Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному...."

Взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению у мигрантов и коренных жителей москвы (тема в рамках психологии социальной работы)

  • Номер работы:
    110277
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.02.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Национальный Институт им. Екатерины Великой
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:

    Содержание


    Введение …3
    Глава 1. Теоретическое исследование нравственных ориентиров и девиантного поведения ....7
    1.1. Суть девиантного поведения ....7
    1.2. Нравственные ориентиры и ценности ……………………………..…… 10
    Глава 2. Исследование ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению на примере этнических мигрантов и коренных жителей Московской области ..13
    2.1. Сравнительный анализ структуры декларируемых и скрытых ценностей представителей исследуемой этнической группы ….. ..16
    2.2. Анализ психологической предрасположенности представителей различных этносов к нарушению норм и правил ..22
    2.3. Корреляционные связи между ценностными ориентационными предпочтениями и показателями склонности к девиантному поведению …….….27
    Заключение 33
    Список использованной литературы ..36
    Приложение 1 ..37
    Приложение 2 ………………………………………………………………….44
    Приложение 3 ………………………………………………………………….45

    Список использованной литературы

    1. Белинская Е. П. Социальная психология личности, - М., 2007.
    2. Гончаров Н. В. Ценностные ориентации в системе противоправного поведения подростка: Автореф. дисс. ... канд. социол. наук, - М., 2008.
    3. Гриценко В. В. Ценностные ориентации и склонность к девиантному поведению, - Саратов, 2005.
    4. Гриценко В. В. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России, - Саратов, 2008.
    5. Добреньков В. И.Социология, - М., 2007.
    6. Журавлева Н. А. Динамика ориентации на экономические ценности представителей различных социальных групп в условиях экономических изменений // Проблемы экономической психологии / Отв. ред. А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко, - М., 2005.
    7. Змановская Е. В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения, - М., 2007.
    8. Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для ВУЗов, - М., 2006.
    9. Лебедева Н. М. Введение в этническую и кросскультурную психологию, - М., 2008.
    10. Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций, - М., 2006.
    11. Осипкин А. А. Современные социокультурные процесы и девиантное поведение молодых россиян: Автореф. дисс. ... канд. социол. наук.,- М., 2005.
    12. Пядухов Г. А. Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегии поведения, - Пенза, 2008.
    13. Фетискин Н. П. Социально-психологическая диагностика личности и группы: Психодиагностический практикум, - М., 2008.
    14. Яницкий М. С. Нарушение регулятивной функции индивидуальной системы ценностей при девиантном поведении//Проблемы морально-нравственного развития личности и общества: сборник научных трудов, - Кемерово, 2004.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению у мигрантов и коренных жителей москвы (тема в рамках психологии социальной работы)
    Введение


    Проблема ценностных ориентации личности занимает одно из центральных мест в философии, социологии, психологии. Многие авторы, изучавшие проблематику ценностей и ценностных ориентации с точки зрения их места и роли в жизнедеятельности человека, указывают на их социальную природу и функцию регуляции поведения и деятельности.
    Современный этап развития российского общества характеризуется социальным расслоением, обострением межнациональных конфликтов, ростом преступности, внедрением в массовое сознание культа силы, насилия и эгоцентризма. Пропаганда духовных ценностей западного образа жизни изменила духовную атмосферу российского общества, оказав существенное влияние на массовое сознание и общественное мнение различных групп населения.
    Актуальность настоящего исследования, посвященного изучению взаимосвязи ценностных ориентации и склонности к девиантному поведению у населения современной России, задается двумя феноменами социально-психологического и социокультурного характера.
    Первый - обусловлен общественной трансформацией российского государства и ценностных ориентации его населения. На фоне проводимых в России социально-экономических и политических реформ внедряемые в массовое сознание западные аксиологические модели, как социально одобряемые поведенческие стандарты, накладываются на традиционные ценности россиян и принимают подчас отрицательные формы. В результате происходит нивелирование традиционных нравственных ориентиров, типичным для большинства граждан становится появление различных типов отклонения в поведении, наблюдается увеличение масштабов криминализации населения.
    Второй феномен связан с усилением миграционных процессов. Из бывших союзных республик на территорию России переселяются как этнические русские, так и представители других этносов. Негативные оценки и порой враждебное отношение к ним со стороны коренного населения довольно часто отражают общее депрессивное состояние общественного сознания и соответствующие представления, образы и стереотипы. Считается, что мигранты и без того усугубляют сложную социально-психологическую ситуацию в регионах их вселения, обостряют социальную конкуренцию на рынках труда и жилья. Среди имеющихся мифологем распространены представления о мигрантах, как о людях, легко вовлекающихся в теневую экономику и криминальный бизнес.
    Обеспокоенность общества ростом безработицы и инфляции, продолжающимся снижением жизненного уровня большей части населения, особенно в малых провинциальных российских городах и селах, вызывает известный синдром поиска «козла отпущения» чаще всего среди представителей других этнических групп. При этом нередко называются выходцы из Северного Кавказа так называемые «лица кавказской национальности»: азербайджанцы, чеченцы, армяне, т.д.
    В связи с усилением кавказофобии, которую стимулировал чеченский конфликт, в сознании россиян широко распространилось представление о «лицах кавказской национальности» - выходцах из Кавказа, проживающих на территории России, как о людях, с преступной сущностью. Наличие подобных представлений и обвинений неминуемо приводит к росту межэтнической напряженности и интолерантности в местном сообществе, что проявляется во взаимных обидах, столкновениях и претензиях между русскими и «кавказцами» в процессе межэтнического взаимодействия.
    Исследование взаимосвязи ценностных ориентации и склонности к девиантному поведению на примере этнических мигрантов из Северного Кавказа и коренного населения Московской области, позволит нам ответить на вопрос, имеются ли различия в степени предрасположенности к нарушению социальных норм между представителями разных этнических групп.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению у мигрантов и коренных жителей москвы (тема в рамках психологии социальной работы) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению у мигрантов и коренных жителей москвы (тема в рамках психологии социальной работы) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.