Помощь в написании студенческих учебных работ

Влияние личностных особенностей на позитивное восприятие жизни

  • Номер работы:
    332166
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.04.2015
  • Объем работы:
    54 стр.
  • Содержание:


    Введение 3
    Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования 6
    1.1. Цели, сущность и направления позитивной психологии как науки 6
    1.1. Исследование формирования позитивного восприятия мира 14
    1.3. Понятие личностных особенностей 20
    1.4. Влияние личностны особенностей на восприятие мира 30
    Глава 2. Эмпирическое исследование влияния личностных особенностей на позитивное восприятие жизни 34
    2.1. Цель, методики и организация исследования 34
    2.2. Результаты исследования и их обсуждение 35
    Заключение 47
    Библиография 49
    Приложение 52
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Актуальность исследования
    Формирование позитивного восприятия жизни – одна из важнейших задач позитивной психологии, которая на сегодняшний день является самостоятельным направлением в психологической науке. Это свидетельствует о значимости для личности позитивного восприятия как одной из важных потребностей бытия. Данной проблеме посвящены исследования М. Селигмана, Дж. Вейланта, Э. Динера, М. Чиксентмихали и др.
    Оптимизм можно рассматривать и как личностную черту человека, и как определенное мировоззрение, личностный тип, философскую концепцию. Несмотря на разность подходов, важно то, что оптимизм является одним из необходимых условий для психологического благополучия человека.
    Позитивное восприятие мира является одним из базовых условий нормального развития и деятельности человека, позитивное восприятие определяется уровнем оптимизма/пессимизма человека.
    Учет уровня оптимизма и возможности его развития могут иметь большое значение в деятельности психолога-практика при решении широкого спектра психологических задач.
    Объект исследования: позитивное восприятие жизни.
    Предмет исследования: влияние личностных особенностей на позитивное восприятие жизни.
    Цель: изучить влияние личностных особенностей на позитивное восприятие жизни.
    ..........
    Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования
    1.1. Цели, сущность и направления позитивной психологии как науки

    Позитивная психология как научный подход возникла в США в конце 1990-х главным образом по инициативе американского психолога Мартина Селигмана, избранного в 1997 году президентом Американской психологической ассоциации, и его коллег Дж. Вейланта, Э. Динера, М. Чиксентмихали и др. В 2007 году основана Международная Ассоциация Позитивной Психологии. На сегодняшний день проведены 2 всемирных конгресса по позитивной психологии и ряд региональных конференций. Десятки университетов и колледжей в США проявляют интерес к исследованиям в направлении позитивной психологии [10].
    В официальной переписке Н. Пезешкиан и М. Селигман пришли к договоренности об использовании названия «позитивная психотерапия» к методу, основанному Н. Пезешкианом, и названия «позитивная психология» к направлению, инициированному М. Селигманом.
    Позитивную психотерапию и позитивную психологию как молодые научные направления объединяет изменение парадигмы традиционной психологии и психотерапии – переход от концепции болезни к концепции здоровья. Н. Пезешкиан писал: «В ходе транскультурных исследований мне удалось установить, что во многих восточных странах врачу выплачивался гонорар до тех пор, пока его «пациент» оставался здоров. При этой древней восточной системе здравоохранения врач был ориентирован, прежде всего, не на лечение болезни, а на поддержание здоровья. Эти наблюдения и размышления побудили меня к созданию такой концепции, которая во главу угла ставит не болезнь, а здоровье. ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 06.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Влияние личностных особенностей на позитивное восприятие жизни - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.