Помощь в написании студенческих учебных работ

Сравнительный анализ положительной и отрицательной коннотации понятия "ложь" у мужчин и женщин

  • Номер работы:
    308808
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.08.2014
  • Объем работы:
    52 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Соотношение понятий правда и ложь в психологии. Ложь и другие антиподы правды 6
    1.1. Понятие лжи в психологии 6
    1.2. Особенности подхода к проблеме лжи у мужчин и у женщин 12
    1.3. Макивеаллизм как форма лжи 18
    Глава 2. Сравнительный анализ положительной и отрицательной коннотации лжи у мужчин и женщин 22
    2.1. Структура и процедура исследования 22
    2.2. Анализ результатов эмпирического исследования 23
    Заключение 38
    Список литературы 41
    Приложения 45
    Приложение 1. Инструкция к заполнению опросника 45
    Приложение 2. Опросникдля выявления образа лживого человека 47
    Приложение 3. Результаты исследования, мужчины 51
    Приложение 3. Результаты исследования, женщины 52
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Феномен лжи широко исследуется в психологии. Хотя само понятие лжи является довольно абстрактным, в современной психологии принято определение лжи, введенное западными исследователями: ложь - умышленное (успешное или нет) утаивание и умышленная фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине (Масип, Экман, Де Пауло и др.).
    Психологические вопросы лживости в юридическом аспекте исследованы в работах М.И. Еникеева, В.Н. Кудрявцева, И.Б. Пономарева, А.Р. Ратинова, А.П.Самонова, СИ. Симоненко, Л.Б. Филонова, и других ученых. Данные работы касаются аспектов изучения вербального и невербального проявления лживости. В отечественной и зарубежной психологии изучению лживости посвящено значительное число работ. Д.И. Дубровский, Е.Г. Белякова, Н.Г. Любимова, К. Мелитан, Э. Пинкоффс, К. Саарни, М. Льюис рассматривают феномен лжи с точки зрения морали и нравственности. В.В. Знаков, Ю.В. Щербатых, А.Н. Тарасов, К. Соломон, О. Фрай считают ложь результатом социальных отношений. Ж. Дюпра, О. Липманн, П. Экман, С.Т. Саймон, К.В. Снайдер отмечают, что ложь связана с проявлением личностных качеств. Большинство концепций носит теоретический характер, не подтвержденный экспериментальными данными. Некоторые аспекты данной проблемы были исследованы В. Штерном, Б. Де Пауло, О. Фраем, В. В. Знаковым.
    Проблематика данного исследования связана с различной коннотацией «ложь» у мужчин и женщин.
    ................
    Глава 1. Соотношение понятий правда и ложь в психологии. Ложь и другие антиподы правды

    1.1. Понятие лжи в психологии

    В зарубежной психологии феномен лжи получил научную разработку в рамках общей психологии еще в начале XX века.
    Французский исследователь Ж.Дюпра занимался проблемой лжи еще в прошлом веке. Он считал, что это психо-социологический, словесный или не словесный акт внушения, с помощью которого пытаются, более или менее умышленно создать о себе другое какое-то положительное или отрицательное мнение, которое сам вызывающий его считает противоположным истине. Ж. Дюпра, как и современные исследователи, считал что ложь, внушающего влияния, может осуществляться не только как словесный акт, а также с помощью невербальных средств общения (16, с. 78).
    В работе К. Мелитана ложь рассматривается с позиции моральных и нравственных норм (Мелитан, 1903). В. Штерн определяет ложь как сознательное неверное показание, служащее для того, чтобы посредством обмана других достичь определенных целей (Штерн, 1922). Введение в заблуждение другого человека, внушение ему ложных «верований», согласно Ж. Дюпра, может быть сознательное (продуманное, намеренное) и бессознательное (Дюпра, 1905). Профессор Д. И. Дубровский, автор монографии «Обман», определяет обман как дезинформацию - ложное, неверное сообщение, способное ввести в заблуждение того, кому оно адресовано; различает обман злонамеренный и добродетельный (34, с. 121).
    П. Экман рассматривает понятия «ложь» и «обман» как синонимы. Он определяет ложь как «действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды» (41, с. 32). Он выделяет две основные формы лжи: умолчание и искажение. ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.08.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сравнительный анализ положительной и отрицательной коннотации понятия "ложь" у мужчин и женщин - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.