Помощь в написании студенческих учебных работ

Бухгалтерская финансовая отчетность организаций на примере ОАО Октябрьская Райагротехника. ОАО ОРАТ

  • Номер работы:
    9534
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    19.03.2005 г.
  • Вуз:
    Копейка
  • Количество страниц:
    75 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1.ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОРЯДОК ЕЕ СОСТАВЛЕНИЯ 7
    1.1. Понятие, состав и пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности 7
    1.2. Порядок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности 19
    1.3.Основы международных стандартов финансовой отчетности 26
    ГЛАВА 2.ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОАО «ОКТЯБРЬСКАЯ РАЙАГРОТЕХНИКА», СОСТАВ И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ 33
    2.1.Краткая экономическая характеристика ОАО «Октябрьская Райагротехника» 33
    2.2. Организация учетной работы в ОАО «Октябрьская Райагротехника» 38
    2.3. Состав финансовой отчетности ОАО «Октябрьская Райагротехника» и порядок ее составления 42
    2.4. Анализ финансовой отчетности ОАО «Октябрьская Райагротехника» 48
    ГЛАВА 3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 54
    3.1.Практические аспекты внедрения МСФО в Российскую практику. Новые формы бухгалтерской отчетности 54
    3.2.Приведение финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами при помощи Интернет-системы Audit Expert Online 66
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
    ПРИЛОЖЕНИЯ 76
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Бухгалтерская финансовая отчетность организаций на примере ОАО Октябрьская Райагротехника. ОАО ОРАТ
    ВВЕДЕНИЕ
    Начиная с начала 90-х гг. в процессе перехода от централизованно планируемого хозяйства к рыночной экономике в нашей стране произошли коренные преобразования. Изменения не могли не затронуть такие важнейшие элементы управления как учёт, финансовый контроль и анализ. Поскольку учёт в командно-административной системе выполняет принципиально другие функции, нежели в условиях рыночной экономики, то встала проблема реформирования учёта в соответствии с общепринятой во всём мире практикой. Это необходимо для того, чтобы наши предприятия, выходящие на международные рынки, были их полноправными участниками, а стандарты бухгалтерского учёта объективно отражали деятельность и имущественное положение компаний. В России, в условиях повышенных рисков, признание международных стандартов финансовой отчётности будет важным шагом для привлечения иностранных инвестиций. Ведь, например, по словам аналитика банка «Морган Стэнли» (Morgan Stanley) Д.-П. Смита иностранные инвесторы «не готовы всерьёз придти на российский рынок, до тех пор, пока не будут сделаны улучшения в области корпоративной прозрачности». Переход на международную практику учёта существенно облегчит взаимоотношения с иностранными инвесторами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов. Необходимо подчеркнуть, что приведение системы учёта в соответствии с международными стандартами не является только российской проблемой; процесс гармонизации и стандартизации системы бухучёта носит глобальный характер.
    Процесс унификации бухучёта напрямую связан с фундаментальными изменениями в мировой экономике в результате международной интеграции и интернационализации хозяйственной деятельности (сейчас на долю внутрифирменных поставок приходится около 1/3 международного товарооборота). Международная стандартизация учёта в полной мере отвечает интересам транснациональных компаний. По данным ООН в настоящее время в мире действуют около 37 тысяч ТНК и 170 тысяч их зарубежных филиалов и дочерних компаний, а объём зарубежного производства ТНК составляет 5,5 трл. долларов. Поэтому необходимость анализа и модификации отчётов дочерних компаний при составлении консолидированной отчётности в таких масштабах требует значительных затрат и не может удовлетворять корпорации.
    В последнее время с учётом широкого внедрения современных коммуникационных технологий требования к единообразному толкованию финансовой отчётности компаний возросли ещё больше. Инвестирование всё в большей степени осуществляется в реальном времени через всемирную электронную сеть, а это ещё один серьёзный довод в пользу унификации учётных стандартов. Уже в самом ближайшем будущем ведение бизнеса на международном уровне будет невозможно без использования единых учётных нормативов, применимых вне зависимости от страны.
    Переход на МСФО в России осуществляется в рамках Программы реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами, утверждённой Постановлением Правительства от 6 марта 1998 г. Предполагается, что движение к международным стандартам будет поэтапным и займёт несколько лет. Поскольку данная тема представляет значительный практический интерес и, несомненно, является актуальной, то возникает необходимость её более детального анализа. К настоящему времени уже проделана значительная работа в этой области: утверждены 19 положений (стандартов) по бухгалтерскому учёту, созданы Институт профессиональных бухгалтеров и Международный центр реформы системы бухгалтерского учёта, принят ряд законодательных актов в этой области, сделан первый русский коммерческий перевод МСФО. Российские кредитные организации должны перейти на подготовку финансовой отчетности в соответствии с МСФО с 1 января 2004 г., при этом отчетность будет составляться на основе бухгалтерской отчетности, составленной по российскому законодательству, с применением метода трансформации. Многие российские компании стремятся уже сейчас предоставлять финансовую отчётность в соответствии с МСФО для того, чтобы получать доступ к международным рынкам капитала, а также для того, чтобы иметь объективную оценку своего бизнеса. Тем не менее, очевидно, что работа по переходу на МСФО еще далека от своего завершения.
    Таким образом, на современном этапе, реформирование российского бухгалтерского учёта и отчётности – это одна из самых актуальных задач, неотъемлемая составляющая широкого комплекса экономических преобразований.
    Цель данного дипломного проекта – изучить состав, структуру и порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере конкретного предприятия, а также пути совершенствования финансовой отчетности.
    Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
     рассмотреть понятие, формы и порядок составления бухгалтерской отчетности;
     ознакомится с особенностью составления финансовой (бухгалтерской) отчетности в соответствии с международными стандартами;
     изучить порядок составления финансовой отчетности на реально действующем предприятии;
     на основании отчетности рассматриваемого хозяйствующего субъекта проанализировать финансовое состояние предприятия;
     рассмотреть направления проводимых реформ составления финансовой отчетности.
    Объектом практического исследования является реально существующее предприятие ОАО «Октябрьская Райагротехника», основными видами деятельности которого являются:
     производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе закупка и реализация зерна;
     оказание услуг по техническому сервису сложных машин, сельхозмашин, машин специального назначения, автомобилей, оборудования, инструментов.
    Методической основой проводимого исследования в данной дипломной работе являлся качественный (неформализованный) анализ документов и экспертных суждений. В ходе решения поставленных задач были выполнены работы по сбору и обработке самой разнообразной информации: обзор законодательства, регулирующего порядок составления и представления финансовой (бухгалтерской) отчетности, научных публикаций, периодических изданий, учебных пособий в исследуемой области.
    В качестве теоретической основы проводимого исследования используются работы отечественных авторов в области учета и отчетности, таких как: Кондраков Н.П., Богатая И.Н., Хахонова Н.Н., Глушков И.Е., Козлова Е.П, и др
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Бухгалтерская финансовая отчетность организаций на примере ОАО Октябрьская Райагротехника. ОАО ОРАТ" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.