Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве...."

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве

  • Номер работы:
    84653
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2008 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Понятие юридического факта. Юридические последствия 6
    1.1. Понятие юридического факта 6
    1.2. Юридические последствия 7
    2. Состав юридического факта и его дефектность 19
    2.1. Состав юридического факта 19
    2.2. Дефектность юридических фактов 27
    3. Классификация юридических фактов по различным основаниям 31
    3.1. Классификация юридических фактов по признаку 31
    3.2. Классификация юридических фактов по «волевому признаку» 34
    3.3. Иные основания возникновения юридических фактов 36
    Заключение 40
    Список использованной литературы 42
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве
    Теория юридических фактов - одна из важнейших, основополагающих в гражданском праве. Но при этом она стала, по сути, теорией аксиоматической, теорией «застывшей».
    Дело в том, что с момента выхода в 1958 году книги О.А. Красавчикова «Юридические факты в советском гражданском праве» теория юридических фактов в гражданском праве практически не получала своего развития. Отдельные диссертационные исследования (в том числе по общей теории права), посвященные проблематике юридических фактов, так или иначе затрагивали некоторые аспекты этой теории в том виде, как она была разработана О.А. Красавчиковым, но в целом она не претерпела существенных изменений.
    Несомненно, переход к рыночной экономике, реформирование социально-экономических отношений, кардинальное изменение гражданского законодательства, произошедшие с момента выхода упомянутой работы, повлекли за собой серьезные изменения в гражданском праве. Однако все эти реформы никак не затронули теорию юридических фактов, и сегодня она выглядит так же, как и пятьдесят лет назад.
    Такое положение не устраивает юристов, и литература пестрит сетованиями на то, что многие юридические факты, значимые для современного гражданского права, не «вмещаются» в основную («волевую») классификацию юридических фактов. Например, затруднения вызывает классификация решений органов юридических лиц (решений общего собрания акционеров, решений исполнительных органов и т.п.): одни авторы пишут о том, что это многосторонняя сделка, другие - что сделка односторонняя, третьи предлагают рассматривать такие решения наравне с актами государственных органов и т.д. Это, в свою очередь, порождает вопрос о применимости в каждом из этих случаев соответствующих положений гражданского права.
    Не менее интересен вопрос о юридических последствиях, который на сегодня вовсе не разрабатывается в цивилистике. Юридические последствия принято рассматривать как общеизвестную и общепонятную категорию, правовая природа которой не вызывает исследовательского интереса: согласно сформировавшемуся и нигде не оспариваемому мнению это может быть только возникновение, изменение и прекращение гражданского правоотношения. Однако такой подход явно нуждается в изменении, поскольку немало юридических фактов, значимых для гражданского права и подпадающих под действие гражданского права, в этих условиях вовсе не могут рассматриваться как юридические факты.
    Например, традиционная полемика в отношении правовой природы арбитражных соглашений (существуют теории об их договорной, процессуальной, смешанной и автономной природе) может получить неожиданное окончание, если признать, что в качестве юридических последствий следует рассматривать не только возникновение, изменение и прекращение гражданского правоотношения, но и последствия защиты субъективных гражданских прав.
    Отечественное гражданское законодательство, как и ранее, не знает специальной части или раздела, посвященного юридическим фактам. Действующий Гражданский кодекс РФ лишь иногда объединяет некоторые виды юридических фактов в статьях, посвященных основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей, сделкам, основаниям прекращения права собственности, основаниям возникновения обязательств, и в некоторых других. Такое положение, вероятно, и служит объяснением того, что до сих пор рассмотрение проблем юридических фактов обычно ведется лишь применительно к отдельным их видам, что не может быть признано правильным.
    Важность изучения юридических фактов для гражданского права вряд ли можно оспаривать: только наступление юридических фактов влечет возникновение соответствующих юридических последствий и, напротив, отсутствие первых не дает появиться вторым.
    Объектом исследования в работе выступают гражданские правоотношения, возникающие в связи с наличием юридических фактов в гражданском праве.
    Предметом исследования являются нормы права, регулирующие фиксацию, удостоверение, доказывание и применение юридических фактов в гражданском праве и гражданском процессе.
    Целью исследования является всестороннее системное изучение и определение правовой сущности института юридических фактов в гражданском праве; разрешение вопроса о возможности понимания исследуемого института как комплексного общеправового; разработка предложений по снятию существующих в практике правоприменения проблем, в том числе, путём совершенствования законодательного регулирования в исследуемой области.
    Целью исследования обусловлены следующие частные задачи работы:
     Раскрыть понятие юридического факта и исследовать юридические последствия;
     Рассмотреть состав юридического факта и его дефектность;
     Раскрыть классификация юридических фактов по различным основаниям.
    Структура работы подчинена целям исследования, работа состоит из введения, основной части состоящей из трех глав и заключения.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.