Помощь в написании студенческих учебных работ

Налоговое планирование (на примере предприятия)

  • Номер работы:
    26427
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    20.11.2007 г.
  • Количество страниц:
    73 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    1 Теоретические основы налогового планирования 6
    1.1 Понятие и содержание налогового планирования 6
    1.2 Методы налогового планирования 11
    1.3 Необходимые условия налогового планирования 18
    1.4 Зарубежный опыт налогового планирования 22
    2 Анализ финансового состояния ООО «Сибур-Русские шины» 25
    2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 25
    2.2 Анализ налогообложения предприятия 28
    2.3 Анализ финансового состояния ООО «Сибур-Русские шины» 37
    3 Мероприятия, направленные на совершенствование налогового планирования на предприятии 42
    3.1 Выбор оптимальной модели налогового планирования 42
    3.2 Расчет экономической эффективности от внедрения предложенных мероприятий 67
    Заключение 71
    Список использованной литературы 73

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Налоговое планирование (на примере предприятия)
    ВВЕДЕНИЕ

    Налоги являются одним из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования как национальной экономики, так и международных экономических процессов. Налоги являются главным методом мобилизации доходов в государственную казну. Необходимость налогов обусловлена потребностями общественного развития.
    Уплата налогов - это не наказание, а выгодное для всех вложение денег в свою страну, поскольку собранные средства вернутся к налогоплательщику в виде конкретных социальных благ и гарантий, создавая основу стабильности и процветания общества. Добросовестное отношение к выполнению своих налоговых обязательств должно восприниматься как признак цивилизованности, культуры, высокой нравственности.
    Тяжесть налогового бремени, наличие достаточно широкого спектра форм налогового контроля со стороны государства, приводит к тому, что налогоплательщик стремится совершенствовать систему налогообложения своего предприятия.
    Любой подход к проблеме экономии и риска вынуждает применять комплекс специальных мер по маневрированию в «налоговых воротах» и адаптации к непостоянству законодательства и регламентирующих документов. Активная деятельность в этом направлении при справедливом ужесточении налогового контроля немыслима без понимания принципов налогового планирования.
    Налоговое планирование прежде всего выражается в минимизации налогов. Уменьшение налогов с одной стороны - это стремление налогоплательщика избежать налога, а с другой - стремление государства не допустить сокращения поступления налоговых сумм в казну. Однако недопустимо установление ответственности за такие действия налогоплательщика, которые, хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании представленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и соответственно - оптимального платежа.
    Налоговое законодательство дает предпринимателю все возможности для поиска путей снижения налоговых выплат. Это обусловлено:
    - наличием в законодательстве налоговых льгот, что заставляет предпринимателя искать пути для того, что бы ими воспользоваться;
    - наличием различных ставок налогообложения, что толкает налогоплатель-щика выбирать варианты для применения более низкого налогового оклада;
    - наличием различных источников отнесения расходов и затрат: вычеты, возмещение, увеличение стоимости имущества, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. Данное обстоятельство непосредственно влияет на расчет налогооблагаемой базы и соответственно размер налога;
    - наличием пробелов в налоговых законах, объясняемых несовершенством юридической техники и неучетом законодателем всех возможных обстоятельств, возникающих при исчислении или уплаты того или иного налога;
    - нечеткостью и "расплывчатостью" формулировок налоговых законов, позволяющих по разному толковать одну и ту же правовую норму.
    Таким образом, всеми перечисленными факторами обусловлена актуальность вопросов налогового планирования. Однако, несмотря на актуальность проблемы и множество публикаций, налоговое планирование как социально-экономическое явление существует лишь неофициально. Почти никто не пытался его проанализировать, определить природу и причины, обусловленность и значение, что свидетельствует о новизне исследований, проводимых в рамках данной работы.
    Целью данной работы является определение направлений совершенствования налогового планирования на предприятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
    - рассмотреть понятие и содержание налогового планирования;
    - проанализировать методы налогового планирования;
    - определить необходимые условия налогового планирования;
    - изучить зарубежный опыт налогового планирования;
    - проанализировать систему налогового планирования на конкретном предприятии;
    - разработать мероприятия, направленные на совершенствование налогового планирования на предприятии и рассчитать их экономическую эффективность.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Налоговое планирование (на примере предприятия)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.