Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование управления оборотными активами предприятия

  • Номер работы:
    313201
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.01.2015
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
    1.1. Сущность оборотных активов 5
    1.2. Структура оборотных активов и факторы их формирующие 10
    1.3. Методы управления оборотными активами предприятий 17
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ 23
    2.1. Общая характеристика ООО «Кока - Кола ЭйчБиСи Евразия» и показатели деятельности 23
    2.2. Анализ финансового состояния ООО «Кока - Кола ЭйчБиСи Евразия» 27
    2.3. Анализ управления оборотными активами ООО «Кока - Кола ЭйчБиСи Евразия» 33
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ООО «КОКА - КОЛА ЭЙЧБИСИ ЕВРАЗИЯ» 43
    3.1 Направления совершенствования управления оборотными активами ООО «Кока - Кола ЭйчБиСи Евразия» 43
    3.2. Обоснование эффективности предложений по совершенствованию управления финансовой устойчивостью ООО «Кока - Кола ЭйчБиСи Евразия» 58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
    ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………….70
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что современный этап развития экономики России характеризуется глобализацией бизнеса, увеличением предпринимательских рисков и все более жесткой конкуренцией, обусловливает высокие требования к эффективности функционирования экономических систем различных уровней. Ни одно предприятие не сможет достичь своих целей и быть успешным без эффективного управления. В условиях неопределенности и риска функционирования субъектов предпринимательской деятельности важным является обеспечение предприятия оборотными активами. Ведь ликвидность предприятия, его финансовая устойчивость, платежеспособность и рентабельность в большей степени зависят от эффективности использования оборотных активов. Поэтому возникает необходимость их постоянной оценки для поддержания финансовой деятельности предприятия в надлежащем состоянии.
    Вопросы управления оборотными активами являются особенно актуальным сегодня, когда происходят коренные изменения в области финансовых отношений и процесс управления финансами превращается в важную составляющую производственного менеджмента. Управление оборотными активами составляет наиболее значимую часть операций финансового менеджмента. Это связано с постоянным движением оборотных активов в процессе хозяйственной деятельности предприятия и их роли в обеспечении всех стадий производственно-коммерческого цикла. Одной из главных проблем в осуществлении политики управления оборотными активами является определение необходимого оптимального их объема и состава, который способен обеспечить бесперебойность производственного процесса и, максимальный уровень эффективности использования средств, авансированных в оборотные активы.
    ...............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1. Сущность оборотных активов

    Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных производственных средств и средств в сфере обращения. Оборотные средства одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения.
    Для отечественной экономики термин «оборотный капитал» является относительно новым, более привычным и используемым является термин «оборотные средства», который фигурирует в законодательных и нормативных актах и в хозяйственной практике. С выходом российских предприятий в международную экономику необходима единая терминология и методика анализа управления оборотным капиталом.
    Вопросам анализа оборотных средств в советской специальной научной литературе уделялось много внимания, однако методология анализа оборотных средств в основном носила макроэкономический характер, что было обусловлено централизованным управлением государства.
    На сегодняшний день в научной литературе можно встретить различные подходы к определению и трактовке оборотного капитала. Для его характеристики используют такие экономические понятия как «оборотные средства», «оборотные активы», «оборотный капитал», «чистый оборотный капитал», «краткосрочные активы», «текущие активы».
    Понятие «оборотный капитал» и «оборотные активы» отождествляются многими экономистами и используются как синонимы. Рассмотрим различные подходы ученых к определению оборотных средств и других понятий, связанных с ним.
    Первая группа экономистов считает, что оборотные средства имеют денежную природу, выполняет функцию платежного обслуживания кругооборота и определяют их как денежные ресурсы, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного производства и реализации продукции. Так ученые Кравцова Г. И., Ткачук М. И. и Шашковський А.В. отмечают, что совокупность денежных средств, которые планомерно авансируются предприятием для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства .
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Совершенствование управления оборотными активами предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.