Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ рентабельности предприятия

  • Номер работы:
    136657
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.12.2009
  • Куда сдавалась:
    Академия Натальи Нестеровой
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и методические основы управления рентабельностью на предприятии 5
    1.1. Понятие и виды рентабельности предприятия 5
    1.2. Основные показатели рентабельности 10
    Глава 2. Анализ рентабельности предприятия на примере ЗАО «СтандартСтрой» 17
    2.1.Краткая характеристика ЗАО «СтандартСтрой» 17
    2.2. Анализ рентабельности ЗАО «СтандартСтрой» 18
    Глава 3. Методы и инструменты повышения рентабельности предприятия
    Заключение 28
    Список литературы 30
    Приложение 32
  • Выдержка из работы:
    Введение

    В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности должен находиться в основном звене всей экономики - на предприятии. Именно здесь производится нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Значительная часть государственного бюджета формируется за счёт финансовых поступлений от промышленных предприятий. Поэтому, эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности.
    Для общего анализа рентабельности производства и финансового состояния предприятия используются различные методы и показатели. Прежде всего, это система показателей рентабельности характеризующих эффективность использования тех или иных ресурсов, их отдачу, и отражающих рыночную активность предприятия, его инвестиционную привлекательность, система показателей платежеспособной и финансовой устойчивости предприятия.
    Глава 1. Теоретические и методические основы управления рентабельностью на предприятии

    1.1. Понятие и виды рентабельности предприятия

    Прибыль и рентабельность – основные показатели эффективности деятельности организации.
    Прибыль в экономической литературе рассматривается с различных точек зрения. Как результативный (оценочный) показатель она характеризует эффективность деятельности предприятия. Как количественный показатель она представляет собой разность между валовыми доходами и расходами (издержками производства и обращения) предприятия .
    Так по мнению Селезневой Н.Н. прибыль - это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разность между полученными совокупным доходом и совершенными совокупными затратами в процессе этой деятельности .
    Заключение

    На основе материала данной работы можно сделать следующие выводы:
    Рентабельность - это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.). Они более полно, чем прибыль, идентифицируют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Эти показатели используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.
    Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп, характеризующих:
    1) окупаемость затрат;
    2) прибыльность продаж;
    3) доходность капитала и его частей.
    Объектом исследования курсовой работы является финансово-хозяйственная деятельность организации ЗАО «СтандартСтрой», которая специализируется на производстве тротуарной плитки, изготавливаемой по технологии полусухого вибропрессования.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.