Помощь в написании студенческих учебных работ

Учет и операционная деятельность в банках

  • Номер работы:
    132157
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.11.2009
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    СОДЕРЖАНИЕ 2
    РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 3
    ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В РФ 4
    БУХГАЛТЕРСКИЕ И ОПЕРАЦИОННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5
    КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ И СДЕЛОК КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
    ЗАДАЧИ, ДОКУМЕНТЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БАНКАХ 8
    ПЛАН СЧЕТОВ, БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ОТЧЕТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 11
    БАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАПИТАЛА, ФОНДОВ, КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОПЕРАЦИЙ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ 13
    БАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО КОРРЕСПОНДЕНТСКИМ И КЛИЕНТСКИМ СЧЕТАМ 16
    БАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ ДЕПОЗИТНЫХ И КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 19
    БАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ ПРОЦЕНТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 21
    БАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 23
    БАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ОБМЕННЫХ ПУНКТОВ И ОПЕРАЦИЙ ПОКУПКИ-ПРОДАЖИ БЕЗНАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ, ПЕРЕОЦЕНКА ВАЛЮТНЫХ СЧЕТОВ 24
    БАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ ВНУТРЕННИХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА И ОПЕРАЦИЙ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 28
    ВНЕБАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ СДЕЛОК И ДЕПОЗИТАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА СИНТЕТИЧЕСКИХ СЧЕТАХ ДЕПО 30
    ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ИХ АНАЛИЗ 32
    КОНТРОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 33
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

  • Выдержка из работы:
    РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

    Бухгалтерия - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Другими словами, данный вид учёта должен непрерывно во времени охватывать все объекты бухгалтерского учёта.
    Банковское дело и банковские операции являются высокоспецифичными. Специфичен и учет этих операций и документооборот банка.
    Бухгалтерский учет в коммерческих банках ведется на основании Закона «О банках и банковской деятельности», Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Закона «О бухгалтерском учете».
    Пунктом 5 статьи 4 и статьей 56 Закона «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» определено, что именно Центробанк «устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы».
    Правила ведения бухгалтерского учета и Счетный план утверждены приказами Банка России.
    КОНТРОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

    Система бухгалтерского учета и отчетности представляет собой фундамент информационной базы внутреннего контроля в коммерческом банке. Она является своего рода информационным потоком о состоянии и движении денежных средств банка, его имущества, доходов и расходов, а также об изменении финансовых результатов банка. При этом формируется указанный поток как в интересах удовлетворения потребностей внешних пользователей информации (контролирующих органов, инвесторов, кредиторов), так и внутренних пользователей (собственников, менеджеров, контролеров) для осуществления последними процесса управления банком, включая реализацию контрольных функций.
    В соответствии с нормативными актами Банка России (прил. 1: 39), перечень основных задач бухгалтерского учета в кредитных организациях достаточно широк. Он включает в себя: а) формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении; б) ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций; в) выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации; г) использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений. Сопоставляя указанные задачи бухгалтерского учета с перечисленными выше задачами внутреннего контроля, нетрудно найти между ними много общего. Вместе с тем, взаимосвязь бухгалтерского учета и внутреннего контроля проявляется не только в этом. Ведение бухгалтерского учета невозможно без реализации функций внутреннего контроля в процессе осуществления учетной работы. С другой стороны, осуществление функций внутреннего контроля также является невозможным, если не опираться на данные бухгалтерского учета - его информационную базу.

Получить ознакомительную версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом - 01.11.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления вопросов необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Учет и операционная деятельность в банках - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.