Помощь в написании студенческих учебных работ

Экономическая оценка выбора наиболее рационального варианта разработки (доразработки) месторождения углеводородного сырья

  • Номер работы:
    131249
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.10.2009
  • Куда сдавалась:
    Тюменский государственный нефтегазовый университет
  • Объем работы:
    56 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    1. Методика обоснования экономической эффективности разработки нефтяного (газового) месторождения. 5
    2. Особенности разработки месторождения. 15
    2.1. Краткая геолого-промысловая характеристика месторождения. 15
    2.2. Характеристика альтернативных технологических вариантов разработки нефтяного (газового) месторождения. 17
    2.3. Экономическая оценка разработки месторождения по альтернативным технологическим вариантам. 21
    3. Оценка влияния рисков на экономическую эффективность разработки нефтяного (газового) месторождения. 32
    3.1. Влияние природных рисков на эффективность разработки месторождения. …………………………………………………………………………………32
    3.2. Оценка количественного влияния финансовых рисков. 37
    4. Обоснование выбора рационального варианта разработки нефтяного (газового) месторождения с учетом всех факторов. 44
    Заключение 46
    Список использованных источников 50
    Приложения 52


  • Выдержка из работы:
    Введение
    В настоящее время в основных добывающих территориях страны уже практически разведаны наиболее крупные высокоперспективные месторождения, наблюдается естественное сокращение приростов запасов нефти и газа и планируется соответствующее снижение уровней добычи. В этих условиях для отечественной экономики, в значительной мере опирающейся на добычу углеводородов, особое значение приобретают вопросы освоения ресурсов новых высокоперспективных регионов.
    Разработка каждого месторождения является крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по которому могут измеряться миллиардами долларов. В связи с этим определяющую роль в развитии работ при разработке нефтегазового месторождения играют вопросы эффективности инвестиций.
    1. Методика обоснования экономической эффективности разработки нефтяного (газового) месторождения.
    Сложное распределение запасов в таких залежах требует анализа большого число различных конкурирующих вариантов разработки, а в процессе разработки на стадии падающей добычи – большого числа методов воздействия на пласт. Окончательный выбор варианта разработки или метода воздействия на пласт должен базироваться на его экономической эффективности.
    Инвестиционный проект - план или программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений с целью их последующего возмещения и получения прибыли.
    Инвестиционный процесс – это развернутая во времени реализация инвестиционного проекта. Началом инвестиционного процесса является принятие решения об инвестициях, а концом - либо достижение всех поставленных целей, либо вынужденное прекращение осуществления проекта.
    3. Оценка влияния рисков на экономическую эффективность разработки нефтяного (газового) месторождения.
    3.1. Влияние природных рисков на эффективность разработки месторождения.

    Разработку месторождения «Вал Гамбурцева» ведет ООО «РН-Северная нефть». Месторождение расположено в Ненецком автономном округе Архангельской области. По климатическим условиям район относится к умеренно-континентальному. Годовое колебание температуры от - 50о С до + 30о С. Зимой часты ветры и бураны. Одной из характерных особенностей района являются метели. Число дней с метелями составляет 60. Устойчивый снежный покров удерживается в течении 205 дней. Высота снежного покрова достигает 0,54 м. Годовые суммы осадков изменяются от 288,5 до 549,2 мм.
    На промысле работают вахтовым методом. Работы в основном проводятся на открытом воздухе, поэтому они связаны с воздействием на работающих различных метеорологических условий (температуры, влажности воздуха, ветра, естественных излучений). Неблагоприятные метеорологические условия могут явиться причиной несчастных случаев.
    При работе на открытом воздухе правилами безопасности предусмотрены мероприятия по защите рабочих от воздействия неблагоприятных метеорологических факторов: снабжение рабочих спецодеждой и спецобувью, устройство помещений для обогрева рабочих и т.д. Во время сильных морозов, ветров, ливней всякие работы запрещаются.
    Заключение
    Подводя итоги, можно сделать следующие выводы.
    Нефтяная промышленность занимает особое место в экономике и обеспечивает значительную долю поступлений в бюджет. Уровень добычи нефти в большей степени определяется размерами инвестиций. В последнее время увеличивается поток инвестиций, направляемых в развитие нефтедобывающей отрасли, что в свою очередь связано с разработкой и реализацией инвестиционных проектов (ИП).
    Ограниченность собственных инвестиционных средств у нефтяных компаний, долгосрочное вложение капитала, который не может быть переориентирован на другие цели в короткий срок и без потерь для инвестора, требуют тщательного обоснования инвестиционного решения. В связи с этим необходима достоверная оценка эффективности вложений, убедительное обоснование их целесообразности и действенный контроль за процессом реализации ИП.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Экономическая оценка выбора наиболее рационального варианта разработки (доразработки) месторождения углеводородного сырья - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.