Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности и перспективы развития банковской системы РФ

  • Номер работы:
    308520
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.08.2014
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 7
    1.1. Понятие банковской системы, ее виды и элементы 7
    1.2. Функции банковской системы 14
    1.3. Инфраструктура банковской системы 19
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ 27
    2.1. Развитие и общая характеристика Банка России 27
    2.2. Анализ основных показателей банковской системы РФ 35
    ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ 51
    3.1. Основные сложности развития банковской системы 51
    3.2. Пути совершенствования банковской системы и ее перспективы 59
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Тема дипломной работы является актуальной, поскольку банковский сектор вошел в период масштабной перестройки, который продлится как ми-нимум до середины 2015 года. Банкам предстоит адаптировать бизнес-модели под новые «правила игры»: сужение возможностей экстенсивного роста, ухудшение качества активов (доля «кредитов под стрессом» в 2014 го-ду может вырасти с 15 до 20%), системный дефицит ликвидности и усиление регулятивного надзора. Перестройка будет сопровождаться ростом концен-трации активов на крупных игроках, при этом банкам придется ограничить объем высокорискованного бизнеса, наращивать долю комиссионных дохо-дов, более активно работать с МСБ и развивать дистанционные сервисы.
    В 2014–2015 годах банковский сектор будет развиваться в условиях резкого сужения возможностей экстенсивного роста (темп прироста кредит-ного портфеля не превысит 15% в 2014 году), ухудшения качества активов, системного дефицита ликвидности и усиления регулятивного надзора. Рос-сийским банкам предстоит привыкнуть к более низким темпам роста и рен-табельности, что потребует от них корректировки бизнес-моделей и сниже-ния риск-аппетитов. Ключевые направления – оптимизация издержек и авто-матизация бизнеса, диверсификация активов и сокращение доли высокорис-кованного бизнеса, рост доли комиссионных доходов. Высокий риск-аппетит сохранят только банки, собственники которых готовы оперативно «закры-вать» возможные временные убытки.
    В 2014 году активы банковского сектора прибавят 13% (16% годом ра-нее), а в следующем – не более 10%, что уже сопоставимо с темпом роста цен в экономике. В наибольшей степени притормозит розничное кредитование – с 29% в прошлом году до 23% в 2014-м и 20% – в 2015-м. .............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

    1.1. Понятие банковской системы, ее виды и элементы

    Банковская система играет важную роль в экономике любой страны, поскольку именно через нее проходит большой объем денежных расчетов и платежей предприятий и физических лиц. Банковская система аккумулирует временно свободные денежные средства, выполняя при этом кредитные, расчетные, инвестиционные, гарантийные и другие операции.
    Банковская система – это, с одной стороны, совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования; а, с другой стороны, это совокупность кредитных отношений и институтов, которые организуют данные отношения.
    Банковская система включает в себя следующие основные звенья:
    - центральный банк;
    - коммерческие банки;
    - специализированные кредитно-финансовые институты [15].
    Банковская система сложилась исторически, особенности ее деятельности закреплены исторически. При этом она представляет собой форму организации работы в стране специализированных кредитных учреждений.
    Банковская система любой страны имеет свои отличительные особенности, которые формируются под влиянием большого числа факторов, таких как географические и природные условия, национальный состав населения, торговые пути, взаимодействие с соседними государствами и др.
    На деятельность банковской системы большое влияние оказывает банковская инфраструктура, которая представляет собой совокупность законов и нормативных актов, призванных регулировать банковскую сферу. Структура банковской системы направлена на решение важнейших задач, которые стоят перед обществом той или иной страны [20].
    Банковская система характеризуется рядом признаков, которые представлены на рисунке 1.1.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.08.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.