Помощь в написании студенческих учебных работ

Мировые финансовые центры

  • Номер работы:
    153827
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.05.2010
  • Объем работы:
    135 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1 Мировые финансовые центры 6
    1.1 Понятие мировых финансовых центров, их назначение, функции и формы деятельности 6
    1.2 Роль слияний и поглощений на мировом финансовом рынке 15
    1.3 Влияние современного финансового кризиса на МФЦ 18
    2 Анализ практики крупнейших международных финансовых центров 30
    2.1 Анализ практики ведущих МФЦ мира 30
    2.2 Сравнение российского финансового рынка с ведущими МФЦ 50
    3 Перспективы создания международного финансового центра в России 65
    3.1 Предпосылки для создания в России международного финансового центра 65
    3.2 Стратегия создания международного финансового центра в России 66
    Заключение 95
    Список литературы 102
    Приложение А – Сравнительный анализ МФЦ по качественным показателям 120
    Приложение Б – Сравнительный анализ МФЦ по количественным показателям 140

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что финансо-вые рынки играют важную роль в стимулировании экономического роста, по-зволяя добиться более эффективного распределения инвестиционных ресурсов и рисков.
    Рост российской экономики в последние годы был во многом связан с ростом мировых цен на сырьевые товары и энергоносители. Развитие финансо-вого рынка в России поможет обеспечить в стране более сбалансированный, основанный на инновациях и стабильный в долгосрочной перспективе эконо-мический рост. Построение в России высокотехнологичной и конкурентной на мировом уровне индустрии финансовых услуг поможет повысить диверсифи-кацию национальной экономики как напрямую, так и косвенно – через предос-тавление инвестиционных ресурсов для развития наиболее динамичных отрас-лей реального сектора.
    Привлечение в инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компа-нии средств населения не только увеличит предложение долгосрочных инве-стиционных ресурсов, но и откроет гражданам доступ к более надежному и вы-годному страховому и пенсионному обеспечению. Наряду с развитием доступ-ных программ целевого (в частности, ипотечного и образовательного) кредито-вания, это будет способствовать развитию человеческого потенциала.
    1 Мировые финансовые центры

    1.1 Понятие мировых финансовых центров, их назначение, функции и формы деятельности

    Мировые финансовые центры (англ. International financial centres) – цен-тры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых ин-ститутов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансо-вые операции, сделки с ценными бумагами, золотом. Мировые финансовые центры – Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Син-гапур и др.
    До Первой мировой войны господствующим финансовым центром был Лондон. Это было обусловлено высоким уровнем развития капитализма в Ве-ликобритании, её сильными и обширными торговыми связями с другими стра-нами, относительной устойчивостью фунта стерлингов, развитой кредитной системой страны. После Первой мировой войны ведущий мировой финансовый центр переместился в США. С 60-х годов монопольное положение США как мирового финансового центра было подорвано, так как возникли новые центры – Западной Европе и Японии.
    Мировые финансовые потоки – межгосударственное движение денежных средств, обслуживающее международный товарный оборот и международное движение капитала. В мировом хозяйстве постоянно происходит перелив де-нежного капитала, формирующегося в процессе кругооборота капитала. Стержнем мировых финансовых потоков являются материальные процессы воспроизводства. На объём и направление этих потоков влияет ряд факторов: состояние экономики; взаимная либерализация торговли; структурная пере-стройка в экономике.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.