Помощь в написании студенческих учебных работ

Методологические проблемы социальной психологии

  • Номер работы:
    157912
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.05.2010
  • Объем работы:
    43 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    1. Предмет социальной психологии 3
    1.1. Сходство и различие социальной психологии с другими науками 3
    1.2. Что изучает социальная психология 5
    2. Методологические проблемы социальной психологии 9
    2.1. Методология в современных науках 9
    2.2. Социальный интеллект 12
    2.3. Социальная роль 25
    2.4 Классификаций методов социальной психологии 28
    3. Практическая психология образования и ее технологии. 34
    3.1 Предмет и объект практической социальной психологии 34
    3.2. Психологическая служба 34
    3.3 Классификация технологий и методов социальной психологии 38
    Заключение 42
    Литература 43

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Проблемы методологии исследования являются актуальными для любой науки, особенно в современную эпоху, когда в связи с научно-технической революцией крайне усложняются задачи, которые приходится решать науке, и резко возрастает значение тех средств, которыми она пользуется. Кроме того, в обществе возникают новые формы организации науки, создаются большие исследовательские коллективы, внутри которых ученым необходимо разработать единую стратегию исследований, единую систему принимаемых методов. Это требует от исследователей все в большей и большей степени контролировать свои познавательные действия, анализировать сами средства, которыми пользуются в исследовательской практике.
    1. ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
    1.1. Сходство и различие социальной психологии с другими науками
    Важным значением для науки психологии является ее связь с общественными науками. Если в формировании поведения животного решающую роль играют только биологические условия существования, то формировании поведения человека такую же роль играют условия общественного проживания. Именно условия жизни в обществе создают новые формы сложного, опосредствованного условиями труда отношения к действительности, которые являются источниками новых, специфически человеческих форм психической деятельности.
    Социальную психологию часто путают с социологией. Социальные психологи и социологи действительно имеют общие направления, они изучают поведение людей в группах. Но социологи в основном изучают либо малые группы, либо большие сообщества. А вот социальные психологи направляют своё внимание на индивидов. Они рассматривают такие вопросы: что думает человек об окружающих, как влияют на человека другие люди, каково его отношение к окружающим). Таким образом социальная психология обращает своё внимание на изучение влияния сообщества и групп на отдельных личностей, а индивида — на группу либо сообщество.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 23.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.