Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по делопроизводству

  • Номер работы:
    146713
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.03.2010
  • Объем работы:
    136 стр.
  • Содержание:
    Контрольные вопросы

    1. Документ и его место в системе управления. Основные факторы, определяющие рациональную организацию информационно-документационного обеспечения управленческой деятельности.
    2. Законодательные и нормативно-методические акты, регламентирующие создание и оформление документов и документационное обеспечение управления.
    3. Понятия “информация” и “документ”, их развитие. Связь информации и документа.
    4. Понятие "формуляр документа". Типовой формуляр его развитие.
    5. Формуляр современного документа, его характеристика.
    6. Понятия “унификация” и “стандартизация” документов. Развитие унификации и стандартизации документов во второй половине ХХ в.
    7. Понятие "юридическая сила документа". Состав реквизитов удостоверения документов, правила их оформления. Подлинники и копии. Виды копий. Порядок их удостоверений.
    8. Сценарий подготовки документа. Общие требования к тексту документа. Элементы текста: заголовок, приложения, требования к их оформлению. Лингвистические особенности текстов служебных документов.
    9. Официальный деловой стиль и его особенности. Офиц.дел стиль, не раскрыты особенности стиля
    10. Понятие “система документации”, развитие систем. Понятие “унифицированные системы документации”. Назначение и состав УСОРД.
    11. Характеристика состава и область применения организационных документов; требования к их составлению и оформлению. Проанализировать предложенную подборку документов, выявить и прокомментировать ошибки.
    12. Характеристика состава и область применения распорядительных документов; требования к их составлению и оформлению. Проанализировать предложенную подборку документов, выявить и прокомментировать ошибки.
    13. Характеристика состава и область применения информационных документов (объяснительных и док¬ладных записок (внешних и внутренних), справок, акта); требования к их составлению и оформлению. Проанализировать предложенную подборку документов, выявить и прокомментировать ошибки.
    14. Требования к составлению и оформлению служебного письма. Разновидности пи¬сем, телеграмм, телефонограмм. Проанализировать предложенную подборку документов, выявить и прокомментировать ошибки.
    15. Документирование коллегиальной деятельности. “Сценарий” подготовки и проведения совещания. Документы, соз¬даваемые в процессе подготовки совещания. Требования к составлению и оформлению протокола. Проанализировать предложенную подборку документов, выявить и прокомментировать ошибки.
    16. Понятие "комплекс документов". Первичные комплексы текстовых документов. Понятия “документальный фонд” и “архивный фонд”. Их различие
    17. Сложные комплексы. Государственные архивы. Сеть государственных архивов. Ведомственные архивы. Виды ведомственных архивов. Понятие “объединённый архив”. Их виды.
    18. Понятия “ценность документа”, “экспертиза ценности”. Принципы, критерии экспертизы ценности документов. Возникновение, развитие экспертизы. Современная нормативно-методическая регламентация.
    19. Значение нормативно-методической регламентации делопроизводства. Характеристика действующих государственных нормативно-методических документов.
    20. Создание государственной системы делопроизводства в 1960-1980 гг. (ЕГСД, ЕГСДОУ, ГСДОУ).
    21. Организационные формы делопроизводства. Их зависимость от специфики и организационной структуры учреждения. Структура и функции подразделений по документационному обслуживанию учреждений.
    22. Требования к структуре и составу информации Положения о службе делопроизводства. Проанализировать предложенную подборку документов, выявить и прокомментировать ошибки. не правильно т.к.надо описать структуру Положения о службе делопр-ва
    23. Регламентация должностных обязанностей работников службы ДОУ. Требования к структуре и составу информации должностной инструкции. Проанализировать предложенную подборку документов, выявить и прокомментировать ошибки. нет структуры и состава информации должн.инструкции
    24. Назначение инструкции по делопроизводству, требования к ее разработке, составу информации. Порядок введения в действие.
    25. Основные требования к организации документооборота в организациях и учреждениях. Характеристика основных документопотоков. Правила учета документооборота. Основные этапы прохождения и исполнения входящих, исходящих и внутренних документов.
    26. Задачи регистрации документов, ее организация. Формы регистрации документов, их сравнительные характеристики и состав информации Взаимосвязь процессов регистрации, контроля за сроками исполнения документов, информационно-справочной работой.
    27. Обеспечение сохранности документов в делопроизводстве и ведомственном архиве. Номенклатура дел, ее значение и применение в делопроизводстве. Виды номенклатур дел. Методика составления номенклатуры дел. Значение номенклатуры дел в технологии работы с документами. Формирование дел как технологическая операция делопроизводства. Правила формирования в дела документов отдельных категорий.
    28. Экспертиза ценности документов в делопроизводстве ее назначение и порядок проведения. Экспертные комиссии учреждений, их функции, порядок создания и работы.
