Помощь в написании студенческих учебных работ

История становления местного самоуправления

  • Номер работы:
    337383
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2015
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение………………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Исторические аспекты формирования российской модели местного самоуправления……………………………………………………….
    6
    1.1. Понятие и сущность местного самоуправления……………………… 6
    1.2. Зарождение местного самоуправления в России: земское и городское самоуправление в дореволюционной России………………….
    24
    1.3. Организация и развитие института местного самоуправления в советской России…………………………………………………………….
    39
    Глава 2. Особенности современной российской модели местного самоуправления и пути ее совершенствования………………………………...
    46
    2.1. Этапы становления конституционной концепции местного самоуправления в России в период с 1990 по 2003 гг…………………….
    46
    2.2. Анализ действующего законодательства РФ о местном самоуправлении……………………………………………………………...
    57
    2.3. Итоги реализации муниципальной реформы в России и перспективы ее дальнейшего развития…………………………………….
    68
    Заключение………………………………………………………………………. 82
    Библиографический список…………………………………………………….. 87

  • Выдержка из работы:
    Введение

    На сегодняшний день практически все современные развитые страны продолжают процесс совершенствования системы местного самоуправления. Указанное направление совершенствования государственного управления, безусловно, актуализировано в государственно-правовом поле современной Российской Федерации, что вызывает обращение пристального внимания к данной проблематике как со стороны государственной власти, так и в научной среде. На высокую степень актуальности данной проблематики указывал Президент Российской Федерации уже в начале нового тысячелетия: "Считаю, что федеральным законодателям необходимо определиться со структурой местного самоуправления. И, прежде всего, закрепив законом те его формы, которые доказали свою жизнеспособность на практике. При этом нелишне вспомнить и наш собственный, еще дореволюционный, исторический опыт" .
    В научной среде также подчеркивается высокая степень актуальности проблем, связанных с трансформацией и усовершенствованием системы местного самоуправления. В частности, А.В. Одинцова указывает на то, что "выдвижение на первый план "локально-территориальной" проблематики является свидетельством качественно нового состояния общественных отношений" . С.Д. Валентей обращает внимание на то, что преобразования местного самоуправления в России должны быть взаимосвязаны с общим трендом социально-экономических и политических преобразований в обществе . Кроме того, по мнению А.А. Сергеева, местное самоуправление нуждается в обретении необходимой устойчивости и постоянной корректировки на доктринальном уровне по мере накопления фактов, свидетельствующих об успехах и проблемах ее реализации . В этой связи весьма целесообразным представляется рассмотрение процесса становления местного самоуправления в России в эволюционной динамике.
    ............
    Глава 1. Исторические аспекты формирования российской модели местного самоуправления

    1.1. Понятие и сущность местного самоуправления

    Конституция Российской Федерации рассматривает местное самоуправление и как элемент государственного устройства, одну из форм народовластия, и как деятельность населения по решению вопросов местного значения, что закрепляется в положениях, расположенных не просто в разных статьях (частях статьи), но и в разных главах ее текста. Как следует из ч. 2 ст. 3 Конституции России, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. В ст. 12 Конституции России признается и гарантируется местное самоуправление, закрепляется самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий, а также невхождение органов местного самоуправления в систему органов государственной власти. При этом в силу ст. 130 Конституции местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения.
    Вопрос о толковании представленной совокупности конституционных положений, непосредственно связанной с пониманием местного самоуправления, вызвал широкую дискуссию среди специалистов в области конституционного и муниципального права.
    В центре внимания исследователей вновь оказался вопрос о сущности местного самоуправления. Прежде всего, споры развернулись вокруг ст. ст. 3 и 12 Конституции России: насколько оправданна конституционная формулировка об обособленности органов местного самоуправления? Не является ли такой подход отражением устаревшей общественной (хозяйственной) теории местного самоуправления? Не разрушает ли он единства публичной власти в Российской Федерации? Насколько он соотносится с современными реалиями в условиях провозглашения Российской Федерации социальным государством?
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

История становления местного самоуправления - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.