Помощь в написании студенческих учебных работ

Постмодернистские шрифты

  • Номер работы:
    138187
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.12.2009
  • Куда сдавалась:
    СПбГУ
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Содержание.

    Введение 2
    Глава I. Понятие и особенности постмодернистских шрифтов 4
    1. 1. Постмодернизм как тип мировосприятия 4
    1. 2. Особенности постмодернистских шрифтов 7
    Глава II. Исследование постмодернистских шрифтов 23
    Заключение 32
    Список использованной литературы и источники 33

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность исследования. Постмодернизм - философское и худо-жественное направление, активно развивавшееся во второй половине про-шлого века, в последнее десятилетие привлекло также и внимание педагогов, обнаруживших в нем источник конструктивных практических идей. Статьи и книги о постмодернизме принято писать особым "постмодернистским" шти-лем. Его основные особенности:
    1. Постмодернистский текст рассматривается как игра с читателем, как некоторая загадка, которую читателю предлагается разгадать, часто для этого применяются особенности «низких» жанров литературы, таких как детектив, реклама, анекдот и т.п. В частности, нередко используется разрыв логики из-ложения, свойственный детективу и несущий функцию создания напряжен-ности действия. От детектива и игры взят также прием «запутывания сле-дов», сообщения фактов, не относящихся к развитию сюжета, использования ссылок на несуществующие книги и т.п.
    Глава I. Понятие и особенности постмодернистских шриф-тов
    1. 1. Постмодернизм как тип мировосприятия
    Последняя треть XX века отмечена принципиальными изменениями в самосознании западной культуры: завоевывают популярность новые фило-софские концепции, новые теории развития общества, новая модель науки, новая политика, происходит формирование новой социокультурной ситуации — полифонический диалог становится онтологическим основанием культу-ры . На Западе в 70-е гг. на смену строгим нормам и правилам поведения в 50—60-е гг. пришло множество субкультур, плюрализм и свобода выбора. Идеологию «индустриального общества» сменила концепция «постиндуст-риального общества» (Д. Белл, О. Тоффлер, Д. Гэлбрейт, Г. Кан и др.), в ко-торой девиз «сопоставления и накопления» выдвигается в качестве противо-веса идее развития и прогресса.
    Определяющими факторами в новом обществе, по мнению идео-логов «постиндустриальной цивилизации», вместо капитала и труда, станут информация и знание, а социальную структуру будут составлять не классы, а равнозначные «информационные сообщества».
    Глава II. Исследование постмодернистских шрифтов
    Итак, «постмодернизм» - это не стиль, а просто термин, скрывающий отсутствие единого направления. «Пост-« значит пройденный этап. То есть то, что пришло на смену изжившему себя модернизму (имеются в виду его швейцарская вариация). Заглянув в бездну материалистичного подхода к жизни, художники-де решили вернуться к чему-то другому, к чему-то более человеческому. Это была как бы партизанская война со здравым швейцар-ским смыслом, война за национальное лицо, индивидуальность и непоследо-вательность. При всем разнообразии стилей постмодернизма, их объединяет эклектика, отсутствие стойкого мировоззрения и большая или меньшая доля абсурда, иррациональности.
    Среди постмодернистов следует упомянуть нью-йоркскую студию «Push Pin» (кнопка), в 1960-е по-своему возродившую кустарную эстетику движения «Arts and Crafts». В противовес машиноподобной швейцарской ти-пографике, они вообще сторонились наборного шрифта. Упор в их работах делался на иллюстрацию; где могли, они использовали шрифт рисованный от руки, скомпонованный без ухищрений, по центру.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Постмодернистские шрифты - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.