    29. Состав комплекса работ, проводимых службой делопроизводства при сдаче документов в архив организации. Требования к оформлению дел при подготовке их к сдаче в архив. Правила составления описей дел постоянного и временного хранения, порядок их оформления.
    30. Понятие информационно-компьютерной технологии ДОУ. Технологии создания, хранения, обновления документов. Возможности электронного документооборота.
    31. Регистрационная карта документа. Назначение и возможности использования. Реализация контроля исполнения документов на базе регистрационных карт.
    32. Организационные и технические проблемы контроля за исполнением документов. Возможности реализации контроля исполнения документов в среде MS Office.
    33. Реализация типовых задач делопроизводства на примере пакета MS Office.
    34. Проектирование и создание таблиц в среде MS Access для БД “Документы”.
    35. Примерный состав и структура классификаторов. Использование классификаторов при заполнении таблиц.
    36. Возможности разработки типовых запросов для отбора документов и контроля исполнения в среде MS Access (на примере прототипа БД “Документы”)
    37. Возможности создания композиционных документов в среде MS Office. Принцип связывания и встраивания объектов (OLE-технология). Принцип динамического обмена данными (DDE-технология). Примеры.
    38. Понятие корпоративной БД и корпоративной ИС. Технология “клиент-сервер”. Модели коммуникаций, поддерживаемых Lotus Notes. Структура программного обеспечения Lotus Notes
    39. Понятие базы данных в Notes. Типы документов в БД Notes. Понятие и назначение формы и “представления” для БД Notes.
    40. Справочная правовая система “Консультант Плюс”. Состав и структура. Принципы построения информационного банка системы (ИБС).
    41. Средства поиска в информационном банке системы “Консультант Плюс”. Карточки реквизитов системы “Консультант Плюс”. Поиск по реквизитам и полнотекстовый поиск.
    42. Значение упорядоченной информационной инфраструктуры для эффективного функционирования системы управления. Понятие информационного ресурса.
    43. Роль унифицированных систем документации классификаторов технико-экономической и социальной информации и стандартов в информационном обеспечении управления.
    44. Структура и задачи Единой системы классификации и кодирования ТЭСИ РФ. Назначение и структура системы ведения классификаторов ТЭСИ.
    45. Использование новых информационных технологий в системах управления и анализ возникающих при этом проблем юридической силы и аутентичности электронных документов.
    46. Проблема обеспечения юридической силы документов в условиях применения информационных технологий. Юридическая сила документов на машинных носителях
    47. Проблемы систематизации оценки и выбора автоматизированных систем информационного обеспечения управления.
    48. Проблемы гармонизации информационного обеспечения управления России и международных информационных систем. Законодательное регулирование информационных процессов в России и за рубежом.
    49. Методология информационного менеджмента в построении информационной инфраструктуры организации.
    50. Определение понятий “объект” и “субъект” оргпроектирования Теоретические основы организации, планирования и проектирования систем управления.
    51. Основные стадии (этапы) оргпроектирования, особенности каждого из этапа.
    52. Классификация методов исследования систем управления и их краткая характеристика.
    53. Понятие диагностики системы управления и методы её проведения.
    54. Классификация методов проектирования систем управления и их краткая характеристика.
    55. Виды норм труда и нормативов. Методы их обоснования и разработки.
    56. Оптимизация численности работников аппарата управления на базе изучения и анализа их трудозатрат. Формы и методы комплексной регламентации труда работников аппарата управления.
    57. Анализ и проектирование документационного обеспечения системы управления.
    58. Основные мероприятия по внедрению оргпроекта совершенствования системы управления.
    59. Президент Российской федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок выборов, полномочия, виды издаваемых актов и порядок их вступления в силу.
    60. Государственный совет: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, структура, компетенция и полномочия, обеспечение деятельности и документирование принимаемых решений.
    61. Общественная палата: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, структура, компетенция и полномочия, обеспечение деятельности и документирование принимаемых решений.
    62. Совет безопасности Российской Федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, компетенция и полномочия, обеспечение деятельности и документирование принимаемых решений.
    63. Администрация Президента РФ: структура и функции. Место в системе органов государственной власти Российской Федерации.
    64. Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах: нормативно-правовая база функционирования, полномочия и компетенция. Обеспечение деятельности и взаимоотношения с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.
    65. Государственная Дума Федерального Собрания российской Федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, структура, компетенция и механизм осуществления полномочия, обеспечение деятельности, виды актов и порядок их вступления в силу.
    66. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, структура, компетенция, обеспечение деятельности. Акты Совета Федерации и порядок их вступления в силу.
    67. Счетная Палата Федерального Собрания Российской Федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, компетенция, способы реализации полномочия, обеспечение деятельности.
    68. Правительство Российской Федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, компетенция и механизм реализации полномочия, обеспечение деятельности. Акты Правительства РФ и порядок их вступления в силу.
