Скачать пример (образец) дипломной на тему "Налоговое планирование в системе финанскового менеджмента....."

Налоговое планирование в системе финанскового менеджмента.

  • Номер работы:
    92648
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.05.2008 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы налогового планирования 7
    1.1. Исторические аспекты налогового планирования в условиях развития теорий финансового менеджмента 7
    1.2. Налоговое планирование: сущность, принципы, инструменты 13
    1.3. Тенденции международного налогового планирования 23
    Глава 2. Налоговое планирование в системе финансового менеджмента 41
    2.1. Воздействие налогов на принятие предпринимательских решений 41
    2.2. Тактическое и стратегическое налоговое планирование 51
    2.3. Специфика налогового сегмента управления финансами хозяйствующих субъектов 60
    Глава 3. Методы налогового планирования и особенности их применения в ОАО «Мир» 64
    3.1. Основные элементы налогового планирования и особенности применения в ОАО «Мир» 64
    3.2. Методика выбора оптимального налогового режима для предприятия 77
    Список используемой литературы 86
    Приложения 90

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Налоговое планирование в системе финанскового менеджмента.
    Введение

    Актуальность исследования. Проблемы налогообложения и направленности его воздействия на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий являются одними из наиболее актуальных в рамках современного российского финансового менеджмента. С точки зрения налогообложения весь процесс деятельности хозяйствующих субъектов опосредуется возникновением и изменением налоговых отношений. Прогнозировать появление таких налоговых отношений, а также вытекающие из них налоговые базы, налоговые расходы необходимо до совершения соответствующих операций. Налоговое планирование сокращает неопределенность будущих налоговых расходов экономических субъектов и степень их адаптации к агрессивной внешней среде, тем самым представляет собой одну из важнейших составных частей финансового планирования (управления финансами) организации.
    Эффективность налогового планирования оценивается с точки зрения уровня налоговой нагрузки предприятия. Процедура приведения налоговой ситуации хозяйствующего субъекта к наиболее оптимальному состоянию с позиции налоговой нагрузки получила название налоговой оптимизации. Для того, чтобы служить эффективным инструментом финансового и налогового менеджмента, инструменты и алгоритмы осуществления оптимизационных расчетов должны быть адекватны текущему состоянию налоговой системы государства. Поэтому научные исследования, посвященные вопросам совершенствования налогового планирования, всегда имеют особую актуальность.
    Степень проработанности проблемы. Отечественными родоначальниками идей по проблемам налогообложения на уровне государства являются И.И. Янжул, С.Ю. Витте, М.В. Соболев, Л.В. Ходский. Из современных теоретиков и практиков в области налогового менеджмента использованы труды Бланка И.А., Брызгалина А.В., Вылковой Е.С., Гусевой Т.А., Карп М.В., Романовского М.В., Сутырина С.Ф., Погорлецкого А.И. и целого ряда других.
    В современной экономической литературе разработаны теоретические основы, касающиеся функций и принципов налогообложения; налоговый менеджмент выделен в качестве самостоятельной системы финансового менеджмента; предложены подходы к оценке налоговой нагрузки как на макроуровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов; исследован процесс налогового планирования и прогнозирования на макроуровне; имеются практические разработки по проведению налоговой оптимизации предприятий. Однако, среди неразработанных проблем, связанных с налоговым планированием на микроуровне, можно выделить следующие вопросы:
    - отсутствие комплексного подхода к рассмотрению проблемы налогового планирования и налоговой оптимизации применительно к субъектам малого бизнеса;
    - недостаточная проработанность методической базы для оптимизации налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства;
    - отсутствие исследований, связанных с изучением роли и места налогового планирования в системе финансового менеджмента;
    - неадекватность результатов целого ряда научных исследований по проблемам налоговой оптимизации современному направлению совершенствования налоговой системы РФ.
    Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.
    Цель исследования – анализ сущности и значения налогового планирования, определение роли налогового планирования в системе финансового менеджмента.
    Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
    • изучить и обобщить теоретические и организационные аспекты налогового планирования на предприятии;
    • изучить исторические аспекты налогового планирования в условиях развития теорий финансового менеджмента;
    • проанализировать современные тенденции международного налогового планирования;
    • выявить роль и место налогового планирования в системе финансового менеджмента;
    • рассмотреть и провести анализ методов, применяемых в рамках процедуры оптимизации налогообложения на уровне экономических субъектов;
    • изучить основные элементы налогового планирования и особенности их применения в ОАО «Мир»;
    • на основе проведенного анализа выявить наиболее перспективные подходы к оптимизации налогообложения ОАО «Мир».
    В качестве объекта исследования рассматриваются хозяйствующие субъекты малого бизнеса, в том числе акционерное общество «Мир», занимающиеся производственной деятельностью, выступающие налогоплательщиками и налоговыми агентами в соответствии с законодательством РФ.
    Предмет исследования – элементы налогового поля хозяйствующего субъекта, формирующие его налоговую нагрузку, на которые возможно воздействие в рамках налогового планирования для повышения инвестиционной привлекательности предприятия.
    Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи. При обработке результатов применялись традиционные методы анализа, такие как сопоставление, сравнение и группировка данных. Кроме того, были использованы общие методы финансового планирования: математическое моделирование и нормативный метод.
    Информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов по финансовому менеджменту, финансовому планированию, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия и налоговому планированию. В исследованиях использованы правовые и нормативные акты Российской Федерации, научная литература по выбранной тематике, материалы периодической печати, научных конференций, данные финансовой отчетности предприятия малого бизнеса.
    Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теории и практики финансового менеджмента организации в части реализации функции налогового планирования, а также в разработке методических подходов осуществления оптимизационных расчетов в сфере налогообложения экономических субъектов малого бизнеса.
    Результаты исследования могут выступить в качестве основы для дальнейших теоретических разработок по проблемам налогового моделирования, направленного на оценку налоговой нагрузки и прогнозирование влияния налогообложения на инвестиционную привлекательность, и рыночную стоимость предприятий.
    Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения ее результатов при осуществлении функций финансового менеджмента налогоплательщиками, в первую очередь субъектами малого бизнеса. Отдельные положения дипломного исследования имеют особую значимость для правоприменительной практики и нормотворческой деятельности в сфере налогообложения предприятий.

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Налоговое планирование в системе финанскового менеджмента. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.