власти и управления, вносящие различные практические рекомендации по вопросам реформирования банковской системы России.
    Основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Это означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться минимизации рисковых операций, соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов.
    Ликвидность, на основании денежных потоков рассматриваемая в данной работе - важнейшая характеристика деятельности банка, свидетельствующая о надежности и стабильности.
    Каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне. Анализируя ее состояние за конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлеченных заемных средств, активных кредитных операций.
    Для осуществления операционной деятельности, связанной с привлечением денежных средств и их размещением в условиях рыночной неопределенности будущего спроса и поступлений за определенный период, банку нужны средства в их ликвидной форме, т. е. такие активы, которые могли бы быть легко и быстро превращены в наличные деньги с небольшим риском потерь или вообще без него.
    Таким образом, ликвидность коммерческого банка – это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые.
    Коммерческий банк считается ликвидным, если суммы его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из других источников достаточным для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, ликвидный резерв необходим для удовлетворения практически любых непредвиденных финансовых нужд: заключения выгодных сделок по кредиту или инвестированию; на компенсирование сезонных и непредвиденных колебаний спроса на кредит, восполнение средств при неожиданном изъятии вкладов и т.д.
    В разработку теоретических и организационно-методических положений по проблемам повышения ликвидности и платежеспособности коммерческих банков значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые – специалисты банковского дела. Ведущее место принадлежит работам: Л.Г. Батраковой, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленчекова, Г.С. Пановой, К.К. Садвакасова, Л.Р. Смирновой, Е.Б. Ширинской, Д. Ф. Синки (мл), П. С. Роуза, Ч. Вельфеля, Э. Рида и др.
    Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть как теорию ликвидность коммерческого банка на основании денежных потоков.
    Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
    - изучить понятие ликвидности и управление ею;
    - раскрыть сущность различных методик оценки ликвидности коммерческого банка и провести сравнительный анализ зарубежных и отечественных методик;
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Ликвидность Коммерческого Банка на основании денежных потоков" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Ликвидность Коммерческого Банка на основании денежных потоков - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.