Помощь в написании студенческих учебных работ

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

  • Номер работы:
    157758
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2010
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3

    §1. Понятие, причины и современные подходы к определению девиантного поведения……………………………………..…………………………...............5
    §2. Теория аномии Эмиля Дюркгейма и Роберта К. Мертона…………………7
    §3. Особенности современного состояния девиантного поведения в Россий-ской Федерации………………………………..……….......................................10

    Заключение……………………………………………………………………….16

    Список использованных источников и литературы…………………………...17

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Современная социология является одной из самых динамично развиваю-щихся наук. А отдельные её направления (такие как, например, изучение по-нятия, причин и видов девиантного поведения) представляют собой особую важность. В настоящее время разнообразные формы девиантного поведения, к сожалению, далеко не редкость. Причём данное явление характерно не только для нашей страны, но и для всего мира. С развитием информацион-ных технологий мы каждый день можем наблюдать в новостных выпусках сообщения о том или ином преступлении(в том числе и совершённом в не-трезвом состоянии), самоубийстве, поимке банды наркоторговцев, и т.д.
    Особая актуальность исследования девиантного поведения именно на рос-сийском примере связана с тем объективным обстоятельством, что отличи-тельной чертой современного периода развития Российского государства яв-ляется безудержный динамизм социальных, политических, экономических и иных процессов. Общественное сознание и органы власти не успевают адек-ватно реагировать на происходящие изменения. Но это лишь одна из причин того, почему все более нарастающее влияние криминалитета на все жизненно важные сферы общества и государства не встречает на своем пути должного сопротивления. Другой, в последнее время ставшей достаточно актуальной, проблемой является то, что потрясения, охватившие нашу страну в течение последних десятилетий и не имеющие аналогов в современном мире по своей остроте и глубине, наиболее значительно отразились на духовной, в том чис-ле нравственной, жизни общества и, как следствие, на состоянии преступно-сти и правопорядка.
    Таким образом, актуальность выбранной тематики данной работы объяс-няется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что изучение такой науки как социология, а в особен-ности проведение более углублённых, детальных исследований того или ино-го аспекта данной науки, связанного с исследованием девиантного поведе-ния, всегда являет собой пользу для современного и будущего развития той или иной страны. Дело в том, что именно изучение социологии представляет собой такую область знаний, положительный эффект которых невозможно отрицать, так как они служат, в первую очередь, очень показательным и на-глядным примером правильно выбранных решений и допущенных ошибок в повседневной жизни каждого человека, помогают набираться опыта с целью не допущения подобного в будущем.
    Все вышеперечисленные обстоятельства в совокупности и составляют обоснование актуальности исследования проблематики данной работы.
    Цель данной работы: провести всесторонний комплексный анализ поня-тия, природы, причин и видов девиантного поведения, характерных для со-временного развития Российской Федерации.
    В соответствии с этим работа поделена на 3 параграфа, в которых пооче-редно решаются задачи, стоящие в работе.
    Степень разработанности темы можно оценить как «отличную». Это объясняется тем, что в настоящее время существует достаточно много отно-сящейся к данной теме литературы и научных статей, как современной, так и более ранней, что вызвано огромным интересом к области социологических знаний.
    Анализ использованных источников и литературы:
    Учитывая преимущественно социологическую направленность проведён-ного в настоящей дипломной работе исследования, автор использовал много-численные учебники и учебные пособия по социологии.
    Методы исследования: в ходе работы были использованы метод истори-ческой ретроспекции, описательный и сопоставительный методы, а также структурно-функциональный, биографический метод, метод исторического описания, сравнительного анализа, анализа статистических материалов.
    Структура работы: работа состоит из введения, трех параграфов, которые последовательно описывают и раскрывают обозначенные во введении цель и задачи, заключения и списка использованной литературы.

Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 15.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.