Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ основных фондов предприятия на примере ООО "Волгоспецмет"

  • Номер работы:
    2506
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    07.02.2004 г.
  • Вуз:
    Копейка
  • Количество страниц:
    34 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ. 3
    1.СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 5
    1.1. Характеристика основных фондов предприятия 5
    1.2.Классификация, состав, структура основных фондов и их оценка 6
    1.3 Воспроизводство основных фондов 11
    1.4 Методология оценки эффективности использования основных фондов 13
    2.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ООО «ВОЛГОСПЕЦМЕТ» 17
    2.1.Краткая экономическая характеристика ООО «Волгоспецмет» 17
    2.2 Анализ состояния основных фондов и уровень их использования 21
    3.ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 28
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ основных фондов предприятия на примере ООО "Волгоспецмет"
    ВВЕДЕНИЕ.
    Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.
    Задачи анализа – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы эффективности их использования.
    Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Фонды предприятия делятся на промышленно – производственные и непромышленные, а так же фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а так же отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.) Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.
    Следующий этап анализа – изучение обеспеченности предприятия основными производственными фондами. Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями продукции, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену ( имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда). Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, что бы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.
    Необходимо отметить, что в экономическом анализе нет тем, которые были бы не актуальны. Сейчас, когда в нашей стране когда изношенность основных фондов достигла предельного уровня, актуальным как никогда является такой анализ.
    Цель данной работы – изучить теоретические аспекты выбранной темы и провести анализ эффективности использования основных фондов на примере конкретного предприятия. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
    1) ознакомится с понятиями, характеризующими сущность основных фондов, дать им характеристику и рассмотреть их классификацию;
    2) провести общий анализ эффективности использования основных фондов;
    3) сделать выводы по проведенному анализу и рассмотреть пути улучшения использования основных фондов предприятия.
    Объектом практического исследования является ООО «Волгоспецмет».
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Анализ основных фондов предприятия на примере ООО "Волгоспецмет"" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Анализ основных фондов предприятия на примере ООО "Волгоспецмет" - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.