Помощь в написании студенческих учебных работ

Транснациональные корпорации в условиях мировой глобализации

  • Номер работы:
    153735
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.05.2010
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Глобализация и транснационализация, как ведущие тенденции развития мировой экономики рубежа 20-21 веков 7
    1.1 Сущность и значение глобализации в мировой экономики 7
    1.2 Транснационализация мировой экономики 13
    Глава 2. Значение транснациональных компаний в мировой экономики 22
    2.1 Роль современных ТНК в мировой экономике, стратегии развития 22
    2.2 Проблемы и перспективы транснационализации мировой экономики 36
    Глава 3. Анализ влияние ТНК на экономику России 47
    3.1 Деятельность зарубежных ТНК на территории России 47
    3.2 Российские ТНК в глобальной экономике 61
    Заключение 74
    Список использованной литературы 78
    Приложение 81

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Современная мировая экономика функционирует в условиях глобализации, которая представляет собой новый уровень и тип интернационализации производства. Сегодня страны и регионы мира тесно связаны между собой не только широкомасштабными товарными и финансовыми потоками, но и международным производством и бизнесом, информационными технологиями, потоками научных знаний, тесными культурными и иными контактами.
    Одной из важнейших тенденций развития современной мировой экономики является глобализация проходящих в ней экономических процессов. Основным экономическим механизмом развития глобализационных процессов является транснационализация производства, обеспечивающая межстрановой перелив капитала и рационализирующая размещение отдельных частей воспроизводственных процессов в мировом масштабе.
    При транснационализации производства отдельные части воспроизводственных процессов переносятся из одной страны в другую посредством прямых иностранных инвестиций, обеспечивая интернационализацию рынков сбыта производства и собственности. Основными агентами транснационализации выступают транснациональные корпорации, на которые приходится большая часть прямых иностранных инвестиций в мире.
    Глава 1. Глобализация и транснационализация, как ведущие тенденции развития мировой экономики рубежа 20-21 веков
    1.1 Сущность и значение глобализации в мировой экономики

    Глобализацию можно назвать ведущей тенденцией в современной мировой экономике потому, что она наблюдается даже в тех странах, где остальные тенденции современной мировой экономики действуют слабо. Так, наименее развитые страны, мало участвуя в процессах транснационализации, интеграции и постиндустриализации в силу своей отсталости, одновременно сильно ориентированы на мировой рынок товаров, услуг, капитала (во многом в виде помощи), рабочей силы (в основном ее экспортируя) и знаний (в основном их импортируя).
    Одна из основных причин глобализации мировой экономики это интернационализация мирового хозяйства и как следствие этого последующая его транснационализация.
    Интернационализация – это процесс становления и развития общих черт и свойств, ведущих к углублению экономической взаимозависимости национальных экономических систем, которые являются субъектами мирового воспроизводственного процесса .
    Процессы интернационализации протекают в некоем континууме, один полюс которого – независимость, другой – зависимость; где-то посередине находится взаимозависимость.
    Процесс развития устойчивых взаимосвязей между странами и выход процесса производства за национальные границы. Интернационализация проявляется в усилении производственного взаимодействия и взаимозависимости стран, роста международного товарооборота, активизации международного движения капитала и рабочей силы, влияние на изменение цен мировых рынках. В основе интернационализации лежит
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.