Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Анализ рентабельности предприятия...."

Анализ рентабельности предприятия

  • Номер работы:
    109174
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.01.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Московская открытая социальная академия
  • Объем работы:
    54 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 4
    Глава 1. Рентабельность как показатель, характеризующий эффективность деятельности предприятия 6
    1.1. Рентабельность: понятие, сущность 6
    1.2. Информационная база анализа рентабельности предприятия 11
    Глава 2. Анализ рентабельности ООО «Панорама» 16
    2.1. Характеристика деятельности ООО «Панорама» и его положение на рынке 16
    2.2. Анализ рентабельности деятельности ООО «Панорама» 19
    Глава 3. Пути повышения рентабельности деятельности ООО «Панорама» 27
    3.1. Создание финансовой службы на ООО «Панорама» 27
    3.2. Повышение эффективности управления дебиторской задолженностью 30
    3.3. Совершенствование ценовой политики ООО «Панорама» 37
    Заключение 45
    Список литературы 50
    Приложения 52

    Список литературы

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II ст116. — М.: Проспект, 2007.
    2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 03.11.2006).
    3. Приказ Минфина от 26 марта 2007 г. №26н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету».
    4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.
    5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № ЗЗн.
    6. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Н.А.Русак, В.И.Стражев, О.Ф.Мигун и др.; Под общ. ред. В.И.Строжева - Мн.: Высшая школа, 2006.
    7. Бланк И.А. Управление использованием капитала. – М.: Омега-Л, 2008.
    8. Бланк И.А. Концептуальные основы финансового менеджмента. – М.: Омега-Л, 2008.
    9. Бланк И.А. Торговый менеджмент. – М.: Ника-центр, 2006.
    10. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. – М.:Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2006.
    11. Глущенко В.В., Глущенко И. И. Финансы. Финансовая политика, маркетинг, менеджмент. Финансовый риск – менеджмент, ценные бумаги. Страхование. – г. Железнодорожный, Моск. обл.: ТОО НПЦ «Крылья», 2006. – 416 с.
    12. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2006 г.
    13. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 768 с.
    14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 512 с.
    15. Мерзликина Г. С., Шаховская Л. С. Оценка экономической состоятельности предприятия. – Волгоград: ВолгГТУ, 2006. – 265 с.
    16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М», 2007 .-344с.
    17. Финансовый менеджмент / Под ред. Е. С.Стояновой - М.: Перспектива, 2007. - 268 с.
    18. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006. – 413 с.
    19. Финансы / Под ред. В. М. Родионовой. Учебник. М.: Финансы и статистика, 2006 г.
    20. Хелферт Э. Техника финансового анализа / Пер. с англ., М.: Аудит, 2007.
    21. Хедервик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия / Под ред. В.Н. Воропаева. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 192 с.
    22. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2007.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ рентабельности предприятия
    Введение

    В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. Эффективность функционирования предприятия, независимо от организационно-правовой формы и видов его деятельности в условиях рынка определяется способностью предприятия приносить достаточный доход или прибыль.
    Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.
    Известно, что целью деятельности фирмы (предприятия) в современной экономике является получение прибыли. Именно при этом условии предприятие может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильная прибыль предприятия проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного предприятия, а ее рост создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала.
    Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки эффективности деятельности предприятия, его деловых качеств, степени надежности и финансового благополучия как партнера. Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.
    Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности торгового предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.
    Во времена рыночных отношений исключительно велика роль анализа доходности и рентабельности деятельности предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобрели самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами, акционерами, работниками, банками и кредиторами. А анализ рентабельности деятельности предприятия позволяет получить наибольшее число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Вот почему практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.
    Актуальность изучения особенностей анализа рентабельности заключается в том, что именно он позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру средств предприятия и деятельности в целом.
    Цель данной работы – изучить анализ рентабельности деятельности предприятия.
    Основными задачами работы являются:
     Изучить понятие рентабельности и методику анализа;
     проанализировать рентабельность предприятия;
     разработать меры по совершенствованию деятельности предприятия

Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.01.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ рентабельности предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.