Помощь в написании студенческих учебных работ

Юридические факты и их классификация

  • Номер работы:
    148317
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.03.2010
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    І.Юридический факт общая характеристика 3
    1.1 Понятие юридических фактов 3
    1.2. Признаки юридических фактов 7
    ІІ. Классификация юридических фактов 10
    2.1 Виды юридических фактов 10
    2.2. Юридические факты – действия и события 13
    2.3. Фактический (юридический) состав. 22
    Заключение 23
    Список литературы 25

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Корни понятия «юридический факт» уходят в глубь истории юридической науки. Уже в римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений. В Институциях Гая их четыре: контракт, квазиконтракт, деликт, квазиделикт. Позже стали выделять пятое основание - одностороннюю сделку. Выделялись также сроки, основания заключения и прекращения брака, основания перехода вещей по наследству и другие юридические факты. Указанное деление было воспринято Кодексом Наполеона и развито в последующем законодательстве.
    Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основании жизненных обстоятельств, которые именуются в теории права юридическими фактами. К юридическим фактам относятся лишь те жизненные обстоятельства, которые признаны нормами права правообразующими, правоизменяющими или правопрекращающими. Даже при применении аналогии закона или аналогии права жизненное обстоятельство, прямо не отнесенное законом к юридическим фактам, признается таковым только потому, что подобное признание санкционировано нормой, допускающей применение указанной аналогии.
    Цель данной курсовой работы - раскрыть понятие и классификацию юридических фактов.
    ІІ. Классификация юридических фактов
    2.1 Виды юридических фактов
    Виды юридических фактов исторически определялись по-разному. Соответственно само многообразие классификаций юридических фактов говорит об относительном и условном характере этого деления.
    Юридические факты можно классифицировать на действия и события, установленные гражданским законодательством. Эта классификация основывается на критерии зависимости факта от воли людей. Соответственно к действиям относятся факты, зависящие от воли людей, а к событиям -- не зависящие от воли людей. Действия ставятся в зависимость от правового или иного социального характера деятельности людей, а события -- от физиологического, технического, природного, социального и иного их характера, не подвластного воле субъектов права. Однако многие события могут не зависеть от воли одних субъектов права, но целенаправленно возникать по воле других.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 18.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Юридические факты и их классификация - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.