Помощь в написании студенческих учебных работ

инвестиционный потенциал пенсионных фондов РФ.

  • Номер работы:
    370
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.04.2004 г.
  • Вуз:
    ВолГУ
  • Количество страниц:
    77 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЕГО СУЩНОСТЬ 6
    1.1. Эволюция пенсионного обеспечения 6
    1.2. Структура пенсионной системы Российской Федерации. Нормативно-методическое обеспечение деятельности пенсионных фондов на территории РФ 19
    1.4. Зарубежный опыт пенсионного обеспечения 42
    ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ НАКОПИТЕЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ РФ 54
    2.1. Информационное обеспечение процессов управления инвестициями. Методы анализа эффективности пенсионных инвестиций 54
    2.2. Модельные портфели и инвестиционная декларация управляющей компании 59
    ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ 66
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 82
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 84
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме инвестиционный потенциал пенсионных фондов РФ.
    ВВЕДЕНИЕ

    Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации в настоящее время представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем. Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 37 миллионов престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца. На содержание пенсионной системы страны, включая собственно выплаты всех видов пенсий, ежегодно расходуется около 5,4% валового внутреннего продукта. Тем не менее, доходы пенсионеров хронически отстают от постоянно растущего уровня цен. Основной проблемой пенсионного обеспечения на данном этапе является низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов, уплачиваемых на цели пенсионного обеспечения.
    Принятие новых законов в конце 2001 начале 2002 годов, которые дали старт новой пенсионной реформе позволяют решить несколько задач. Первая задача пенсионной реформы – вывести скрытые части зарплат из тени и увеличить за счёт этого поступления средств для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. С учетом размеров скрытой части заработной платы здесь возможен рост в 2 – 2,5 раза. И это даёт основание прогнозировать такой же рост пенсий, - естественно, при условии предсказуемого получения доходов.
    Без серьёзных стимулов ни работники, ни тем более работодатели не будут торопиться выводить заработные платы из тени – из конвертов страховых схем и т. п.
    Следовательно, второй задачей пенсионной реформы стало создание стимулов для работающих к полной уплате взносов со всего объёма своих доходов. А для этого была отменена система учёта пенсионных прав (по стажу работы и по размеру заработка за два последних года), поскольку она не полностью учитывает вклад каждого человека в доходы пенсионной системы. Новая пенсионная модель, во – первых, учитывает весь денежный капитал, внесённый каждым россиянином за каждый год и месяц своего трудового стажа, и, во – вторых, закрепляет их в виде обязательств государства персонально перед каждым работником. А потом после его выхода на пенсию, эти обязательства должны выполняться в полном объеме, с учётом всех повышений и индексаций, проводившихся за годы его трудовой деятельности.
    При этом средства, перечисляемые в пенсионную систему, должны обеспечивать гражданину более высокий доход, чем сбережения в банке или страховой компании.
    Наконец, третья задача – это обеспечить прозрачность пенсионной системы. Обязательства государства перед гражданами по пенсионным выплатам должны выражаться не в процентах и годах, а в рублях. И каждый год работник должен получать отчёт о состоянии заработанных им пенсионных прав – в каком объеме перечислены взносы за него работодателем, каков общий объём пенсионного капитала, начисленного ему за все годы работы, в каких объёмах он индексировался и т. д. Официальные уведомления об этом каждый россиянин, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования, должен получать ежегодно. И в случае несогласия сможет добиться их изменения.
    Решение основных и ряда более частных задач позволило сформировать новую пенсионную модель – более простую, более удобную для расчётов, более понятную гражданам. И, главное, обеспечивающую более высокий уровень пенсий – как нынешним пенсионерам, так и будущим поколениям россиян.
    Вступление с 2004 года негосударственных пенсионных фондов в процесс обязательного пенсионного страхования: привлечения пенсионных накоплений граждан и их инвестирование, выявило другую проблему, как привлечь потенциальных вкладчиков и участников в систему частного пенсионного обеспечения.
    Цель дипломной работы - проанализировать современное состояние пенсионной системы Российской Федерации, изучить правовые основы и механизм функционирования пенсионных фонов, определить проблемы привлечения пенсионных накоплений и их инвестирования и предложить возможные пути их решения.
    Реализации поставленной цели способствует решение ряда задач:
     рассмотреть теоретические аспекты пенсионного обеспечения и пенсионной системы;
     проанализировать современное состояние пенсионной системы Российской Федерации, изучить ее структуру, а также раскрыть основные составляющие звенья пенсионной системы – субъектов и участников, и механизм их взаимодействия
     изучить правовое и нормативно-методическое обеспечение деятельности пенсионных фондов в РФ;
     исследовать проблему управления накопительными инвестициями,
     изучить инвестиционный потенциал пенсионных фондов, рассмотреть проблему его повышения как одну из наиболее актуальных и определить возможные пути ее решения.
    Объектом исследования является существующая система функционирования пенсионных фондов Российской Федерации.
    Предметом исследования является деятельность пенсионных фондов Российской Федерации по привлечению пенсионных взносов и накоплений и инвестированию средств пенсионных накоплений.
    Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области деятельности пенсионных фондов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные финансовой и статистической отчетности, публикации в экономической периодической печати, доклады и выступления на конференциях и семинарах.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "инвестиционный потенциал пенсионных фондов РФ." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

инвестиционный потенциал пенсионных фондов РФ. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.