Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление миграцией в России

  • Номер работы:
    26159
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    06.11.2007 г.
  • Количество страниц:
    94 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы управления миграцией населения 7
    1.1 Миграция в Российской Федерации и ее состояние 7
    1.2 Современные подходы к управлению миграцией 15
    1.3 Нормативно-правовые основы миграции 36
    Глава 2. Анализ системы управления миграцией 40
    2.1 Анализ современного состояния управления миграцией в РФ 40
    2.2 Анализ деятельности Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) 45
    2.3 Трудовая миграция 53
    Глава 3. Пути совершенствования управления миграцией в Российской Федерации 59
    3.1 Общие направления совершенствования миграционной политики 59
    3.2 Альтернативы дальнейшего развития миграционной политики 76
    Заключение 82
    Список литературы 87
    Приложения 94
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление миграцией в России
    Введение

    Крупнейшие геополитические изменения, социальные кризисы, межэтнические вооруженные конфликты, столкновения на территории бывшего СССР вызвали крупномасштабные вынужденные перемещения населения на всем постсоветском пространстве, включая Россию. Можно сказать, что российской миграции в полной мере присущи закономерности, определяющие в последние десятилетия международную миграцию населения.
    Нарастание конкуренции между различными государствами, резкие и быстрые изменения экономических и политических условий в различных странах оказывают сильное влияние на динамику миграционных потоков. Радикальным проявлением этого стал тот факт, что всего 10 - 15 лет назад на фоне роста эмиграции из России никто не мог предположить, что сегодня иммиграция в Россию достигнет такого уровня, что станет реальной национальной проблемой. По данным ООН, в 2006 г. число прибывающих мигрантов в России достигло 12,1 млн. человек (6% от общего числа мигрантов в мире) . По данным Федеральной миграционной службы, эта цифра еще больше - ежегодно в страну приезжает более 20 млн. человек. При этом только каждый шестой мигрант живет в России легально. Одновременно продолжается и интенсивный выезд российских граждан за рубеж. Относительно «качества» мигрантов ситуация также драматичная - в страну въезжает в основном неквалифицированная рабочая сила и работники сферы торговли и услуг, из страны продолжают выезжать высококвалифицированные кадры. Страна до сих пор не является привлекательной для квалифицированного интеллектуального труда.
    Естественно, такие масштабы миграции породили множество проблем - политических, правовых, культурных. Несмотря на декларацию среди прав человека его права на свободу перемещения, решение многих проблем миграции может осуществляться только путем государственного регулирования миграционных процессов.
    По мере увеличения масштабов миграции ее экономические, социальные, культурные и политические последствия и их значение для государства неуклонно возрастают. Следствием этого является стремление каждой страны поставить под контроль процессы миграции с тем, чтобы такие последствия носили позитивный характер и обеспечивали прогрессивное развитие государств. Следовательно, в настоящее время изучение и анализ действующей в России системы управления миграционными потоками является очень актуальным направлением. Дипломный проект посвящен проблеме управления миграционными процессами в России. Целью работы является рассмотрение вопроса о разрешении проблемы, заключающейся в потребностях государства, общества и граждан, с одной стороны, и интересов мигрантов - с другой.
    Также необходимо отметить следующее, в той или иной группе стран, а нередко и в отдельно взятых странах проблемы миграции (переселения) имеют свои особенности. Миграция в основном европейского населения в США при некоторых общих чертах отличалась от миграции в Австралию или Новую Зеландию. Свои особенности имеет современная миграция из Африки во Францию, а преимущественно из стран Востока в Германию. В соответствии с этим с учетом интересов того или иного государства формируется его миграционная политика, а как следствие этого - правовая политика миграции: стимулирование или ограничение миграции законодательством, установление поощрений в конкретных отношениях и для определенных категорий лиц, ограничения для других. В результате создается определенная система взаимосвязанных правовых норм, обеспечивающих миграционную политику государства, - складывается определенная правовая модель миграции. Она призвана придать миграционным процессам соответствующую направленность, обеспечить их целостность.
    Объектом дипломного исследования являются закономерности правового регулирования миграции в России.
    Предметом исследования являются нормы права, регулирующие отношения в сфере миграционной политики государства, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах РФ, доктринальные положения и научные точки зрения, а также практическая деятельность правоприменительных органов в процессе управления миграцией, а также деятельность по выявлению незаконной миграции.
    Цель дипломной работы – рассмотрение сущности управления миграцией в России на современном этапе, а также выявление отличительных особенностей, присущих управлению миграцией в нашем государстве, а также изучение и анализ существующего правового регулирования управления миграцией в России, а также анализ связанных с его применением практических проблем, и разработка на базе данного исследования предложения по совершенствованию миграционной политики государства.
    Достижение этой цели требует решения следующих задач:
    - комплексного анализа отношений в сфере миграционной политики, регулируемых нормами российского законодательства;
    - изучение института миграции, а также норм ее регулирующих;
    - анализ управления миграцией в России на современном этапе;
    - анализ деятельности государственных органов власти (Правительство РФ, Федеральная миграционная служба РФ, правоохранительные органы) в сфере регулирования миграционных процессов;
    - изучение понятия трудовой миграции, анализ темпов роста миграционных потоков рабочей силы, анализ законодательных актов, регулирующих отношения в сфере трудовой миграции;
    - анализ системы законодательства России, направленного на пресечение нарушений в области миграционной политики государства.
    Теоретическая основа исследования. В работе использована литература по международному праву, гражданскому праву России, а также иные литературные источники, относящиеся к теме исследования. В частности, теоретической основой исследования послужили работы российских авторов Р.В. Луняка, Т.Я. Хабриевой, Л.В. Андриченко, В.О. Елеонского, Е. Тюрюкановой, Г.С. Витковской, В.Е. Степенко, В.И. Переведенцева, А.Д. Кутьина, и многих других.
    При написании дипломной работы использовались нормативно-правовые акты о миграции, изданные компетентными органами России.
    Научная новизна дипломного проекта состоит в сравнительно-правовом и комплексном анализе проблем, связанных с теорией и практикой применения законодательства России, регулирующего управление миграционной политикой, а также тенденций в развитии данного законодательства.
    Теоретическое и практическое значение данной работы заключается в возможности использовать содержащиеся в работе выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства в России в области регулирования миграционной политики и практики применения некоторых его норм и положений в России.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Управление миграцией в России" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Управление миграцией в России - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.