Помощь в написании студенческих учебных работ

Бухгалтерская отчетность организаций: состав, содержание и использование в анализе и оценке ее деятельности

  • Номер работы:
    314826
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.11.2014
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 6
    1.1. Понятие и состав бухгалтерской отчетности 6
    1.2. Функции и назначение бухгалтерской отчетности, принципы её составления 10
    1.3. Использование данных бухгалтерской отчетности в анализе и оценке деятельности организации 13
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «ФЛОТ НЕРУД» 17
    2.1. Экономическая характеристика организации 17
    2.2. Действующая практика составления бухгалтерского баланса в ООО «Флот Неруд» 21
    2.3. Особенности составления отчета о финансовых результатах 26
    2.4. Основные направления оптимизации составления бухгалтерской отчетности ООО «Флот Неруд» 28
    ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «ФЛОТ НЕРУД» 34
    3.1. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса 34
    3.2. Анализ финансовых результатов организации 56
    3.3. Анализ платежеспособности, ликвидности и деловой активности 60
    3.4. Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Флот Неруд» 70
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
    ПРИЛОЖЕНИЯ 78
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Бухгалтерская финансовая отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученных из данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская финансовая отчетность основным источником информации для широкого круга пользователей. Бухгалтерский баланс занимает центральное место в финансовой отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса. При этом баланс выполняет не только экономическую функцию, формируя важнейшие финансово-экономические показатели деятельности организации, но и экономико-правовую функцию, обеспечивая имущественную обособленность хозяйствующего субъекта. Отчет о финансовых результатах – важнейший показатель деловой активности организации, который отражает величину финансового результата от предпринимательской, инвестиционной и финансовой деятельности организации за определенный период.
    Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что бухгалтерская отчетность является базой для проведения финансового анализа и принятия управленческих решений.
    Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности, частью которой является бухгалтерский баланс, становятся аргументами в диалогах при принятии финансовых решений. При анализе финансовой отчетности в большой мере реализуется профессиональное суждение бухгалтера. Анализ отчетности и включение основных его выводов в пояснения и дополнения к ней обеспечивают повышение ее информативности и качества для принятия управленческих решений.
    Целью данной работы является разработка направлений оптимизации составления бухгалтерской отчетности и рекомендаций по улучшению финансового состояния ООО «Флот Неруд».
    Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
    - изучить нормативно-правовое регулирование бухгалтерской финансовой отчетности в Российской Федерации,
    ................

    ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ


    1.1. Понятие и состав бухгалтерской отчетности

    Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регулируется:
    - Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
    - Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н, с изм. и доп.);
    - ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н, с изм. и доп.).
    Согласно ст. 4 ПБУ 4/99, бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и о финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
    Приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. №66н утверждены формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, а также всех приложений к ним (ранее все бухгалтерские формы были рекомендуемыми). Перечисленные формы бухгалтерской отчетности применяются с годовой отчетности за 2011 год. Баланс и отчет о финансовых результатах – это основные бухгалтерские отчеты, все остальные формы являются приложением к ним или выступают в качестве разъясняющих отчетных документов. При заполнении указанных форм детализацию по статьям отчетов организация определяет самостоятельно. Так как формы отчетности, утвержденные Приказом № 66н, являются рекомендуемыми, из них нельзя исключать какие-либо строки по причине отсутствия соответствующих данных. Если у организации отсутствуют активы (обязательства, доходы, расходы и т.п.), данные о которых подлежат раскрытию в той или иной строке формы, то по этой строке просто ставится прочерк. Если же возникает необходимость в детализации отдельных статей баланса или отчета о финансовых результатах, то организация вводит в формы, утвержденные Приказом № 66н, дополнительные строки 13.
    В общем случае годовая бухгалтерская отчетность коммерческих организаций (кроме страховых и кредитных) включает (п. 13 Закона «О бухгалтерском учете», п. 5 ПБУ 4/99):
    - бухгалтерского баланса;
    - отчета о финансовых результатах;
    .................
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Бухгалтерская отчетность организаций: состав, содержание и использование в анализе и оценке ее деятельности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.