Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовые проблемы предприятий малого бизнеса

  • Номер работы:
    25924
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    16.10.2007 г.
  • Количество страниц:
    35 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение…………………………………………………………………………………..3
    Глава 1. Теоретический аспект проблемы финансирования предприятий малого бизнеса в современной России
    1.1.Понятие малого предприятия, особенности его функционирования в современных условиях…………………………………………………………………8
    1.2.Система управления финансами на малых предприятиях………………………..20
    1.3.Финансовые проблемы предприятий малого бизнеса…………………………….25
    Библиография……………………………………………………………………………35
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Финансовые проблемы предприятий малого бизнеса
    Введение
    Актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими обстоя¬тельствами: необходимостью научного осмысления основных тенденций развития малого бизнеса в экономике ведущих индустриальных стран мира на современном этапе, его место в процессе разработки новых ви¬дов услуг, потребностью в исследовании предпосылок и форм эффективного участия малого бизнеса в системе; необходимостью совершенствования системы государственного управления малым бизнесом в интересах развития приоритетных направлений; необходимостью более полного учета возможностей мало¬го бизнеса в процессе исследования и оценки экономического потенциала зарубежных стран; интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом формирования и развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной российской экономики. Обращение к научной тематике, охватывающей про¬блемы развития малого бизнеса и повышение его роли в формировании усло¬вий экономического роста страны, представляется сегодня весьма актуальным.
    В настоящее время не только российская, но и мировая экономика находятся в стадии серьезных трансформаций, связанных с инновациями и новыми экономическими вызовами рубежа XX-XXI вв. При этом важнейшую роль иг¬рают процессы глобализации и формирования постиндустриального общества. Происходит массовый переход к новым технологиям. Стремительно совершен¬ствуется техническая база производства. Осуществляется оптимизация отрасле¬вой и территориальной структур национальных хозяйств. В ряду этих изменений, в полном соответствии с их логикой происходит и процесс интенсивного развития малого бизнеса: расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых им функций. Повышаются удельный вес и роль малых фирм в разработке и производстве наукоемкой высоко¬технологичной продукции. Все более прочные позиции малый бизнес занимает в сфере услуг. Становится более активным, многогранным взаимодействие ма¬лых фирм с крупным бизнесом. Возрастает роль малого бизнеса в решении со¬циально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кад¬ров. Малый бизнес, таким образом, становится тем сектором экономики, который самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными фирмами и государственными организациями, способен принимать непосредственное участие в формировании и стимулировании позитивных социально-экономических про¬цессов, во многом определять облик и тенденции развития индустриальных стран в предстоящие десятилетия. Особенно это актуально в развитии приоритетных направлений малого бизнеса, таких как образование, медицина, сельское хозяйство, строительство.
    Степень научной разработанности проблемы. В мировой экономической литературе вопросы формирования и развития малого бизнеса в приоритетных направлениях нашли достаточно ши¬рокое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание тра¬диционно уделялось поискам путей наиболее эффективного управления малы¬ми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в ус¬ловиях современного высококонкурентного рынка.
    К числу тех проблем, которые получили наиболее полное освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки фирм малого биз¬неса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйствен¬ными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития ма¬лых фирм, поиска ими наиболее надежных источников финансирования и др. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, И.Тюнен, Ф.Найт, И.Шумпетер, Ф.Хайек. В последнее время в изучении малого бизнеса возобладали новые тенденции. Во-первых, современные исследователи пытаются рассмотреть разви¬тие малого бизнеса в макроэкономическом контексте модернизации и глобали¬зации. Во-вторых, при изучении собственно функционирования малого пред¬принимательства в экономике тех или иных стран, преимущество отдается ис¬следованию вопросов «интенсивного» развития, прежде всего, его инновацион¬ному потенциалу в основных приоритетных направлениях. Кроме того, к числу приоритетных тем современной западной и отечест¬венной экономической литературы относятся следующие. Так, активно изуча¬ется организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Иссле¬дуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особен¬ностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвя¬щены работы Х.Велу, Д. Лембдена, Д.Стэнворта, Д.Таргета, П.Уилсона, Л.Филиона, Г.Циммермана и др. В трудах П.Друкера и М.Портера обосновы¬вается особая склонность мелких фирм, в отличие от крупных, к длительному и эффективному развитию. Осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отече¬ственной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирова¬ния приоритетных направлений малого предпринимательства в переходной системе.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Финансовые проблемы предприятий малого бизнеса" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Финансовые проблемы предприятий малого бизнеса - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.