Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы (1 гл кандидатской диссертации)

  • Номер работы:
    133500
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.12.2009
  • Объем работы:
    48 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    стр.
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Характеристика основных понятий рецидивной преступности 9
    § 1. Общая характеристика рецидивной преступности 9
    § 2. Состояние, динамика и структура рецидивной преступности 25
    § 3. Особенности личности рецидивистов 33

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. В настоящее время исследование проблем, касающихся постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, является достаточно актуальным. Это обусловлено прежде всего необходимостью реформирования системы постпенитенциарной адаптации указанных лиц. Значение анализа данной проблемы возрастает в связи с тем, что Министерство юстиции Российской Федерации начинает масштабную реформу системы наказаний . Данная реформа, безусловно, направлена на совершенствование системы исполнения наказаний, исправления и перевоспитания осужденных. И она по-новому ставит проблему постпенитенциарной их адаптации.
    Объектом настоящего исследования является комплексная характеристика состояния и тенденций постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших наказания в местах лишения свободы.
    Предмет исследования: содержание понятия процесса постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших наказания в местах лишения свободы, его современные характеристики и их влияние на рецидивную преступность, а также профилактическая роль постпенитенциарного контроля за лицами, отбывшими наказание в системе мер профилактики рецидивной преступности.
    ГЛАВА 1. Характеристика основных понятий рецидивной преступности


    § 1. Общая характеристика рецидивной преступности

    Когда мы говорим о рецидивной преступности, то имеем в виду совокупность преступлений, совершаемых рецидивистами. Уже само определение рецидивной преступности свидетельствует о том, что это составная часть всей преступности, выделенная по особой характеристике субъекта преступления, аналогично тому, как выделяется, например, преступность несовершеннолетних, женская преступность и т. д.
    В основе понятия рецидивной преступности лежит рецидив, имеющий много разновидностей. Понятие «рецидив» произошло от латинского «recidivus», что в переводе означает повторение явления после его кажущегося исчезновения. К рецидивным криминологи относят все преступления, совершенные лицами, ранее совершавшими преступления, в случае если прежние преступления известны правоохранительным органам и стали предметом их основанного на законе реагирования.
    В ст. 18 Уголовного кодекса РФ указаны следующие признаки рецидива преступлений: 1) совершение лицом в разное время двух или более преступлений; 2) эти преступления являются только умышленными (ст. 25 УК); 3) лицо имеет неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное преступление.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Проблемы постпенитенциарной адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы (1 гл кандидатской диссертации) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.