Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ финансовых рисков и способов их снижения

  • Номер работы:
    139166
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.12.2009
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1. Банковские риски и управление ими в системе рыночной экономики России 6
    1.1. Понятие банковских рисков 6
    1.2. Виды банковских рисков 7
    1.3. Управление банковскими рисками 10
    1.3.1. Проблема управления рисками 10
    1.3.2. Определение степени риска 13
    1.4. Методы управления банковским риском 15
    1.4.1. Мониторинг банковского риска 15
    1.4.2. Регулирование банковских рисков 15
    1.5. Способы управления банковскими рисками 16
    2. Управление банковскими рисками в АКБ ОАО «Банк Москвы» 20
    2.1. Краткая характеристика АКБ ОАО «Банк Москвы» 20
    2.2. Финансово-экономическое состояние АКБ ОАО «Банк Москвы» и величина кредитных операций в его балансе 22
    2.3. Система управления банковскими рисками 26
    в АКБ ОАО «Банк Москвы» 27
    Заключение 32
    Список используемых источников 36

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы настоящего исследования определяется следующи-ми теоретическими положениями.
    Концепция риска, как его сосуществование, стара как мир. Риск всепро-никающ, он является сложной, неразрешимой, перманентной и неизбежной ча-стью нашей жизни. Синонимом риску является неуверенность, невозможность предска¬зать со 100%-й точностью, произойдет ли событие или нет.
    Для того чтобы выбрать наименее рискованную или предлагающую наиболее привлекательное соотношение «риск - выгода» аль¬тернативу, мы должны быть в состоянии измерить или каким-то об¬разом численно определить риск. В банковской практике, в которой главным является получение прибыли, встает вопрос о банковских рисках, т. е. о потерях, которые могут возникнуть при совершении операции. Риск - это вероятность потери. Для банка - потери де¬нежной. А поскольку через банки проходят огромные суммы денег и совер-шаются сотни тысяч операций, предотвращение потерь явля¬ется серьезнейшей задачей каждого банка.
    1. Банковские риски и управление ими в системе рыночной экономики России
    1.1. Понятие банковских рисков

    Банковские риски как объект исследования известен не только совре-менному обществу. Их значение в регулировании банковской деятельности ис-следователи отмечали еще в XVIII и XIX вв. Известный русский профессор Н.Х. Бунге, впоследствии ставший министром финансов России, в своем иссле-довании кредита и банков отмечал «необходимость соизмерять премию застра-хования (учетный процент) с величиной риска. Последнее обстоятельство очень редко принимается в расчет, а между тем нет ничего справедливее, как соизмерять премию застрахования с надежностью гарантии, и заставить каж-дый класс лиц, пользующихся кредитом, нести издержки, соразмерные с вели-чиной тех потерь, которые могут быть при чинены их несостоятельностью.
    В современном обществе в условиях обострения конкурентной борьбы внимание к банковским рискам увеличивается. Банки все чаще занимают агрес-сивную позицию по отношению друг к другу, проводят все более рискованные операции и сделки.
    Заключение

    Таким образом, в ходе проведенного исследования все поставленные в начале работы задачи были решены и цель достигнута.
    В 2008 году российская банковская система вынуждена функциониро-вать совершенно в другой макроэкономической среде, чем она функционирова-ла предыдущие восемь лет. Впервые за многие годы происходит резкое сокра-щение темпов прироста денежной массы, связанное, прежде всего, с сокраще-нием притока капитала в условиях неизменной политики стерилизации, а также связанное с политикой ЦБ и Минфина по стабилизации инфляции. При сохра-нении ориентации на массированное развитие сектора кредитования в этих ус-ловиях банки испытывают все большие трудности с получением фондирования для своей деятельности. Кроме того, нестабильность на глобальных финансо-вых рынках, а в последнее время и рост внешнеполитических рисков, время от времени приводят к резкому сокращению притока, или даже оттоку капитала из России, что сопровождается острыми кризисами ликвидности.
    Проблема эффективности банковского риск-менеджмента обусловлена возрастающим влиянием денежно-кредитной политики государства на макро-экономические процессы. Особенно это влияние возрастает в период крупных структурных изменений в экономике, реализация которых давно объективно необходима в нашей стране. Без переноса приоритетов развития в нашей эко-номике на высокотехнологичные отрасли, их ускоренной модернизации и раз-вития невозможно достижение нашей страной уровня развитых стран. Об этой наиважнейшей задаче для современного этапа развития России неоднократно упоминалось в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 19.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ финансовых рисков и способов их снижения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.