Помощь в написании студенческих учебных работ

Путевые заметки европейцев и россиян как источник по истории религиозной жизни Аравии 19-начала 20 вв

  • Номер работы:
    153039
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.04.2010
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    1. Путевые заметки европейцев как источник по истории религиозной жизни Аравии 19в начала 20вв 5
    1.1. Аравия до ислама 5
    1.2. Ханифы и Мухаммед 8
    1.3. Путевые записки европейцев 9
    2. Внутреннее развитие Египта в период правления Мухаммеда Али в восприятии российского общества XIX в. 28
    2.1. Внешняя политика Мухаммеда Али в восприятии российского общества 28
    2.2. Внешняя политика Мухаммеда Али в первой трети XIХ в. и ее освещение в российской печати 31
    2.3. «Египетский кризис» 30 – 40-х гг. XIX в. в Османской империи: взгляд из России 35
    Заключение 39
    Список литературы 44

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность исследования. В настоящее время Египет – одно из ведущих государств в мировом сообществе, которое входит в состав региональных и международных организаций, активно участвует в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта, осуществляет посредническую миссию между странами Запада и Востока, стремясь придерживаться самостоятельного внешнеполитического курса.
    Выход Египта на мировую арену в качестве суверенного государства поставил перед исследователями задачу углубленного изучения этапов борьбы этой страны за самостоятельное политическое развитие. Ретроспективный взгляд на историю Египта первой половины XIX в. представляется исключительно важным для понимания процессов, происходящих ныне в этом государстве и в регионе в целом. Многие современные реалии Египта связаны с периодом правления Мухаммеда Али, который стал основателем династии, правившей в стране до 1952 г. Он одним из первых лидеров на Ближнем Востоке предпри¬нял попытку в условиях жесткого колониального соперничества между ведущими европейскими государствами провозгласить независимую арабо-мусульманскую империю. Поэтому в настоящее время обращение к событиям периода правления Мухаммеда Али выглядит вполне оправданно и придает работе актуальность.
    2. Внутреннее развитие Египта в период правления Мухаммеда Али в восприятии российского общества XIX в.
    2.1. Внешняя политика Мухаммеда Али в восприятии российского общества
    Восточная экспедиция Бонапарта (1798 – 1801 гг.) стала поворотным пунктом в истории Египта. Несмотря на то, что Бонапарт не ставил перед собой задачу реформировать пашалык, французскими оккупационными властями были разрушены структуры мамлюкского и османского управления, которые уже никогда не были реставрированы, появились новые политические идеи, были заложены основы для экономического развития Египта.
    После ухода французской армии из Египта, который по условиям Амьенского мира (1802 г.) был вновь признан частью Османской империи, на власть в пашалыке стали претендовать англичане, османы и мамлюки. При этом ни одна из сторон не имела возможности для установления реального правления в пашалыке и не располагала для этого необходимыми политическими и военными силами. Посчитавшие возможным для себя вернуться, мамлюки во главе с Осман-беем аль-Бардиси, вступили в союз с некогда враждебными им албанцами, которыми руководил Тахир-паша и его заместитель Мухаммед Али. Отсутствие стабильности, беспорядки и разорение населения вызывали в Египте одну за другой волну народного возмущения. В результате восстания 1805 г. египетский паша Хуршид был свергнут. В условиях кризиса, когда ни мамлюки, ни османы не могли восстановить реальное правление в Египте, в качестве нового правителя Египта турецким султаном Селимом III был назначен Мухаммед Али, кандидатуру которого выдвинули египетские шейхи, рассчитывая, что он будет покорно выполнять все требования религиозной власти, защитит их интересы и локализует внутренние беспорядки.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 16.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Путевые заметки европейцев и россиян как источник по истории религиозной жизни Аравии 19-начала 20 вв - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.