Помощь в написании студенческих учебных работ

Апелляционное производство в арбитражном процессе.

  • Номер работы:
    8630
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.12.2004 г.
  • Количество страниц:
    62 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.
    §1.1 Сущность и значение апелляционного обжалования решений и определений, не вступивших в законную силу
    §1.2 Право апелляционного обжалования
    ГЛАВА 2. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ.
    §2.1. Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции
    2.1.1 Возбуждение апелляционного производства
    2.1.2 Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции
    §2.2. Полномочия суда апелляционной инстанции
    §2.3.Основания для отмены или изменения постановления суда
    §2.4. Постановление апелляционной инстанции
    ГЛАВА 3. ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Апелляционное производство в арбитражном процессе.
    Одной из важнейших гарантий реализации права на судебную защиту является право на обжалование в суд вышестоящей инстанции не вступивших в законную силу решения, определения суда, принятых по первой инстанции. В результате длительного исторического развития основной (классической) формой проверки не вступивших в законную силу судебных постановлений в большинстве европейских государств, государств - участников СНГ стала апелляция. Проверка вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется в тех же странах в кассационном или ревизионном порядке. В любой области человеческой деятельности возможны ошибки. К сожалению, не составляют исключения в этом отношении и суды. Опасность ошибок в судебной работе обусловлена как сложностями выяснения действительных взаимоотношений лиц, участвующих в деле, так и сложностью правоприменения. Каждое ошибочное решение означает, в конечном счете, что правосудие не осуществилось правомерно либо вообще не осуществилось, что нарушенные или оспариваемые субъективные права и законные интересы граждан и организаций не защищены. Более того, в ряде случаев сам суд нарушает права заинтересованных лиц своим ошибочным решением. Естественно, что ошибки отрицательно влияют на авторитет не только конкретных дел, но и судебной власти в целом.
    В России число судебных ошибок имеет устойчивую тенденцию на протяжении многих лет. И при этом следует учитывать, что судебная статистика отражает не все реальные ошибки, а лишь выявленные в решениях мировых судей, районных и городских судов, которые устраняются вышестоящими судебными инстанциями. Ошибки бывают и в других судебных постановлениях (судебных приказах, определениях судов первой, кассационной и надзорной инстанциях).
    Для понятия «судебные ошибки» характерны три момента:
    •они представляют собой нарушения юридических норм и свидетельствуют об отклонениях от целевых установок гражданского судопроизводства;
    •их допускают суды и судьи, управомоченные рассматривать и разрешать гражданские дела, пересматривать решения, определения, судебные приказы;
    •все ошибки должны быть устранены правовыми средствами в гражданском процессуальном порядке. Категория судебной ошибки широка и охватывает как те нарушения, которые препятствуют своевременному разрешению дела, так и те, которые мешают правильному их рассмотрению. Последние подразделяются на случаи незаконности и необоснованности. Незаконность, в свою очередь, бывает результатом неправильного применения или неприменения норм материального либо процессуального права. Помимо этого, судебные ошибки подразделяются на выявленные, установленные и латентные (скрытые)
    Латентные ошибки не влекут ни отмену, ни изменение актов правосудия, однако они существуют и отрицательно воздействуют на итоги и авторитет правосудия. Таким образом, судебные ошибки многочисленны и разнообразны, однако все они в конечном счете причинно связаны с личностью судей. Поэтому судебные ошибки возникают из-за недостаточного профессионализма судей и судебных работников или из-за недобросовестного, халатного и иногда преступного их отношения к порученному делу. Условия совершения судебных ошибок очень многочисленны — это и сложность рассматриваемого дела, и состояние нормативного материала, и чрезмерная загруженность судей, и неблагоприятные, условия их профессиональной деятельности в результате неоправданного смешения исполнительных и судебных функций в одном лице и т. д. Судебная практика свидетельствует о том, что с судебными ошибками можно успешно бороться путем повышения квалификации судей, воспитания в них чувства ответственности за порученное дело, совершенствуя законодательство и т. п. Кроме того, в гражданском судопроизводстве существуют специальные процессуальные средства, к которым относятся три судебные инстанции — апелляционная, кассационная и надзорная, направленные на устранение выявленных судебных ошибок.
    Данная работа посвящена рассмотрению роли правового института апелляционного обжалования решений суда в гражданском и апелляционном судопроизводстве.
    Актуальность исследования обусловлена тем, что в России продолжается судебная реформа. Одним из основных положений концепции судебной реформы как раз и было восстановление роли правового института апелляционного обжалования решений суда в гражданском и апелляционном судопроизводстве.
    Поэтому целью дипломной работы является комплексное системное исследование функционирования в Российской Федерации арбитражного суда апелляционной инстанции.
    Объектом работы выступают правоотношения, возникающие в связи с осуществлением правосудия в арбитражном суде апелляционной инстанции.
    Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
    1. Определить понятие и сущность производства в арбитражном суде апелляционной инстанции;
    2. Раскрыть сущность стадий рассмотрения дел апелляционной инстанцией;
    3. Изучить процесс обжалования определений суда первой инстанции.
    4. Проанализировать судебную практику.
    В изучении особенностей производства в арбитражном суде апелляционной инстанции автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве частнонаучных использовались сравнительно-правовой, системный, формально-логический методы. К методам исследования, используемым в данной работе, можно отнести также и анализ судебной практики.
    В работе были использованы труды известных ученых-юристов, занимавшихся подробным изучением института суда присяжных. В частности, теоретическую основу работы составили монографии и статьи М.К. Треушникова, М.С. Шакаряна и других известных исследователей.
    Логическая структура дипломной работы обусловлена целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя параграфы, заключения и списка использованных источников.
    Представленный в работе материал позволяет сделать самостоятельные выводы по теме исследования, которые будут даны в заключении.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Апелляционное производство в арбитражном процессе." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Апелляционное производство в арбитражном процессе. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.