Помощь в написании студенческих учебных работ

Военная сила как инструмент обеспечения национальной безопасности РФ

  • Номер работы:
    336964
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2015
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    Глава 1. Теоретико-правовые основы создание и функционирования системы национальной безопасности РФ 8
    1.1. Понятие и сущность национальной безопасности 8
    1.2. Организационная структура обеспечения национальной безопасности РФ 20
    1.3. Политико-правовые основы системы обеспечения национальной безопасности РФ 30
    Глава 2. Военная сила как важнейший компонент и фактор мощи государства 41
    2.1. Роль и место военной силы в условиях однополярной системы 41
    2.2. Вызовы и угрозы национальной безопасности России 54
    2.3. Основные направления военной политики России по обеспечению национальной безопасности 64
    Заключение 73
    Список литературы 78
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется существенными изменениями и усложнениями социально-экономических, политических, культурных, информационных и военных процессов. Движущей силой всех изменений стала трансформация биполярного мироустройства и разбалансировка глобального равновесия. Это привело, как геополитическим конфликтам, так и локальным войнам, росту терроризма и экстремизма, социально-экономическим кризисам. Наряду с традиционными формами войны, появился ряд новых, ранее не существовавших. С их появлением принципиально начала меняться система безопасности – преимущество получили государства, которые способны управлять и противодействовать новым военным угрозам в сфере национальной безопасности. Одной из распространенных форм новых нетрадиционных военных угроз стала, так называемая «гибридная война» (hybrid warfare), которая получила теоретическое обоснование в работах американских экспертов начала XXI в . В России названные угрозы проявились особенно ярко, по причине слабостей, которые проявились в переходный период.
    Глобальная военно-стратегическая сфера России так же сильно изменилась. После распада http://russia.rin.ru/guides/3062.htmlСоветского Союза и провозглашения Содружества Независимых Государств http://russia.rin.ru/guide/7238.htmlРоссийская Федерация, выступив как правопреемница СССР на международной арене, заняла место постоянного члена Совета Безопасности ООН и утвердила за собой статус военной державы. ...........
    Глава 1. Теоретико-правовые основы создание и функционирования системы национальной безопасности РФ
    1.1. Понятие и сущность национальной безопасности

    В общем виде безопасность – это отсутствие угрозы или наличие возможности надежно защититься от нее. Пока полное отсутствие угроз является недостижимым идеалом в глобальном масштабе, поэтому безопасность является возможностью нейтрализовать негативные, вредные или нежелательные воздействия. Потребность в безопасности - исходная социальная потребность человека, которая сформировалась в человеческом сообществе на грани инстинктивного и сознательного.
    Для России вопросы безопасности относительно новы. Первые исследования этого вопроса относятся к началу 90-х годов XX века. Первое официальное употребление термин «безопасность» в России получил в статье 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» безопасность определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» .
    Исследуемое понятие использовано в Федеральном Законе «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.). Позже произошло расширение понятия «безопасность», в частности, оно используется в ряде других документов. К настоящему времени в России существует системное понимание безопасности, например, принята «Стратегия национальной безопасности до 2020 года» , являющаяся системным, официальным документом, посвященным национальной безопасности России, где в целом проблема безопасности выходит на глобальный уровень, и упомянуты некоторые сферы глобальной безопасности.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.