    69.Система и структура федеральных органов исполнительной власти после 2004 года: организационно-правовые формы и компетенция, внутренняя организация, Правовые акты управления, порядок вступления в силу.
    70. Административная реформа 2004 г.: цели, задачи, основное содержание и результаты
    73. Система правоохранительных органов Российской Федерации во второй пол.2000-х годов: общая характеристика, основные проблемы функционирования
    74. Центральная Избирательная Комиссия РФ. Изменения в избирательном законодательстве в 1990-е - 2000-е годы
    75.Система федеральных судов общей юрисдикции: нормативно-правовая база организации и деятельности, звенья, порядок назначения судей, структура судов, компетенция. Обеспечение деятельности и документирование решений суда.
    76.Институт мировых судей: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, компетенция. Документирование решений суда.
    77. Институт мировых судей: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, компетенция. Документирование решений суда.
    78. Институт судебных приставов: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, компетенция, механизм обеспечения решений суда.
    79.Конституционный Суд Российской Федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок назначения судей, состав, структура и компетенция, обеспечение деятельности. Акты Конституционного суда и порядок их опубликования.
    80.Система арбитражных судов: нормативно-правовая база организации и деятельности, звенья, порядок назначения судей, структура судов, компетенция. Обеспечение деятельности и документирование решений суда.

    82. Представительные органы власти субъектов Российской Федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, структура, компетенция, обеспечение деятельности. Акты представительных органов субъектов
    83.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, организационно-правовые формы и компетенция, внутренняя организация. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.
    84. Высшее должностное лицо субъекта: правовой статус и компетенция. Акты высшего должностного лица.
    85. Суды субъектов Российской Федерации: виды, нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, компетенция.
  • Выдержка из работы:
    Контрольные вопросы

    1. Документ и его место в системе управления. Основные факторы, определяющие рациональную организацию информационно-документационного обеспечения управленческой деятельности.
    Документ – зафиксированная на материальном носителе информация о фактах, событиях, явлениях объективной действительности и мыслительной деятельности человека с реквизитами, позволяющие ее идентифицировать.
    Документ – это письменное доказательство осуществления или права на осуществление хозяйственной операции.
    Современное делопроизводство определяется стандартом как «отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с документами", т.е. весь процесс с момента появления документа и до его уничтожения или передачи на хранение е архив.
    Параллельно с термином "делопроизводство» используется термин «документационное обеспечение управления». Это связано с внедрением компьютерных систем управления, их организационным, программным и информационным обеспечением. Для унификации терминологии, употребляемой в компьютерных программах и литературе, относящихся к делопроизводству, аналогично стало использоваться понятие «документационное обеспечение управления», которое, по существу, является синонимом понятия «делопроизводство». Например, в названиях таких нормативных документов, как "Государственная система документационного обеспечения управления» и "Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти».
    Информационно-документационное обеспечение управления — более широкий термин, подразумевает, помимо традиционной работы с документами, информационное обслуживание, создание, ведение и работу с базами данных. Поэтому информационно-документационное обеспечение управления любой фирмы, учреждения, организации, предприятия рассматривается как важнейшая обслуживающая функция управления. От ее рациональной организации зависит быстрота принятия решения, доведения его до исполнителя, своевременный контроль за исполнением и в конечном счете получение экономического эффекта от деятельности фирмы, организации, предприятия.
    85. Суды субъектов Российской Федерации: виды, нормативно-правовая база организации и деятельности, порядок формирования, компетенция.
    СУДЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — суды, входящие во второе звено судебной системы: Верховные суды республик, входящих в состав Федерации, суды краев, областей, автономной области, автономных округов. Действуют в качестве судов первой, кассационной и надзорной инстанций, состоят из президиума и коллегий по уголовным и гражданским делам.
    Районные суды создаются и упраздняются федеральным законом. Никакой районный суд не может быть упразднен, если отнесенные к его компетенции вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда.
    Районный суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские, административные и уголовные дела, не отнесенные настоящим Федеральным конституционным законом к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, мирового судьи, а также дела об административных правонарушениях, отнесенные к его подсудности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Районный суд рассматривает дела по жалобам на решения мировых судей, не вступившие в силу.
    Районный суд рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им и вступивших в силу.
    Районный суд исполняет поручения судов иностранных государств, переданные ему в порядке, установленном федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
    Районный суд выносит решения об аресте, о заключении под стражу, о содержании под стражей, об ограничении прав на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, телефонных и иных переговоров, а также на неприкосновенность жилища.
    Районный суд рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) лица, производящего дознание, следователя, прокурора в случаях и порядке, установленных уголовно-процессуальным законом.
Получить ознакомительную версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом - 10.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления вопросов необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Вопросы по делопроизводству - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.