Помощь в написании студенческих учебных работ

Закономерности возникновения государства: общее и особенное в исторических проявлениях

  • Номер работы:
    148314
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2010
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    І. Возникновение государства 3
    1.1. Причины возникновения государства 3
    1.2. Общая характеристика теорий происхождения государства и права 9
    Теологическая теория 10
    ІІ. Особенности возникновения государства у разных народов 18
    2.1. «Западный» путь 18
    2.2.Восточный путь 19
    2.3.Особенности возникновения государства у разных народов 20
    Заключение 24
    Список литературы 25

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определять все свойственные им функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.
    И если в советской науке представления о государстве и праве опирались на марксистско-ленинскую идеологию, где государство понималось как машина, орудие для насилия одного класса над другим, то в настоящее время становится актуальным не столько описание классовой сущности государства, сколько всестороннее раскрытие его многогранного социального назначения, структурной и территориальной организации, других важных сторон жизни современного государства. Несмотря на это, до сих пор дискуссионными остаются такие вопросы, как происхождение государства и права, основные признаки, сущность, назначение и другие. Все сказанное подчеркивает актуальность выбранной нами темы.
    1.2. Общая характеристика теорий происхождения государства и права
    Люди уже на протяжении нескольких тысячелетий живут в условиях государ¬ственно-правовой действительности. Существует множество учений, каждое из ко¬торых с определенной степенью доказательности объясняет причины происхожде¬ния государства и права. В основе этого явления лежат многие факторы, к которым следует отнести: время зарождения учения;проповедуемая идеология;характер экономических отношений;официально осуществляемая политика;бытующий ха¬рактер вероисповедания и т. п.
    Необходимо отметить, что цель изучения любого общественного явления за¬ключается в познании его сущности. Она достигается при помощи применения различных методов познания и всегда носит познавательный характер. Результа¬ты исследования находят свое применение не только в теории, но и в практике го¬сударственного строительства. Плюрализм мнений всегда позволяет более полно и объективно изучить суть исследуемого вопроса, избежать ошибок в настоящем и будущем.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Закономерности возникновения государства: общее и особенное в исторических проявлениях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.