Помощь в написании студенческих учебных работ

Экономическая информация как часть информационного ресурса общества

  • Номер работы:
    8625
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    12.01.2005 г.
  • Количество страниц:
    13 стр.
  • Содержание:
    1. Информатизация общества, сущность и цели информатизации 3
    2. Понятие информационного ресурса. Проблемы развития информационной индустрии. 6
    3. Развитие информационного рынка 9
    Список использованной литературы 14
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Экономическая информация как часть информационного ресурса общества
    Информатизация общества, сущность и цели информатизации

    Сейчас все в большей деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу.
    Двадцатый век характеризовался образованием больших потоков информации в результате:
    • чрезвычайно быстрого роста числа документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п.;
    • постоянно увеличивающегося числа периодических изданий;
    • появления метеорологических, геофизических, медицинских, экономических данных.
    В результате появились противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации. Общая сумма знаний с 1900г. она удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, к 1970 г. – уже каждые 5 лет, с 1990г. – ежегодно. Также появилось большое количество избыточной информации и возникали определенные барьеры, которые препятствуют распространению информации, например, по причине соблюдения секретности и коммерческой тайны;
    Эти причины породили ситуацию, в которой люди не могли воспользоваться информационным потенциалом в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей.
    Сейчас появляются новые средства общения между людьми по поводу обмена информацией. Использование Интернет – интерактивной полиморфной информационной среды – создает возможность построения нового общества, основанного на объединении в сеть человеческого интеллекта.
    В этом новом электронно- цифровом обществе отдельные личности и предприятия создают материальные блага посредством применения знаний, посредством сосредоточенного в сети интеллекта, а также труда в промышленном производстве, сельском хозяйстве и сфере услуг.
    Благодаря новой информационной среде, меняется то, как мы ведем бизнес, как работаем, учимся, играем, даже думаем.
    С появление информационной индустрии (связанной с использованием ПК) появляется новая терминология, такие понятия как: информатика, информационная технология, информационная система, информационное общество.
    Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией. В федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» информатизация общества определяется как организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
    Появление и развитие компьютеров – это необходимая составляющая процесса информатизации общества.
    При компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление.
    При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.
    Таким образом, "информатизация общества" является более широким понятием, чем "компьютеризация общества", и направлена на скорейшее овладение информацией для удовлетворения своих потребностей. В понятии "информатизация общества" акцент надо делать не столько на технические средства, сколько на сущности и цели использования информации. Компьютеры являются базовой технической составляющей процесса информатизации общества.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Экономическая информация как часть информационного ресурса общества" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.